АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Анализ эффективности использования ОФ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  4. FMEA –анализа
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  8. I. Опровержение психоанализа
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. II. Анализ финансовой устойчивости.

 

Таблица 2.1 Структура основных фондов.

 

Виды основных средств     Тыс.руб.     Структура, %     Тыс. руб     Структура, % отклонения
Здания   59,1   54,5 -4,6
Сооружения   11,9   1,1 -10,8
Машины и оборудование   16,5   21,1 +4,6
Транспортные средства   4,6   4,5 -0,1
Инвентарь   0,2   0,4 +0,2
Земельные участки   0,5   0,5 -
Продуктивный скот   7.2     +1,8
Прочее          
Всего          
В том числе          
Производственные   64,2   67,5 +3,3
непроизводственные   35,8   32,5 -3,3

 

Исходя из таблицы, видим, что структура зданий в 2006 г. Уменьшилась на 4.6%и составляет 54,5%, сооружения составляют 1,1% по сравнению с 2005г. Уменьшилось. Количества машин и оборудования увеличилось на 4,6% и составило 21,1%. Количество транспортных средств уменьшилось, но незначительно- на 0,1% и составило 4,5%. Количество производственного инвентаря по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 0,2% и составило 0,4%. Поголовье продуктивного скота по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1,8%. В общей структуре производственные фонды в 2006 году составили 67,5% и по сравнению с 2005г. Увеличились на 3,3%, а непроизводственные фонды уменьшились на 3,3%.

 

Таблица 2.2.Показатели обеспеченности и использования ОФ.

 

 

Исходные данные 2005г. 2006г.  
Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб   165626,5  
Стоимость товарной продукции тыс.руб.      
Площадь с/х угодий, га      
Численность работников, чел      
показатели     отклонения
Фондообеспеченность, тыс.руб\га     +3
Фондовооруженность, тыс.руб.\чел     +3919
Фондоотдача, тыс.руб. 0,8 0,8  
Фондоемкость, тыс.руб. 1,2 1,3 +0,1

Исходя из данных, фондообеспеченность в 2006 году увеличилась на

3 тыс.руб./га. И составила 34. Фондовооруженностьтакже увеличилась на 3919 тыс.руб./чел. Фондоотдача в 2006 году по сравнению с 2005 осталась на том же уровне 0,8 тыс.руб.Фондоемкость увеличилась на 0,1 и составило 1,3 тыс.руб.

 

 

11.2. ВИДЫ СТОИМОСТНЫХ ОЦЕНОК ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Оценка основных фондов — это денежное выражение их стои­мости. Применяются три вида их оценки: первоначальная, восста­новительная и остаточная стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств — стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению (сооружению) или приоб­ретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до со­стояния готовности к эксплуатации по назначению.

В условиях переходного периода к рыночным отношениям рас­ширяются возможности поступления основных средств на пред­приятия. Поэтому в зависимости от способа поступления активных основных средств их первоначальная стоимость определяется следующим образом:

• внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капи­тал предприятия — по договоренности сторон;

• изготовленных на самом предприятии, а также приобретен­ных за плату у других предприятий и лиц — исходя из фактически произведенных затрат по возведению (сооружению) или приобре­тению этих объектов! включая расходы по доставке, монтажу и уста­новке;

• полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа — эксперт­ным путем или по данным документов приемки-передачи;

• долгосрочно арендуемых — по договоренности сторон. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по

первоначальной стоимости. Стоимость основных средств, в кото­рой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и положени­ем по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускает­ся в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модерни­зации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Велика роль основных фондов на микроуровне, так как от вели­чины их стоимости и качественного состояния в значительной мере зависят:

• производственная мощность предприятия, объем выпуска и реализации продукции;

• уровень механизации, автоматизации производства и труда;

• уровень качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

• уровень себестоимости и рентабельности реализованной продукции;

• финансовое состояние предприятия на данном этапе и в перс­пективе.

Поэтому на каждом предприятии надо управлять не только про­цессом создания и обновления основного капитала, но и его эффек­тивного использования.

Восстановительная стоимость основных средств — это стои­мость их воспроизводства в современных условиях. Величина от­клонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет очень важное значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства.

В условиях инфляции переоценка основных фондов на пред­приятии позволяет:

• объективно оценить истинную стоимость основных фондов;

• более правильно и точно определить затраты на производ­ство и реализацию продукции;

• более точно определить величину амортизационных отчисле­ний, достаточную для простого воспроизводства основных фондов;

• объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату (в случае сдачи их в аренду).

В период перехода к рыночной экономике в России, который сопровождался спадом производства и высоким уровнем инфля-ции, переоценка основных средств осуществлялась ежегодно. По­следняя была проведена в 1997 г.

После этого периода предприятия самостоятельно определяют целесообразность осуществления переоценки своих основных средств.

Переоценка объектов основных средств производится с целью определения реальной стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств к их рыночным ценам и условиям воспроизводства на дату пере­оценки.

В целях проведения переоценки объектов основных средств в организации должна быть проведена подготовительная работа по осуществлению переоценки объектов основных средств, в частно­сти проверка наличия объектов основных средств, подлежащих пе­реоценке.

Решение организации о проведении переоценки по состоянию на начало отчетного года оформляется соответствующим распоря­дительным документом, обязательным для всех служб организа­ции, которые будут задействованы в переоценке основных средств, и сопровождено подготовкой перечня объектов основных средств, подлежащих переоценке.

В перечне рекомендуется указать следующие данные об объекте основных средств: точное название; дату приобретения, сооружения, изготовления; дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Исходными данными для переоценки объектов основных средств являются: первоначальная стоимость или текущая (восстановитель­ная) стоимость (если данный объект переоценивался ранее), по кото­рой они учитываются в бухгалтерском учете по состоянию на 31 де­кабря предыдущего отчетного года; сумма амортизации, начислен­ная за все время использования объекта по состоянию на указанную дату; документально подтвержденные данные о текущей (восстано­вительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.

Переоценка объекта основных средств производится путем пе­ресчета его первоначальной стоимости или текущей (восстано­вительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использовании объекта.

Результаты проведенной по состоянию на первое число отчет­ного года переоценки объектов основных средств подлежат отра­жению в бухгалтерском отчете обособленно. Результаты переоцен­ки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыду­щего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между пер­воначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т. е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не пере­несена на производимую продукцию.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима, прежде всего, для того, чтобы знать их качественное состоя­ние, в частности определить коэффициенты годности и физическо­го износа и составления бухгалтерского баланса.

Основные фонды оцениваются по ликвидационной стоимости, по которой оценивается объект основных средств при реализации.

Для определения ликвидационной стоимости необходимо к оста­точной стоимости прибавить расходы по ликвидации и вычесть сто­имость реализованных материалов от разборки.

Стоимостная оценка основных фондов необходима для их уче­та, анализа и планирования, а также для определения объема и структуры капитальных вложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)