АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к заданию 4.1-4.3

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  9. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  10. Выбрать стратегию предприятия в управлении прибылью и затратами по заданию раздела Б.
  11. Глава 1. Методические основы оценки бизнеса
  12. Глава 29. Методологические и методические аспекты изучения зарубежного опыта социальной работы

Определение географических координат (широты и долготы) производится по минутной рамке карты, каждое большое деление которой соответствует одной минуте, разделенной точками на шесть равных отрезков через десять секунд.

Из заданной точки на карте с помощью прямоугольного треугольника проводятся линии, перпендикулярные минутной рамке.

Значение широты отсчитывается от южной параллели, широта которой указана в углах карты. При этом к значению широты южной параллели прибавляется количество целых минут, десятков секунд и количество секунд от нижней точки до горизонтальной линии.

Значение долготы отсчитывается от западного меридиана на восток, долгота которого указана в западных углах карты. К долготе западного меридиана карты прибавляется количество целых минут, десятков секунд и количество секунд от левой десятисекундной точки до вертикальной линии. Количество секунд между десятисекундными точками можно определять «на глаз» либо пропорциональным расчетом, делая соответствующие замеры между десятисекундными точками.

Методика определения географических координат наглядно представлена на фрагменте карты в учебных пособиях [1,5].

Прямоугольные координаты Х и Y определяются по специально построенной на карте координатной (километровой) сетке. Стороны квадратов сетки подписаны в зарамочном оформлении. Полная оцифровка километровой сетки приводится только для линий координатной сетки, расположенных рядом с углом рамки. Остальные линии подписаны на карте сокращенно с указанием на них только десятков и единиц километров.

Для определения прямоугольных координат из данной точки на карте опускают перпендикуляр на одну из сторон квадрата, в котором точка расположена. Выписывают значения координат сторон квадрата, от которых измеряют приращения координат ΔХ и ΔY. Измерения выполняют с помощью линейного или поперечного масштаба, снимая измерителем длину перпендикуляра (рис. 4 – ΔХ), опущенного из данной точки на сторону квадрата сетки, а также отрезок ΔY от перпендикуляра до параллельной ему стороны квадрата.

 

 
 


66

A

 

ΔХ

6065 ΔY

 

43 07 08 09

 

Рис. 4 Схема определения прямоугольных координат

 

Измеренное приращение координат ΔХ, выраженное в метрах или километрах на местности, следует прибавить к абсциссе Х стороны квадрата, если перпендикуляр опускался на южную сторону квадрата и вычесть, если он опускался на северную сторону. Приращение ΔY прибавляют к ординате Y стороны квадрата, если измерение выполнялось от западной стороны квадрата, или вычитают его, если измерения производились от восточной стороны квадрата.

Для примера на рис. 4 расчет прямоугольных координат выполняется так: ХА = 6065 000 м + 600 м = 6065 600 м;

YА= 308 000 м – 250 м = 307 750 м.

Следует иметь в виду, что в значении ординаты первой цифрой записывается номер зоны данного листа карты и с карты снимаются условные преобразованные ординаты Y, то есть увеличенные на 500 км, чтобы не иметь дело с отрицательными значениями. В том случае, если необходимо определить истинную ординату Yист, из ординаты, снятой с карты, следует вычесть 500000 м. Отрицательное значение полученной ординаты будет означать, что данная точка находится западнее осевого меридиана. Надо иметь в виду, что цифра, определяющая номер зоны, в расчетах не участвует и в значение ординаты не входит. В рассмотренном примере значение истинной ординаты точки А, лежащей в зоне 4, равно:

YА ист = 307750 м – 500000 м = - 192250 м.

 

Долготу осевого меридиана геодезической зоны в системе плоских прямоугольных координат Гаусса - Крюгера при 6-градусной разграфке определяют по формуле:

λос = 6° * Nз - 3°,

где Nз - номер зоны, к которой относится данный лист карты.

Например, для четвертой зоны долгота осевого меридиана равна 21º.

 

Тема 5. ИЗУЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА

Основные понятия и определения

Рельеф земной поверхности совокупность ее неровностей, образующих различные объемные формы.

Гора – выпуклая форма рельефа с резким переходом боковой поверхности в окружающую местность. Небольшая гора с плавными склонами – холм.

Котловина – чашеобразное углубление (впадина) земной поверхности.

Хребет – вытянутая выпуклая форма рельефа, постепенно понижающаяся в одном направлении.

Водораздел (ось хребта, водораздельная линия) – линия пересечения склонов хребта, проходящая по самым высоким точкам хребта.

Лощина – вытянутая в одном направлении вогнутая форма рельефа, углубление, размытое поверхностными водами. Мелкая лощина называется промоиной. Большие промоины (узкие лощины с крутыми склонами) – овраги. Широкие лощины с пологим дном – долины. Узкая лощина с крутыми склонами в горной местности – ущелье.

Тальвег (водосливная линия, ось лощины, линия тальвега) – линия стока поверхностных текучих вод, соединяющая самые низкие точки лощины.

Седловина – понижение между двумя соседними вершинами. Седловина составлена двумя противоположными хребтами и двумя лощинами.

Склон (скат) – участок земной поверхности однородной формы.

Горизонтали – линии, соединяющие точки на карте (плане) с одинаковыми высотами над уровенной поверхностью.

Высота сечения рельефа - разность высот двух последовательных горизонталей на топографической карте (плане).

Полу-горизонтали – горизонтали, проведенные через половину принятой высоты сечения рельефа.

Заложение – расстояние между двумя соседними горизонталями на карте (плане). Заложение характеризует крутизну ската (склона).

Профиль земной поверхности (гипсометрический профиль) – чертеж, показывающий распределение высот точек земной поверхности вдоль заданного направления как линию пересечения поверхности вертикальной плоскостью.

 

Методические указания к заданию 5.1-5.4

С помощью горизонталей – линий равных высот на карте изобра -жаются основные формы рельефа: гора (холм), котловина, хребет, седловина, лощина, склон, терраса. После определения этих форм с помощью преподавателя их нужно зарисовать и подписать.

Следует иметь в виду, что понижение ската определяется по бергштрихам, по написанию цифр на горизонталях, а также по наличию водотоков. Бергштрих – это штрих на горизонтали длиной около 1 мм, показывающий направление ската, то есть направление понижения высот.

Цифра в разрыве горизонтали своим основанием всегда направлена в сторону понижения высот.

Точка, высотное положение которой требуется определить, может находиться на горизонтали, между горизонталями или между горизонталью и характерной точкой с подписанной отметкой.

Если точка на горизонтали, ее отметка равна отметке (высоте) этой горизонтали. Отметки горизонталей определяются от подписанных утолщенных горизонталей с учетом высоты сечения рельефа данной карты.

Если точка между горизонталями, ее отметка определяется интерполированием (рис.). Можно интерполировать «на глаз», либо по формуле

НА = Но ± (а/b)*hc,

где Но – отметка горизонтали, от которой измерялся отрезок до точки А; а – расстояние от горизонтали с отметкой Но до точки А по кратчайшему отрезку между горизонталями, м; b - кратчайшее расстоянии между горизонталями по направлению через точку А, мм; hc - высота сечения рельефа, м.

Знак (±) ставится в зависимости от повышения либо понижения от горизонтали Но к точке А.

Пример по рис.:

Высота сечения рельефа hc = 5 м; измеренные линейкой отрезки а = 8 мм, b = 12 мм. Отметка горизонтали, от которой делалось измерение а, равна разности 150 – 5 = 145 м. Отметка точки А вычисляется так: НА = 145 + (8/12) * 5 = 148,4 (м).

 

 

 

A

a b

 

Рис. 5. Схема интерполирования при определении отметки точки

 

Если данная точка находится между горизонталью и характерной точкой с подписанной отметкой, то интерполируют «на глаз» либо по формуле. В этом случае в формулу нужно подставлять не высоту сечения рельефа, а превышение между характерной точкой и горизонталью.

Для построения гипсометрического профиля на карте прочерчивают линию по заданному направлению от точки А к точке В и определяют высоты начальной и конечной точек, высоты точек пересечения линии с горизонталями и высоты точек перегибов рельефа (характерных точек). Перед построением профиля рекомендуется заполнить таблицу отметок всех пронумерованных точек:

 

№точки А                   В
Отметки                      

На миллиметровой бумаге или на бумаге в клетку начертить горизонтальную линию, вдоль которой отложить расстояния в масштабе карты между точками профиля, начиная с исходной точки А и заканчивая точкой В. Рядом с точками подписывают их отметки. Далее строят вертикальную шкалу высот в масштабе, как правило, в 10 или 20 раз крупнее горизонтального масштаба, то есть масштаба карты. В отмеченных точках строят перпендикуляры, вдоль которых откладывают отметки этих точек в соответствии с вертикальным масштабом. Полученные точки профиля соединяют ломаной линией.

Для определения видимости точки В из точки А провести пунктирную линию, соединяющую начальную и конечную точки заданного направления.

На рис.6 дан пример построения профиля с сокращенной профильной сеткой из двух граф.

 

Н, м ПРОФИЛЬ ПО НАПРАВЛЕНИЮ А-В

60

М 1:10000

       
   
 
 


50 видимости нет

       
   
 
 
 
 

 

 


40

 

 
 


30

 

 

№ точки А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В
Отметки точек, м 47,5 50,0 47,5 45,0 42,5 45,0 47,5 50,0 52,5 55,0 52,5

 

Рис.6. Пример оформления гипсометрического профиля

Крутизна ската может быть выражена в углах наклона либо в уклонах. В данном задании требуется определить наибольшую и наименьшую крутизну ската по заданному направлению.

При определении крутизны следует иметь в виду, что скат круче там, где меньше расстояние между соседними горизонталями.

Уклон и соответственно угол наклона могут быть вычислены аналитически либо определены по графику заложений, приведенному на карте.

Расчет крутизны ската выполняется по формулам

i = tg ν = hc / d, ν = arctg i,

где i – уклон; hc – высота сечения рельефа, м; d – заложение, м (соответствующее отрезку на местности); ν – угол наклона.

При определении крутизны ската по графику заложений раствором измерителя берется заложение между соседними горизонталями по заданному направлению ската. Этот отрезок переносят на график заложений, совмещая одну ножку измерителя с кривой, а другую – с осью абсцисс графика. По ножке измерителя на горизонтальной линии графика снимается значение угла наклона или уклона в зависимости от того, каким единицам измерения соответствует крутизна ската на используемом графике заложения. На учебной карте размещен график заложений в углах наклона. Схема измерения представлена на рис.6.

 

 

 

Рис. 6 Схема измерения крутизны ската по графику заложений

 

Угол наклона выражается в градусах и долях градуса. Например,ν=2,3º по рис.6. Уклон является безразмерной величиной и может быть выражен как в долях единиц, так и в процентах и промилле. Например, уклон i=0,015 соответствует i=1,5%=15%о.

 

 

Тема 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛОВ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Основные понятия и определения

Ориентировать линию – это значит определить ее направление относительно меридиана.

Азимут А – горизонтальный угол, отсчитанный по ходу часовой стрелки от северного направления меридиана до заданного направления. Азимуты изменяются от 0 до 360°.Различают азимуты истинные (географические) и магнитные. Если азимут отсчитан от истинного (геог- рафического) меридиана, то он называется истинным (географическим), если от магнитного, то – магнитным азимутом. Дирекционный угол α горизонтальный угол, отсчитанный от северного направления осевого меридиан или линии, ему параллельной, по ходу часовой стрелки до заданного направления. Линия, параллельная осевому меридиану на карте – вертикальная линия километровой сетки. Угол αможет быть в пределах 0 - 360°, применяется при изображении земной поверхности на плоскости. Обратный дирекционный угол отличается от прямого на 180°: α обр = α пр ± 180°.

Румб r – острый горизонтальный угол, отсчитываемый от ближайшего направления меридиана (северного или южного) до заданного направления. В зависимости от названия используемого меридиана используют истинный, дирекционный или магнитный румб.

Сближение меридианов γ – угол между направлениями двух меридианов в заданных точках земного эллипсоида. Это угол, на который отличаются прямой и обратныйистинные азимуты ± 180 °:

Аобр = Апр ± 180° +γ.

Гауссово сближениемеридианов γ – угол между северными направлениями вертикальной линии сетки на карте и истинного меридиана. Этот угол применяется на плоскости в проекции Гаусса-Крюгера для перехода от азимута к дирекционному углу и наоборот. При работе с картой обозначается той же буквой, что и сближение меридианов. В алгебраическую сумму Аи = α + γвеличина сближения подставляется с учетом знака + или -, то есть с учетом положения истинного меридиана относительно осевого меридиана (к востоку или западу).

Магнитное склонение δ (склонение магнитной стрелки)– угол между северными направлениями истинного и магнитного меридиана. Склонение может быть положительным (восточным) или отрицательным (западным). В формуле перехода от магнитного азимута к истинному азимуту и наоборот учитывается знак склонения: Аи = Ам + δ.

Поправка направления ПН = δ – γ. Эта поправка применяется для перехода от магнитного азимута к дирекционному углу и наоборот:

α = Ам + ПН; Ам = α – ПН.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)