АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Действия в кризисных ситуациях, связанных с угрозой АНВ (3лекции-3часа)

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  3. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  4. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  5. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  6. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  7. Административные действия в рамках государственной службы
  8. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  9. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  12. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия

Основные принципы организации ответных действий в связи с АНВ

Структура плана урегулирования чрезвычайных ситуаций

Схема связи и оповещения при угрозе или совершении АНВ в деятельность ГА.

Виды угроз.

Порядок действий в кризисных ситуациях, связанных с угрозой АНВ.

Основные принципы организации ответных действий в связи с АНВ 1). Благополучное освобождение пассажиров и экипажа является главной целью, имеющей приоритет по отношению к таким другим важным соображениям, как задержание и наказание преступников и защита имущества; 2). Ответные меры должны быть направлены на то, чтобы предотвратить или свести к минимуму материальный ущерб и\или телесные повреждения; 3). Переговоры всегда должны иметь приоритет перед применением силы до тех пор, пока для лиц, ответственных за принятие решений, не станет очевидной необходимость применения силы, если все другие возможности исчерпаны, а процесс переговоров зашел в тупик; 4). Любые действия по пресечению акта незаконного захвата ВС должны учитывать рекомендации его командира, а также мнения эксплуатанта. 5). ВС, подвергшемуся АНВ, безопаснее всего находиться на земле. Лучше всего его разместить в изолированном месте стоянки, чтобы свести к минимуму нарушение нормального режима работы аэропорта; 6) Должен быть разработан соответствующий порядок действий.

Структура плана урегулирования чрезвычайных ситуаций

 

ПЛАН УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (ПЧС)


Часть I. ВВЕДЕНИЕ (Цели, сфера применения, основные правила обеспечения безопасности и ликвидации ЧС)
Часть II.ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ ПЛАНА (Общепринятые для аэропортов темы по общим проблемам безопасности и чрезвычайным ситуациям) 1. ОПИСАНИЕ АЭРОПОРТА И ПРИМЕНИМОСТЬ ПЛАНА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И КООРДИНАЦИЯ ДЕЙСТВИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ 3. КОМАНДНЫЙ ПУНКТ АЭРОПОРТА. ПУНКТЫ СБОРА РЕСУРСОВ 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ (охрана) АЭРОПОРТА 5. АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 6. МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. 7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. ПРЕСС-ЦЕНТР.
Часть III.ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ В АЭРОПОРТУ (Возможные чрезвычайные ситуации и действия различных служб и органов по их ликвидации) 8. ДЕЙСТВИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С АКТАМИ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЭРОПОРТА Захват / угон ВС, угроза взрыва, диверсии (попытки диверсий), блокирование ВС или сооружений аэропорта, несанкционированное на объекты, поджог, беспорядки, саботаж, вымогательство, инциденты и др. кризисные ситуации, связанные с АНВ 9. ДЕЙСТВИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С БП Авиационные происшествия, ЧП 10. ДЕЙСТВИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА И ПРИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ Пожары и взрывы, аварии, стихийные бедствия (землетрясения, бури, ураганы, смерчи, циклоны, цунами, крупный град и т.д.), инфекционная заболеваемость (эпидемия людей и животных)
Часть IV.ДЕЙСТВЕННОСТЬ ПЛАНА 11. УЧЕНИЯ И АНАЛИЗ ДЕЙСТВЕННОСТИ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (Отработка и пересмотр плана действий в ЧС. Цель, штабные учения, ограниченные учения, полномасштабные учения, анализ действий после кризиса)
Часть V. ПРИЛОЖЕНИЯ К ПЛАНУ 1. Структурная схема оповещения служб и органов 2. Номера телефонов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций 3. Карты и схемы аэропорта и прилегающей местности, организационных структур 4. Руководство по действиям персонала аэропорта и авиакомпаний в ЧС 5. Контрольный лист действий на случай ЧС связанной с АНВ 6. Контрольный лист действий на случай кризисной ситуации, связанной с БП 7. Контрольный лист действий на случай ЧС техногенного характера 8. Контрольный лист действий на случай ЧС природного происхождения 9. Опросный лист по плану урегулирования чрезвычайных ситуаций 10. Перечень возможных чрезвычайных ситуаций в аэропорту 11. Перечень оперативной информации по АНВ, представляемой в государственные органы 12. Перечень и состав руководящих документов

Примечание: Перечень и состав Приложений может постоянно корректироваться и дополняться

различными документами, имеющими отношение к локализации и ликвидации

чрезвычайных ситуаций.

Управление риском


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)