АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Псориаз обыкновенный необходимо дифференцировать с красным плоским лишаем, себорейной экземой, нейродермитом

Читайте также:
  1. XIII. Дифференциальный диагноз
  2. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.
  3. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  4. Ваш диагноз? Лечение.
  5. Во время катания на санках мальчику упал на спину его товарищ. Предварительный диагноз - перелом в области нижне-грудного отдела позвоночника. Какой механизм травмы позвоночника?
  6. Выберите симптомы заболевания в соответствии с диагнозом гематома или абсцесс носовой перегородки
  7. Выключатель дифференциальный.
  8. Диагноз и дифференциальный диагноз
  9. Диагноз ирано-турецких отношений – нарастающая конкуренция
  10. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  11. Дифф диагноз ревматического кардита
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Псориаз обыкновенный необходимо дифференцировать с красным плоским лишаем, себорейной экземой, нейродермитом, розовым лишаем Жибера, папулезным сифилидом.


Псориаз обыкновенный и красный плоский лишай имеют следующие общие признаки:

1. первичным морфологическим элементом является пупула
2. отмечается наличие шелушения и зуда
3. заболевание характеризуется хроническим течением


Вместе с тем, красный плоский лишай обладает следующими отличительными особенностями:
1. преимуществнно локализуется на разгибательных, а не на сгибательных, как псориаз, поверхностях крупных суставов
2. папулы при красном плоском лишае фиолетово-красного цвета, полигональной формы с пупкообразным вдавлением в центре, имеют восковидный блеск
3. заболевание сопровождается поражением слизистых оболочек

У больного выявлены феномены, патогомоничные для псориаза: феномен "стеаринового" пятна, "терминальной пленки".

 

Псориаз и себорейная экзема имеют следующие общие признаки:


1. высыпания красного или розового цвета, покрытые чешуйками

Однако, при себорейной экземе поражения локализуются на волосистой части головы, на лбу, в складках кожи за ушными раковинами, на верхней части груди, межлопаточной области, сгибах конечностей. Чешуйки при себорейной экземе жирные, желтого цвета.
При псориазе типичными местами локализации являются разгибательные поверхности крупных суставов (особенно колени и локти), волосистая часть головы, область поясницы. Чешуйки рыхлые, серебристо-белого цвета, легко отпадают при поскабливании и даже при снятии одежды.

С розовым лишаем Жибера псориаз следует дифференцировать в начальной стадии, когда высыпания при розовом лишае представлены "материнской" бляшкой. Общими признаками псориаза и розового лишая на этой стадии являются: бляшка размером 2-3 см, ярко розовая окраска высыпаний, наличие мелких чешуек, покрывающих весь элемент. Отличительными особенностями розового лишая являются: характерный вид высыпаний в виде "медальона", сыпь не склонна к слиянию, элементы располагаются вдоль линий Лангера (линий натяжения кожи), отмечается цикличность течения (цикл эволюции морфологического элемента 2-3 недели). Субъективные ощущения при розовом лишае отсутствуют, заболевание не склонно к рецидивам.

 

Псориаз обыкновенный и папулезный сифилид при вторичном рецидивирующем сифилисе проявляются папулезной сыпью в качестве первичного морфологического элемента. Папулы отграничены от здоровой кожи и возвышаются над ее уровнем, плотноэластической консистенции.
При папулезном сифилиде:
1. в анамнезе заболевания: указания на твердый шанкр
2. лабораторные исследования: положительные серологические реакции на сифилис
3. тенденция к генерализации сыпи; в том числе вовлечение слизистых оболочек
4. поражение внутренних органов и ЦНС
5. высыпания имеют темно-красную окраску
6. устойчивость к местной терапии
7. увеличение регионарных лимфоузлов

Псориаз обыкновенный и псориазиформная туберкулезная волчанка имеют следующие сходные черты:
1. наличие мелких папул розовой окраски, четко отграниченных от поверхности кожи,
2. наличие шелушения
3. тенденция к увеличению в размерах

Туберкулез кожи часто локализуется на лице и поражает слизистые оболочки. На месте разрешения высыпаний формируется тонкий поверхностный рубец.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение псориаза должно быть комплексным. Оно включает общую и местную терапию, физиотерапию, соблюдение режима и диеты.

1. Режим

К факторам профоцирующим возникновение заболевания относят нейрогенный (стрессы) и вирусный (инфекции), следовательно, необходимо проводить профилактику вирусных и инфекционных заболеваний, избегать переохлаждения, проводить закаливающие процедуры.

Режим так же включает щадящее мытье в теплой ванне с использованием шампуней и гелей для душа, но без мочалки, так как это может привести к дополнительной травматизации кожи. После приема водных процедур не рекомендуется растирать кожу полотенцем.

Следует исключить ношение одежды из шерстяных, шелковых, синтетических тканей, так как это может привести к дополнительному раздражению пораженных участков кожи и к усилению зуда, что, в свою очередь, приводит к появлению экскориаций.

2. Диета

Ограничение употребления животных жиров и углеводов, соленых и копченых блюд, пряностей. Следует исключить из рациона сладкое. Не рекомендуется употребление кофе и алкогольных напитков.

3. Общая терапия

 

· Диазолин по 1 таблетке 3 раза в день в течение

(Длительность применения определяется характером дальнейшего течения заболевания и проявлением терапевтических эффектов).

Препарат из группы антигистаминных (блокаторы Н1-рецепторв) назначаются для снижения зуда и предупреждения аллергических реакций на прием других лекарственных препаратов. Блокируют гистаминовые Н1–рецепторы, снижая тем самым спазм гладких мышц внутренних органов, проницаемость капилляров, в результате уменьшаются все проявления аллергической реакции, в том числе отекПрофилактика и лечение отека - важно понять первопричину тканей, зуд.

· Витамин С внутримышечно по 2 мл 5%-ного раствора в течение 10 дней

Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость.

· Новопассит по 1 таблетке 3 раза в сутки во время еды

Препарат из группы адаптагенов для нормализации состояния нервной системы и системы адаптации. Для улучшения сна.

4. Местная терапия

 

· Мазь синафлана 0,025% - оказывает местное противовоспалительное действие.

Rp.: Ung. Synaflani 0.025% - 15 g

D.S. Наружное. Наносить тонким слоем на пораженные участки 2-3 раза в день, слегка втирая в кожу.

· Салициловая кислота – противовоспалительное местное средство

Rp.: Ung. Salicylici sulfurati 2% - 25g

D.S. Наружное. Наносить на пораженные участки волосистой части головы 2-3 раза в день.

· Мазь целестодерм – кортикостероидная мазь, оказывающая местное противовоспалительное действие

Rp.: Ung. «Celestoderm» – 15 g

D.S. Наружное. Наносить на пораженные участки 2-3 раза в день

5. Физиотерапия

Физиотерапевтические методы лечения в виде УФ-обученя, ПУВА-терапии. Особенно, при учете того, что физиотерапия такого рода уже проводилась и оказала положительный эффект на состояние пациента.

 

ПРОГНОЗ

Прогноз для жизни/трудоспособности благоприятный. При соблюдении правильного режима, диеты, терапии возможно достичь стойкой ремиссии заболевания (перехода процесса в регрессирующую стадию).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)