АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторичный период сифилиса (Syphilis secundaria)

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I. Периодизация
  9. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  10. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. А-4 Ведение раннего послеоперационного периода

начин с продромы, возникик за 7-10 дней до появления вторичных сифилидов. Отмечаются слабость, снижение работоспособности, адинамия, головная боль, боли в мышцах, костях, суставах (усиливающиеся в ночное время, что хар-о для сифилиса), повыш t (до средних цифр, реже до 39-40°С). с появл кл с-мов вторичного периода сиф продромальные явления исчезают. Вторичный сифилис развивается ч\з 2-2,5, реже 3 мес. после заражения. Без лечения рецидивы могут повторяться несколько раз на протяжении нескольких лет и более. В промежутках между высыпаниями устанавливают диагноз вторичного скрытого сифилиса. Сифилиды при вторичном сифилисе имеют общие признаки: 1все элементы доброкачественны, не разруш тк, не остав рубцов, проходят ч\з 2-3 мес, 2 высыпания не сопровожд субъективными ощущ. 3 в элементах нет призн. остр воспал, они имеют медно-красный, застойный или буроватый оттенок, а затем их окраска становится блеклой, 4 высыпания округлую форм, резко отгранич от здоровой к., не склонны к периферическому росту и слиянию, располаг фокусно 5 высыланиям свойственен полиморфизм 6 сифилиды рассас при противосифилитич леч; 7 элементы содержат бледных трепонем и поэтому заразительны; 8 серологические реакции крови и осадочные пробы резко положительны До 50% случаев вторичного рецидивного сифилиса сопровождается патологическими изменениями в спинно-мозговой жидкости при отсутствии клинической картины менингита (так называемый скрытый, латентный сифилитический менингит).

Сифилиды состоят из сосудистых пятен (розеол), узелков (папул) и значительно реже пузырьков (везикул), гнойничков (пустул). Кроме того, к вторичному сифилису относят пигментный сифилид (сифилитическая лейкодерма) и сифилитическое выпадение волос (алопеция). При вторичном свежем сифилисе сифилиды более мелкие, обильные, более яркой окраски, располагаются симметрично преимущественно на коже туловища, не имеют тенденции к группировке и слиянию, как правило, не шелушатся. У большинства больных можно обнаружить остатки твердого шанкра и выраженный регионарный лимфадени). Полиаденит встречается у 88-90% больных вторичным свежим сифилисом. При вторичном рецидивном сифилисе элементы сыпи крупнее, менее обильные, часто несимметричные, склонные к группировке (образование фигур, гирлянд, дуг), более бледные по окраске, с нередкой локализацией в промежности, паховых складках, на слизистых оболочках половых органов, рта, т. е. в местах, подвергающихся раздражению. Если при вторичном свежем сифилисе у 55-60% больных наблюдается мономорфная розеолезная сыпь, то при вторичном рецидивном сифилисе она встречается реже, чаще наблюдается мономорфная папулезная сыпь (до 22% случаев).

4. ЛАТЕНТНАЯ ГОНОРЕЯ Гонококки могут находиться в мочеполовых органах, прямой кишке и ротовой полости, не вызывая никакой воспалительной реакции, никаких субъективных расстройств у мужчин и женщин. Обычно ас-мная гонорея выявляется среди мужчин, имевших половые контакты с женщинами с манифестными проявлениями или при массовых обследованиях и среди женщин, бывших источниками заражения мужчин с острым уретритом.

Определение ас-мной (латентной) гонореи затрудняется отсутствием единой трактовки этого понятия. Некоторые авторы ставят этот диагноз лицам, у которых имеется скудный лейкоцитарный экссудат с гонококками в нем, не замечающим у себя никаких с-мов или просто игнорирующим их. В таких случаях фактически речь идет не об ас-мной, а о малос-мной, субклинической воспалительной реакции на внедрение гонококка, т. е. лишь о субъективно ас-мной гонорее.

Истинная ас-мная (латентная) гонорея практически смыкается с гонококконосительством, когда возбудитель на поверхности слизистой оболочки не вызывает реакции сосудов, выхождения клеточных элементов и появления хотя бы малейшего экссудата. Такое ас-мное носительство в некоторых случаях может быть просто необычно затянувшейся по разным причинам инкубацией, после которой появятся признаки заб-ия. Связывают носительство с инфекцией авирулентными гонококками III и IV типов. Полагают, что риск развития ас-мной гонореи при заражении АГУ-ауксотипами гонококка в 4,2 раза превышает таковой при заражении другими штаммами. ас-мная инфекция может быть также связана с длительной персистенцией гонококков в L-форме.

=6==


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)