АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРАВНЕНИЕ БЕРНУЛИ С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ НАПОРА (ЭНЕРГИИ)

Читайте также:
  1. Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств.
  2. Второй закон Ньютона как уравнение движения.
  3. Дифференциальные уравнения движения идеальной жидкости (уравнение Эйлера, вывод)
  4. Дыхание. Понятие, значение, общее уравнение. Сходства и различия с фотосинтезом.
  5. Задача . Рассчитайте розничную цену настойки с учетом акциза и НДС. (5 баллов)
  6. Задача 23. Рассчитайте розничную цену настойки с учетом акциза и НДС. (5 баллов)
  7. Измерительные преобразователи рода тока. Параметры переменных напряжений. Связь между ними. Аналитическое уравнение и график функции Иордана.
  8. Исходные данные для определения теплопотерь помещением.
  9. Итоговое уравнение глюконеогенеза
  10. Классификация потерь напора
  11. Количество ДЕНЕГ. уравнение ОБМЕНА фишера. проблема ДЕНЕЖНОГО ДЕФИЦИТА
  12. Лучшим методом провокации является одновременное комбинированное применение указанных её видов с учетом противопоказаний.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФИСПОС 330200 РГР 1  
Задача 3-100. Вода перетекает из одного бака другой при постоянных уровнях по трубе переменного сечения, диаметры и длины соответственно равны l1, d1 , l2, d2, а коэффициенты терния l1 = l2 = 0,03. Определить разность уровней воды в баках DH.

Дано: d1 = 110 мм d2 = 160 мм l1 = 250 м l2 = 35 м Q = 16 л/с СИ 0,110 м 0,160 м 0,016 м3

Решение:


DH-?

Для решения задачи составим уравнением Бернулли, для расчетных сечений 1-1 и 2-2, взятых по уровням свободных поверхностей воды в баках, относительно плоскости сравнения 0-0 взятой по оси трубопровода [коэффициент Кориолиса примем равным a=1]

анализируя уравнение, заключаем следующее:
Давление на открытую поверхность воды в обоих случаях атмосферное, его не учитываем, уровни в баках постоянны, т.е. скорость частиц воды в сечениях равна нулю. А разница высот H1 - H2 будет искомой величиной DH. И уравнение примет вид:


т.е. перепад высот в резервуарах, будет численно равен сумме местных потерь напора: потерь напора по длине, внезапное расширение трубопровода, потери входа в трубу из резервуара 1, и выхода из трубы в резервуар 2. Местные потери считаем по формуле Вейсбаха: где z - коэффициент местных потерь, зависящий от формы местного сопротивления, от числа Рейнольдса, от шероховатости поверхности. Теперь, согласно уравнению Бернулли для свободной поверхности и входа в трубопровод имеем:

где


l1 = l2 = 0,03
= 0,5 на вход в трубу при a=90°
на внезапное расширение потока
выход из трубы в резервуар при турбулентном движении, т.к.
n - коэффициент вязкости воды при 20°С равный 1,01·10 -6 м2
откуда

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФИСПОС 330200 РГР 1  
Подставив, все величины в уравнение получим:

Проверку размерности производить можно по одному из слагаемых уравнения (1):

Ответ: DH =10,18 м


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)