АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО ВЕНАМ

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. MK и внутричерепной объем крови
  5. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  6. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям
  9. XIII. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузия
  10. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  11. Алгоритм общего анализа крови.
  12. Анемия (малокровие)

енозная система принципиально отличается т артериальной.

А. Давление крови в венах значительно иже, чем в артериях, и может быть ниже ат-юсферного (в венах, расположенных в груд-юй полости, — во время вдоха; в венах чере-ta — при вертикальном положении тела); ве-юзные сосуды имеют более тонкие стенки, и [ри физиологических изменениях внутрисо-;удистого давления меняется их емкость особенно в начальном отделе венозной сис-•емы), во многих венах имеются клапаны, трепятствующие обратному току крови. Дав­ание в посткапиллярных венулах равно 10— Ю мм рт.ст., в полых венах вблизи сердца шо колеблется в соответствии с фазами ды-шшя от +5 до —5 мм рт.ст. — следовательно, цвижущая сила (ДР) составляет в венах около 10—20 мм рт.ст., что в 5—10 раз меньше дви­жущей силы в артериальном русле. При кашле и натуживании центральное венозное давление может возрастать до 100 мм рт.ст., что препятствует движению венозной крови с периферии. Давление в других крупных венах также имеет пульсирующий характер, но волны давления распространяются по ним ретроградно — от устья полых вен к перифе­рии. Причиной появления этих волн являют­ся сокращения правого предсердия и правого желудочка. Амплитуда волн по мере удаления от сердца уменьшается. Скорость распро­странения волны давления составляет 0,5— 3,0 м/с. Измерение давления и объема крови в венах, расположенных вблизи сердца, у че­ловека чаще проводят с помощью флебогра­фии яремной вены. На флебограмме выделя­ют несколько последовательных волн давле­ния и кровотока, возникающих в результате затруднения притока крови к сердцу из полых вен во время систолы правых предсер­дия и желудочка. Флебография используется в диагностике, например, при недостаточ­ности трехстворчатого клапана, а также при расчетах величины давления крови в малом круге кровообращения.

Б. Причины движения крови по венам. Ос­новная движущая сила — разность давлений

в начальном и конечном отделах вен, созда­ваемой работой сердца. Имеется ряд вспомо­гательных факторов, влияющих на возврат венозной крови к сердцу.

1. Перемещение тела и его частей в грави­тационном поле. В растяжимой венозной системе большое влияние на возврат веноз­ной крови к сердцу оказывает гидростатичес­кий фактор. Так, в венах, расположенных ниже сердца, гидростатическое давление столба крови суммируется с давлением крови, создаваемым сердцем. В таких венах давление возрастает, а в расположенных выше сердца — падает пропорционально рас­стоянию от сердца. У лежащего человека дав­ление в венах на уровне стопы равно пример­но 5 мм рт.ст. Если человека перевести в вер­тикальное положение с помощью поворотно­го стола, то давление в венах стопы повысит­ся до 90 мм рт.ст. При этом венозные клапа­ны предотвращают обратный ток крови, но венозная система постепенно наполняется кровью за счет притока из артериального русла, где давление в вертикальном положе­нии возрастает на ту же величину. Емкость венозной системы при этом увеличивается из-за растягивающего действия гидростати­ческого фактора, и в венах дополнительно накапливается 400—600 мл притекающей из микрососудов крови; соответственно на эту же величину снижается венозный возврат к сердцу. Одновременно в венах, расположен­ных выше уровня сердца, венозное давление уменьшается на величину гидростатического давления и может стать ниже атмосферного. Так, в венах черепа оно ниже атмосферного на 10 мм рт.ст., но вены не спадаются, так как фиксированы к костям черепа. В венах лица и шеи давление равно нулю, и вены на­ходятся в спавшемся состоянии. Отток осу­ществляется через многочисленные анасто­мозы системы наружной яремной вены с дру­гими венозными сплетениями головы. В верхней полой вене и устье яремных вен давление в положении стоя равно нулю, но вены не спадаются из-за отрицательного дав­ления в грудной полости. Аналогичные изме­нения гидростатического давления, венозной емкости и скорости кровотока происходят также при изменениях положения (поднима­нии и опускании) руки относительно сердца.

2. Мышечный насос и венозные клапаны. При сокращении мышц сдавливаются вены, проходящие в их толще. При этом кровь вы­давливается по направлению к сердцу (обрат­ному току препятствуют венозные клапаны). При каждом мышечном сокращении крово­ток ускоряется, объем крови в венах умень-

шается, а давление крови в венах снижается. Например, в венах стопы при ходьбе давле­ние равно 15—30 мм рт.ст., а у стоящего че­ловека — 90 мм рт.ст. Мышечный насос уменьшает фильтрационное давление и пред­упреждает накопление жидкости в интерсти-циальном пространстве тканей ног. У людей, стоящих длительное время, гидростатическое давление в венах нижних конечностей обыч­но выше, и эти сосуды растянуты сильнее, чем у тех, кто попеременно напрягает мышцы голени, как при ходьбе, для профи­лактики венозного застоя. При неполноцен­ности венозных клапанов сокращения мышц голени не столь эффективны. Мышечный насос усиливает также отток лимфы по лим­фатической системе.

3. Движению крови по венам к сердцу спо­собствует также пульсация артерий, ведущая к ритмичному сдавлению вен. Наличие кла­панного аппарата в венах предотвращает об­ратный ток крови в венах при их сдавлива­нии.

4. Дыхательный насос. Во время вдоха давление в грудной клетке уменьшается, внутригрудные вены расширяются, давление в них снижается до —5 мм рт.ст., происходит засасывание крови, что способствует возвра­ту крови к сердцу, особенно по верхней полой вене. Улучшению возврата крови по нижней полой вене способствует одновре­менное небольшое увеличение внутрибрюш-ного давления, увеличивающее локальный градиент давления. Однако во время выдоха приток крови по венам к сердцу, напротив, уменьшается, что нивелирует возрастающий эффект.

5. Присасывающее действие сердца спо­собствует кровотоку в полых венах в систоле (фаза изгнания) и в фазе быстрого наполне­ния. Во время периода изгнания атриовент-рикулярная перегородка смещается вниз, увеличивая объем предсердий, вследствие чего давление в правом предсердии и приле­гающих отделах полых вен снижается. Кро­воток увеличивается из-за возросшей разни­цы давления (присасывающий эффект атрио-вентрикулярной перегородки). В момент от­крытия атриовентрикулярных клапанов дав­ление в полых венах снижается, и кровоток по ним в начальном периоде диастолы желу­дочков возрастает в результате быстрого по­ступления крови из правого предсердия и полых вен в правый желудочек (присасываю­щий эффект диастолы желудочков). Эти два пика венозного кровотока можно наблюдать на кривой объемной скорости кровотока верхней и нижней полых вен.

В. Линейная скорость кровотока в венах, как и в других отделах сосудистого русла, за­висит от суммарной площади поперечного се­чения, поэтому она наименьшая в венулах (0,3—1,0 см/с), наибольшая — в полых венах (10—25 см/с). Течение крови в венах ламинар­ное, но в месте впадения двух вен в одну воз­никают вихревые потоки, перемешивающие кровь, ее состав становится однородным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)