АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для самостоятельной работы. Вопросы для обсуждения

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II проверка домашнего задания
  6. II. Задание для самостоятельной подготовки
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Семинарское занятие 7

МЫШЛЕНИЕ

 

Вопросы для обсуждения

1. Мышление в логике и психологии

А) логические формы мышления

Понятие - это отражение в сознании человека общих и существен­ных свойств предмета или явления. Понятие - форма мышления, ко­торая отображает единичное и осо­бенное, являющееся одновременно и всеобщим. Понятие выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие. За каждым понятием скрыто особое предметное действие.

Понятия могут быть общими и еди­ничными, конкретными и абстрак­тными, эмпирическими и теоретическими

Суждение - основная форма мышления, в процессе которой утвер­ждаются или отражаются связи между предметами и явлениями дей­ствительности. Суждение - это отражение связей между предметами и явлениями действительности или между их свойствами и признаками. Например, суждение: “Металлы при нагревании рас­ширяются” - выражает связь между изменениями температуры и объемом металлов. Устанавливая, таким образом, различные связи и отношения между понятиями, суждения являются вы­сказываниями кого-то о чем-то. Они утверждают или отри­цают какие-либо отношения между предметами, событиями, явлениями действительности. Например, когда мы говорим: “Земля вращается вокруг Солнца”, мы тем самым утверждаем наличие определенной объективной связи в пространстве между двумя небесными телами.

Умозаключение - это выведение из одного или нескольких сужде­ний нового суждения. Различают умозаключения индуктивное, дедук­тивное.

 

Б) мыслительные операции

Анализ - это мысленное расчленение предмета или яв­ления на образующие его части или мысленное выделение в нем отдельных свойств, черт, качеств. Воспринимая пред­мет, мы можем мысленно выделять в нем одну часть за другой и таким образом узнавать, из каких частей он со­стоит. Например, в растении мы выделяем стебель, ко­рень, цветы, листья и пр. В данном случае анализ - мыс­ленное разложение целого на составляющие его части.

Синтез - это мысленное соединение отдельных частей предметов или мысленное сочетание отдельных их свойств. Если анализ дает знание отдельных элементов, то синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элемен­ты, обеспечивает знание объекта в целом. Так, при чтении в тексте выделяются отдельные буквы, слова, фразы и вме­сте с тем они непрерывно связываются друг с другом: буквы объединяются в слова, слова - в предложения, предложе­ния - в те или иные разделы текста. Или вспомним рассказ о любом событии - отдельные эпизоды, их связь, зависи­мость и т.д.

Абстракция - это мысленное выделение существенных свойств и признаков предметов или явлений при одновре­менном отвлечении от несущественных признаков и свойств.

Конкретизация - это мысленное представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятии или общему положению. Мы уже не отвлекаемся от раз­личных признаков или свойств предметов и явлений, а, наоборот, стремимся представить себе эти предметы или явления в значительном богатстве их признаков. По суще­ству, конкретное есть всегда указание примера, какая-либо иллюстрация общего. Конкретизация играет существенную роль в объяснении, которое мы даем другим людям. В осо­бенности важна она в объяснениях, даваемых учителем детям. Выбору примера следует уделять серьезное внима­ние. Привести пример иногда бывает нелегко. В общем виде мысль кажется ясной, а указать конкретный факт не уда­ется.

Сравнение - это сопоставление предметов и явлений с целью нахождения сходства и различия между ними. К.Д. Ушинский считал операцию сравнения основой по­нимания. Он писал: «...сравнение есть основа всякого по­нимания и всякого мышления. Все в мире мы познаем не иначе, как через сравнение... Если вы хотите, чтобы какой-нибудь предмет внешней среды был понят ясно, то отличайте его от самых сходных с ним предметов и нахо­дите в нем сходство с самыми отдаленными от него пред­метами: тогда только выясните себе все существенные при­знаки предмета, а это и значит понять предмет».

Обобщение тесно связано с абстракцией. Человек не смог бы обобщать, не отвлекаясь от различий в том, что им обобщается. Нельзя мысленно объединить все деревья, если не отвлечься от различий между ними. При обобщении предметы и явления соеди­няются вместе на основе их общих и существенных при­знаков. За основу берутся те признаки, которые мы полу­чили при абстрагировании, например, все металлы электропроводны. Обобщение, как и абстрагирование, проис­ходит при помощи слов. Всякое слово относится не к единичному предмету или явлению, а ко множеству сход­ных единичных объектов. Например, в понятии, которое мы выражаем словом «фрукты», соединены сходные (су­щественные) признаки, которые имеются в яблоках, гру­шах, сливах и др.

В) виды мыслительной деятельности

Г) Этапы (фазы) мыслительной деятельности

2. Индивидуальные особенности мышления

3. Методы исследования мышления

 

Задания для самостоятельной работы

 

1. Проанализируйте приведенную ситуацию (решение учебной задачи на уроке русского языка в средней школе): «Обозначьте главные члены в предложении Курить – здоровью вредить»

Дайте характеристику мышления с точки зрения логики:

- укажите понятия, которыми оперирует субъект мыслительной деятельности;

рассматриваются понятия: предложение, главные члены предложения, какими они бывают

- сформулируйте суждения, в которых раскрывается связь между понятиями;

что значит предложение, предложение - это минимальная единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью. в предложении выделяются главные члены, это подлежащее(отвечает на вопрос кто? что?) и сказуемое (отвечает на вопрос что делает? что сделает? кто такой? что такое? что говорится о подлежащем).

- назовите умозаключения, полученные из приведенных суждений, определите их тип (индуктивные/дедуктивные). В дедуктивных умозаключениях выделите их составные части.

На основе суждений делается вывод, какие слова в предложении чем являются. Дедуктивный тип умозаключений, так как из общего понятия о главных членах предложения, выбираются те варианты, которые подходят для данного предложения.

 

2. Проанализируйте приведенную житейскую ситуацию: «Вы предложили преподавателю ценную, на ваш взгляд, идею. Он пообещал подумать над ней. Проходит неделя, другая, а он никак не отвечает на ваше предложение. Вы в раздумьях…»

На этой основе дайте характеристику мышления как познавательного процесса:

- назовите основные фазы мыслительного процесса;

1 фаза – осознание проблемной ситуации (ситуация, которая требует разрешения, исследования); у нас – ученик осознает, что учитель никак не отвечает на его предложение, проблема: какое решение принял учитель по поводу предложенной учеником идеи.

2 фаза – формирование задачи, когда в ситуации выделяется известное и искомое; у нас – ученик припоминает ситуацию, когда это произошло, при каких обстоятельствах, как реагировал в этот момент учитель, что он делал

3 фаза – решение задачи через выдвижение гипотез, их проверка; у нас – ученик начинает мыслить: может учитель про него забыл, или ему не понравилась идея и он не хочет огорчать ученика, или учителя идея показалась недостаточной и он хочет додумать ее, так же ученик думает, подойти ли у учителю и спросить, или же ждать, когда учитель сам с ним заговорит об этом

4 фаза – результат решения задачи, вынесение окончательного суждения по вопросу; у нас – ученик принимает какой-либо решение, например, подойти к учителю и спросить, что он решил

5 фаза – применение на практике; у нас – на следующий день в школе, ученик подходит к учителю и спрашивает его по поводу выдвинутой идеи

- укажите операции, с помощью которых решаются приведенные мыслительные задачи

анализ – ученик подробно обдумывает ситуацию, припоминает наиболее важные и значимые моменты

синтез – ученик объединяет все сказанное учителем в тот день, составляет полную картину события

абстрагирование – учение не берет во внимание самого учителя, его характер, отношение, а основывается только на его поведении в тот конкретный момент

 

3. Назовите виды мышления, представленные в данных примерах.

выделяют

наглядно-действенное мышление (заключается в практической, преобразовательной деятельности, которая осуществляется с реальными предметами (ручной интеллект))

примеры: составление букета, собирание конструктора ребенком, раскраивание платья по выкройке.

наглядно-образное мышление (эмансипация от наглядных образов, мышление, осуществляемое на базе образов, получаемых при непосредственном восприятии объектов действительности)

примеры: рисование пейзажа художником по памяти, воспроизведение ранее услышанной мелодии.

словесно-логическое мышление (мышление, которое совершается на основе отвлеченных понятий, которые образно не представляются и функционируют на базе языковых средств)

примеры: решение задачи по физике, составление конспекта по истории.

 

4. Пользуясь учебными пособиями Е.И. Рогова, А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, самостоятельно проработайте вопрос «индивидуальные особенности мышления».

Индивидуальные особенности мышления у различных людей проявляются прежде всего в том, что у них по-разному складывается соотношение разных и взаимодополняющих видов и форм мыслительной деятельности (наглядно-образного, наглядно-действенного и понятийного (абстрактного) мышления). К индивидуальным особенностям мышления относятся также и другие качества познавательной деятельности:

· Самостоятельность мышления,

· Гибкость мышления.

· Оперативность мышления.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)