АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показ руководителя

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. II. Временные противопоказания
  6. II. Временные противопоказания
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  9. А) Доверие к свидетельским показаниям
  10. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  11. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  12. Агрегатные индексы качественных показателей

 

Наиболее распространенный метод обучения или доведения до участника необходимой информации, использующийся во всех творческих коллективах. Метод близок по ценности для участника методу наблюдения, но искусственно выстроен руководителем. Показ, проведенный в определенных обстоятельствах, может служить как первичная визуальная информация, а может служить, как иллюстрация к ранее сказанному, т.е. к устной информации. Дети особенно часто нуждаются в показе новых выразительных средств. Разнообразие показа на тренингах учат участников обобщать жизненные наблюдения, оценивать показ с точки зрения жизненной правды, дают возможность учится на чужих ошибках. Метод “показа” имеет и прагматичную функциональную необходимость: показ придает руководителю доверие в глазах участников коллектива и значительно сокращает подготовительный период процесса овладения выразительными средствами. Очень часто, что выразительное средство никак не может быть освоено только с помощью разъяснений, постановки задач и т.д., быстро осваивается с помощью показа.

 

Показ должен быть точен, нагляден, и показываться в таком ракурсе, чтобы подчеркнуть технические или выразительные особенности выразительного средства. Показ может проходить с остановками, для подчеркивания особенностей выразительного средства, а так же без остановок, для уяснения всей линии исполнения (выполнения) выразительного средства.

 

Так же полезен контекстный показ. Это показ выразительного средства в ряду других выразительных средств, для того, чтобы участник понял смысловое положение и предназначение, а так же пластическое, интонационное и т.д. протекание в цепочке выразительных средств, т.е. связку.

 

Обратная связь: “принудительное” удачное выполнение — осознание требуемого (“идеала”).

 

Как утверждают психологи, “при осмыслении возникает естественная связь между вновь усвоенным и сложившейся системой понятий” (74).

 

Этот метод основан на психологическом законе обоюдной связи между понятийным и телесным в процессе исполнения (овладения) выразительным средством. Очень часто в связи с отсутствием опыта и понятийного контакта участника и руководителя, участник элементарного не понимает что от него требуется: либо во всем течении приема выразительного средства, либо в его составных частях. Так привыкший к бытовому общению, участник не может понять задание “прижать ухо к плечу” при обучении кувырку вперед. Он пытается выполнить задание, но в проделывании не достигает той главной цели, ради которой это задание дается — освободить плоскость плеча для переката. Мягкое надавливание ладонями руководителем и “принудительное” приведение головы участника к плечу приводит к пониманию участником и задачи и собственно верного характера исполнения.

 

Так же этот метод может быть использован при сознательном отказе выполнять задание в связи с неверием в себя, с предположением, что он будет глупо выглядеть, или по каким-то другим субъективным причинам. “Принудительное” выполнение успехом выполнения приводит участника к вере в себя, к доверию к руководителю.

 

Но необходимо контролировать, чтобы использование данного метода не носило характер подавления протеста участника, мести, унижения и оскорбления. Руководителю необходимо проявить способности дипломатии и такта, чтобы участник сам позволил руководителю помочь ему сделать действие за него или поставить себя в такие условия, в которых он неминуемо должен был бы выполнить требуемое движение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)