АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ КРОВОТОКА В ОРГАНАХ

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

Системное артериальное давление (АД), т.е. давление в крупных артериях большого круга, обеспечивает одинаковую возмож­ность кровотока в любом органе. Однако в реальной действительности интенсивность кровотока в различных органах весьма вариа­бельна и может изменяться в соответствии с запросами метаболизма в широком диапазо­не, который также различен.

Легкие. В легких выделяют две сосудистые системы: основная из них — это малый круг кровообращения, в нем осуществляется газо­обмен с альвеолярным воздухом, вторая яв­ляется частью системы большого круга кро­вообращения и предназначена для крово­снабжения легочной ткани; через эту систему сосудов проходит всего 1—2 % MB. Венозная кровь из нее частично сбрасывается в вены малого круга.

Малый круг кровообращения является системой низкого давления: систолическое давление в легочной артерии составляет 25— 35 мм рт.ст., диастолическое — около 10 мм рт.ст., среднее давление — 13—15 мм рт.ст. Низкое АД объясняется высокой растяжи­мостью сосудов, широким их просветом, меньшей длиной и поэтому малым сопротив­лением току крови. Артерии малого круга тонкостенны, им присущи выраженные элас­тические свойства. Гладкомышечные волок­на имеются только в мелких артериях и пре-капиллярных сфинктерах, типичных артери-ол малый круг не содержит. Легочные капил­ляры короче и шире системных, по строению они относятся к сплошным капиллярам, их площадь — 60—90 м2, проницаемость для воды и водорастворимых веществ небольшая. Давление в капиллярах легких равно 6—7 мм рт.ст., время пребывания эритроцита в ка­пилляре — 0,3—1 с. Скорость кровотока в ка­пиллярах зависит от фазы работы сердца: в систоле кровоток интенсивнее, чем в диасто­ле. Вены и венулы, как и артерии, содержат мало гладкомышечных элементов и легко

растяжимы. В них также прослеживаются пульсовые колебания кровотока.

Базальный тонус легочных сосудов незна­чителен, поэтому адаптация их к увеличению кровотока является чисто физическим про­цессом, связанным с высокой их растяжи­мостью. Минутный объем кровотока может возрасти в 3—4 раза без существенного по­вышения среднего давления и зависит от ве­нозного притока из большого круга кровооб­ращения. Так, при переходе от глубокого вдоха к выдоху объем крови в легких может снизиться от 800 до 200 мл. Кровоток в раз­ных частях легкого также зависит от положе­ния тела.

На кровоток в капиллярах, оплетающих альвеолы, влияет и альвеолярное давление. Капилляры во всех тканях, кроме легких, представляют собой туннели в геле, защи­щенные от сдавливающих влияний. В легких же со стороны полости альвеол отсутствуют такие демпфирующие влияния межклеточ­ной среды на капилляры, поэтому колебания альвеолярного давления во время вдоха и вы­доха вызывают синхронные изменения дав­ления и скорости капиллярного кровотока. При наполнении легких воздухом при избы­точном давлении во время искусственной вентиляции легких кровоток в большинстве легочных зон может прекратиться.

Коронарные сосуды. Коронарные артерии берут начало в устье аорты, левая крово-снабжает левый желудочек и левое предсер­дие, частично — межжелудочковую перего­родку, правая — правое предсердие и пра­вый желудочек, часть межжелудочковой перегородки и заднюю стенку левого желу­дочка. У верхушки сердца веточки разных артерий проникают внутрь и снабжают кро­вью внутренние слои миокарда и сосочко-вые мышцы; коллатерали между ветвями правой и левой коронарных артерий разви­ты слабо. Венозная кровь из бассейна левой коронарной артерии оттекает в венозный синус (80—85 % крови), а затем в правое предсердие; 10—15 % венозной крови посту­пает через вены Тебезия в правый желудо­чек. Кровь из бассейна правой коронарной артерии оттекает через передние сердечные вены в правое предсердие. В покое через ко­ронарные артерии человека протекает 200— 250 мл крови в минуту, что составляет около 4-6 % MB.

Плотность капиллярной сети миокарда в 3—4 раза больше, чем в скелетной мышце, и равна 3500—4000 капилляров в 1 мм3, а общая площадь диффузионной поверхности капилляров составляет здесь 20 м2. Это созда-

ет хорошие условия для транспорта кислоро­да к миоцитам. Сердце потребляет в покое 25—30 мл кислорода в минуту, что составляет примерно 10 % от общего потребления кис­лорода организмом. В покое используется '/2 диффузионной площади капилляров сердца (это больше, чем в других тканях), 50 % ка­пилляров не функционирует, находится в ре­зерве. Коронарный кровоток в покое состав­ляет '/4 от максимального, т.е. имеется резерв увеличения кровотока в 4 раза. Это увеличе­ние происходит не только за счет использо­вания резервных капилляров, но также в связи с повышением линейной скорости кро­вотока.

Кровоснабжение миокарда зависит от фазы сердечного цикла, при этом на крово­ток влияют два фактора: напряжение мио­карда, сдавливающее артериальные сосуды, и давление крови в аорте, создающее движу­щую силу коронарного кровотока. В начале систолы (в период напряжения) кровоток в левой коронарной артерии полностью пре­кращается в результате механических препят­ствий (ветви артерии пережимаются сокра­щающейся мышцей), а в фазе изгнания кро­воток частично восстанавливается благодаря высокому давлению крови в аорте, противо­действующему сдавливающей сосуды меха­нической силе. В правом желудочке кровоток в фазе напряжения страдает незначительно. В диастоле и покое коронарный кровоток возрастает пропорционально проделанной в систоле работе по перемещению объема крови против сил давления; этому способст­вует и хорошая растяжимость коронарных артерий. Увеличение кровотока приводит к накоплению энергетических резервов (АТФ и креатинфосфата) и депонированию кислоро­да миоглобином; эти резервы используются во время систолы, когда приток кислорода ограничен.

Головной мозг снабжается кровью из бас­сейна внутренних сонных и позвоночных ар­терий, которые образуют у основания мозга виллизиев круг. От него отходят шесть цереб­ральных ветвей, идущих к коре, подкорке и среднему мозгу. Продолговатый мозг, мост, мозжечок и затылочные доли коры большого мозга снабжаются кровью от базилярной ар­терии, образующейся при слиянии позвоноч­ных артерий. Венулы и мелкие вены ткани мозга не обладают емкостной функцией, так как, находясь в веществе мозга, заключенном в костную полость, они нерастяжимы. Веноз­ная кровь оттекает от мозга по яремной вене и ряду венозных сплетений, связанных с верхней полой веной.

Мозг капилляризован на единицу объема ткани примерно так же, как сердечная мышца, но резервных капилляров в мозге мало, в покое функционируют практически все капилляры. Поэтому увеличение крово­тока в микрососудах мозга связывают с по­вышением линейной скорости кровотока, которая может возрастать в 2 раза. Капилля­ры мозга относятся по строению к сомати­ческому (сплошному) типу с низкой прони­цаемостью для воды и водорастворимых ве­ществ; это создает гематоэнцефалический ба­рьер. Липофильные вещества, кислород и уг­лекислый газ легко диффундируют через всю поверхность капилляров, а кислород — даже через стенку артериол. Высокая проницае­мость капилляров для таких жирораствори­мых веществ, как этиловый спирт, эфир и др., может создавать их концентрации, при которых не только нарушается работа нейро­нов, но и происходит их разрушение. Водо­растворимые вещества, необходимые для ра­боты нейронов (глюкоза, аминокислоты), транспортируются из крови в ЦНС через эн­дотелий капилляров специальными перенос­чиками согласно градиенту концентрации (облегченной диффузией). Многие циркули­рующие в крови органические соединения, например катехоламины и серотонин, не проникают через гематоэнцефалический ба­рьер, так как разрушаются специфическими ферментными системами эндотелия капил­ляров. Благодаря избирательной проницае­мости барьера в мозге создается свой собст­венный состав внутренней среды!

Энергетические потребности мозга высо­ки и в целом относительно постоянны. Мозг человека потребляет примерно 20 % всей энергии, расходуемой организмом в покое, хотя масса мозга составляет лишь 2 % массы тела. Энергия затрачивается на химическую работу синтеза различных органических со­единений и на работу насосов по перено­су ионов вопреки градиенту концентрации. В связи с этим для нормального функциони­рования мозга исключительное значение имеет постоянство его кровотока. Любое не связанное с функцией мозга изменение его кровоснабжения может нарушить нормаль­ную деятельность нейронов. Так, полное прекращение притока крови к мозгу через 8—12 с ведет к потере сознания, а спустя 5— 7 мин в коре больших полушарий начинают развиваться необратимые явления, через 8— 12 мин погибают многие нейроны коры.

Кровоток через сосуды головного мозга у человека в покое равен 50—60 мл/мин на 100 г ткани, в сером веществе — приблизительно

100 мл/мин на 100 г, в белом — меньше: 20— 25 мл/мин на 100 г. Мозговой кровоток в целом составляет примерно 15% от MB. Мозгу свойственна хорошая миогенная и ме­таболическая ауторегуляция кровотока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)