АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Терроризм методы и средства (3лекции-3часа)

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  8. IV. Методы коррекции повреждений
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  12. VI. Беззондовые методы исследования

Вопросы:

Терроризм как явление, понятия «терроризм» и «террор»
Условия возникновения терроризма, формы и методы терроризма
Акты незаконного вмешательства в Гражданскую авиацию
Примеры терроризма.

 

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился сегодня в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами.

Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с терроризмом.

Целью является изучение и анализ природы терроризма, его негативных последствий в развитии мирового сообщества, изучение явления терроризма в международных и национальных конфликтах а также современное состояние борьбы с терроризмом на международной арене

Слово «террор» в переводе с латинского означает «ужас»

Терроризм- преднамеренное и расчетливое использование угрозы применения насилия с целью достижения политических, экономических, идеологических, религиозных и других целей.

Терроризм- преднамеренное и расчетливое использование угрозы применения насилия с целью достижения политических, экономических, идеологических, религиозных и других целей.

Кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.

Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий – революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д.

Обязательное условие терроризма – резонанс террористической акции в обществе. Терроризм принципиально декларативен. Широкое распространение информации о теракте, превращение его в наиболее обсуждаемое событие представляет собой ключевой элемент тактики терроризма. Оставшийся незамеченным или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл.

Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв.

Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.

Условия возникновения терроризма, формы и методы терроризма

Терроризм не относится к повсеместным явлениям. Использование этой тактики предполагает набор социокультурных и политических характеристик общества. Если эти характеристики отсутствуют, тактика терроризма реализована быть не может.

Терроризм не относится к повсеместным явлениям. Использование этой тактики предполагает набор социокультурных и политических характеристик общества. Если эти характеристики отсутствуют, тактика терроризма реализована быть не может.

Терроризм является индикатором кризисных процессов. Это – аварийный канал обратной связи между обществом и властью, между отдельной частью общества и обществом в целом. Он свидетельствует об остром неблагополучии в некоторой зоне социального пространства.

По характеру террористической деятельности, терроризм делится на:
1. Неорганизованный или индивидуальный.
В этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация. Индивидуальный терроризм наиболее редкое явление в современном мире.

2. Организованный, коллективный – террористическая деятельность планируется и реализуется специальной организацией.
Организованный терроризм – самый распространенный в современном мире.

По своим целям терроризм делится на:
Националистический – преследует сепаратистские или национально освободительные цели.
Религиозный – связан либо с борьбой приверженцев одной религии с приверженцами другой, либо преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную.

Идеологически заданный, социальный – преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны.
Иногда это вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат – анархистский, фашистский и др.

ТЕРРОРИЗМ
ПРИЧИНЫ:
политические;
идеологические;
националистические;
религиозные;
криминального (уголовного) характера;
экономические;
социальные;
личностно - патологические;
экологического характера

ЦЕЛЬ:
изменение политического строя;
захват власти в государстве, регионе;
отделение от государства, образование самостоятельного государства, требование автономии, независимости и т.д.;
удовлетворение экономических требований;
изменение законодательства: правового, экономического, социального;
месть;
уничтожение или ослабление конкурентов

Методы действий террористов:
взрыв или поджог на объекте, вблизи объекта, в месте скопления людей, транспортного средства;
стрельба по объектам, людям (в том числе обстрел с закрытых позиций);
захват ВС, объектов, авиационных комплексов, заложников;
поломка, порча, разрушение, (ВПП, ВС, навигационного и светотехнического оборудования);

организация паники (в залах ожидания пассажиров, в ВС с использованием ложных объявлений, слухов и т.д.);
отравление помещений, воды, пищи, одежды;
подкуп персонала;
ложные сообщения, угрозы (по телефону, по почте) о применении взрывного устройства (ВУ);
радиоэлектронное подавление радиосвязи, создание помех в каналах управления; отвлечение внимания, провоцирующие действия.

Захват гражданского воздушного судна - незаконное осуществление контроля над воздушным судном, находящимся в воздухе или на земле, с помощью насилия или угрозы его применения

Угон гражданского воздушного судна - незаконное пользование гражданским воздушным судном, путем управления им или направление его с помощью силы, а также угрозы применения насилия в иной, чем указано в плане полета пункт

Диверсия - совершение с целью подрыва безопасности и обороноспособности Республики Казахстан взрыва, поджога или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение вреда их здоровью, разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения, а равно совершение в тех же целях массовых отравлений или распространение эпидемии и эпизоотии

Антитеррористическая операция – комплекс специальных мероприятий с применением физической силы, служебных собак, боевой и иной техники, оружия и специальных средств по предупреждению, пресечению акта терроризма, обезвреживанию террористов, взрывных устройств, обеспечению безопасности физических лиц и организаций, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий акта терроризма. К антитеррористическим операциям также относятся охранные мероприятия по обеспечению безопасности охраняемых лиц, перечень которых установлен Законом Республики Казахстан «О Службе охраны Президента Республики Казахстан»

Акт терроризма – совершение или угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан,

иностранными государствами или международными организациями, а также посягательство на жизнь человека, совершенное в тех же целях, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность

Воздушный транспорт особенно привлекателен для террористов в связи с тем, что каждый акт незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации вызывает огромный общественный резонанс.


По классификации ИКАО АНВ в деятельность гражданской авиации подразделяются на следующие группы:

Акты незаконного вмешательства - это акты или попытки совершения актов, создающие угрозу безопасности гражданской авиации и воздушного транспорта, включая в том числе следующее:
— незаконный захват воздушных судов;
— уничтожение воздушного судна, находящегося в эксплуатации;
— захват заложников на борту воздушных судов или на аэродромах;
— насильственное проникновение на борт воздушного судна, в аэропорт или в расположение аэронавигационного средства или службы;

— помещение на борту воздушного судна или в аэропорту оружия, опасного устройства или материала, предназначенных для преступных целей;
— использование находящегося в эксплуатации воздушного судна с целью причинения смерти, тяжелых телесных повреждений или серьезного ущерба имуществу или окружающей среде;
— сообщение ложной информации, ставящей под угрозу безопасность воздушного судна в полете и на земле, пассажиров, членов экипажа, наземного персонала или общественности, в аэропорту или в расположении средства или службы гражданской авиации

Американский профессор Маккензи Ора, руководивший программой «Терроризм и авиация» в рамках Всемирного фонда авиационной безопасности, писал «это война, которую невозможно выиграть, но нельзя проиграть»

Масштабы распространения терроризма приняли такой характер, что ни одна страна мира не имеет полной гарантии от совершения на ее территории террористических актов.

Необходимо рассматривать эту проблему как имеющую глобальный характер и соответственно строить стратегию борьбы с ней.

Без самого тесного международного сотрудничества, направленного на комплексное солидарное противодействие всех субъектов международной жизни новым угрозам и вызовам, будущее человечества вряд ли сможет соответствовать нашим ожиданиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)