АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники правового регулирования вексельных отношений

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. Quasidelicta как источники обязательств
  10. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  11. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  12. Альтернативные источники энергии

1. Оборот векселей на территории РФ регулируется Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 7 августа 1937 г. (ст. 1 ФЗ "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ). Постановление – форма введения на территории страны Единообразный закон о переводном и простом векселе, который является приложением 1 к Конвенции о единообразном законе о переводном и простом векселе, заключенной в Женеве 7 июня 1930 г. и вступившей в силу для СССР 26 ноября 1936 года. Это означает, что нормы Положения имеют преимущество пред нормами внутреннего законодательства (ст. 7 ГК РФ).

2. Одновременно с подписанием Конвенции №1 были подписаны еще две международные конвенции по векселям: Женевская конвенция № 2 «Об устранении коллизий при применении вексельного законодательства»: вексельные правоотношения, не урегулированные Конвенцией №1, регулируются внутренними законами (это отношения по поводу вексельной правоспособности, формы векселя и др). <CLOSETEST63< FONT>Поэтому все Указы Президента и Постановления правительства по указанным вопросам могут носить лишь рекомендательный характер). Женевская конвенция «О гербовом сборе» содержит положение о то, что его неуплата не лишает вексель силы.

3. В дореволюционной России векселя широко применялись, но в советский период практически не имели хождения на территории страны. Сегодня векселя опять популярны в российском обороте, однако традиции их применения только складываются. Это является причиной непонимания участниками оборота природы векселя и противоречий в практике его использования. В таких условиях значительный интерес представляет анализ вексельных споров, рассмотренных судами (Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" от 4 декабря 2000 г. N 33/14, Информационное письмо Президиума ВАС РФ "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте" от 25 июля 1997 г. N 18, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21 января 2002 г. N 67 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре залога и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами»).

Значение векселя

Вексель - средство, удовлетворяющее потребность в кредите, т.е. средство, замещающее в обороте деньги (см. п. 1 Рекомендаций по использованию векселей в хозяйственном обороте, утв. письмом Банка России от 9 сентябpя 1991 года N 14-3/30). Вот обычный пример использования векселя. Покупатель в обмен на товар передает продавцу свой вексель, по которому обещает заплатить, например, через месяц. Это означает, что продавец предоставляет покупателю кредит на один месяц. Однако обычно продавец не дожидается наступления срока платежа по векселю, чтобы получить указанную в векселе сумму с векселедателя. Такое использование векселя не дало бы продавцу никаких преимуществ, поскольку покупатель и без векселя обязан платить в силу договора купли-продажи. Вексель призван облегчить оборот, поэтому его особенности проявляются тогда, когда вексель оказывается вовлеченным в этот оборот. Продавец использует вексель в отношениях с другим контрагентом, передавая его этому лицу вместо денег во исполнение возмездного договора. Контрагент, в свою очередь, может использовать вексель в другой возмездной сделке, и т.д. Вексель будет переходить от лица к лицу до наступления срока платежа по нему. В этот момент векселедержатель, т.е. последний приобретатель векселя, предъявит его векселедателю и получит с него указанную в векселе сумму. Как видим, использование векселя помогает совершить несколько возмездных сделок в отсутствие денег (они понадобились только при оплате векселя).

Понятие векселя

1. Вексель - ценная бумага (ст. 143 ГК РФ). Существуют два вида векселей: простой вексель (или соло – вексель) и переводной вексель (или тратта).

2. Понятие простого векселя можно вывести из смысла статей 75-78 Положения о переводном и простом векселе, ст. 143 ГК РФ, ст. 815 ГК РФ: простой вексель – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить векселедержателю при наступлении предусмотренного векселем срока указанную в векселе денежную сумму (см. образец простого векселя № 1). Сторонами вексельного правоотношения в простом векселе являются как минимум векселедатель – должник, и векселедержатель – кредитор. Однако, поскольку вексель «призван» переходить от лица к лицу, число вексельных кредиторов редко ограничивается одним. При передаче простого векселя каждый новый приобретатель векселя становится векселедержателем, т.е. участником вексельного правоотношения.

3. Дать четкое и краткое определение переводного векселя непросто (см. ст. 28 и ст. 43 Положения о переводном и простом векселе, ст. 143 ГК РФ и ст. 815 ГК РФ). Поэтому начнем с описания отношений, возникающих при его выдаче. Представим, что А. должен В. 100 рублей, а В., в свою очередь, покупает у С. товар на 100 рублей. При этом С. готов предоставить В. кредит под переводной вексель (см. образец переводного векселя № 2). Как видим, в отношениях по переводному векселю участвуют три лица: векселедатель (трассант), лицо, указанное в качестве плательщика по векселю (трассат)4 и векселедержатель (ремитент). Трассант «передает», как бы «переводит»» свой долг на трассата, откуда и появилось название векселя «переводной». <CLOSETEST64< FONT>Можно ли считать, что трассат (в нашем примере – А.) является обязанным перед ремитентом (С.) в силу выдачи векселя? Нет (ст. 155 ГК РФ, п. 3 ст. 308 ГК РФ). В силу ст. 28 Положения о переводном и простом векселе лицо, указанное в переводном векселе в качестве плательщика, становится обязанным по векселю только в результате прямо выраженного на то согласия – акцепта. Поэтому обязанным по переводному векселю будет плательщик, акцептовавший вексель, или акцептант (см. ст. 815 ГК РФ – определение обязанного по векселю лица противоречит ст. 28 Положения о переводном и простом векселе и поэтому не применяется) Таким образом, переводной вексель, акцептованный плательщиком – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство акцептанта выплатить векселедержателю по наступление предусмотренного векселем срока указанную в векселе денежную сумму.

Если плательщик откажется акцептовать переводной вексель, то уплатить векселедержателю указанную в векселе сумму будет обязан векселедатель (см. ст. 9 и ст. 43 Положения о переводном и простом векселе). Переводной вексель, не акцептованный плательщиком – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить векселедержателю по наступление предусмотренного векселем срока указанную в векселе денежную сумму. Хотя это определение полностью совпадает с определением простого векселя, правила, применяемые к этим видам векселей, различаются. Поэтому нельзя ставить знак равенства между простым векселем и переводным векселем, не акцептованным плательщиком.

Юридическая природа векселя и его свойства.

1. Предметом теоретических споров издавна являются вопросы о природе векселя и моменте возникновения вексельного обязательства (Белов В. А. Очерки по вексельному праву. М., 2000. С. 40 – 56).

2. Вексель – документ, имеющий вещную форму (ст. 4 и ст. 1 ФЗ "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ).

3. Воплощенное в векселе право может быть реализовано только при предъявлении подлинника векселя (п.1 ст. 142 ГК РФ).

4. Вексель является ордерной ценной бумагой (ст. 146 ГК РФ) независимо от того, содержится ли в его тексте указание на возможность совершения индоссамента (в приведенных выше текстах векселей это выражение «или по его приказу любому другому лицу»). Если в тексте векселя указано «не приказу» или т.п., права по векселю могут быть переданы лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (ст. 11 Положения о переводном и простом векселе). Важно уяснить, каковы последствия такого правила? Лицо, передающее вексель становится цедентом, а объем ответственности цедента существенно отличается от объема ответственности индоссанта (см. ниже).

5. Вексель удостоверяет абстрактное обязательство. Кауза (основание) этого обязательства не может быть установлена из содержания и не влияет на действительность векселя. Подтверждением абстрактности вексельного обязательства являются положения ст. 16 Приложения 2 к 1-ой Женевской Конвенции: «Вопрос о том, должен ли векселедатель обеспечить к сроку платежа покрытие и имеет ли векселедержатель особые права на это покрытие, остается за пределами единообразного закона. То же имеет место в отношении всякого другого вопроса, касающегося отношений, составляющих основание выдачи документа».

6. Вексель обладает свойством публичной достоверности. Это свойство проявляется в виде правила об ограничении возражений, которые должник может противопоставить требованию кредитора об исполнении вексельного обязательства (ст. 17 Положения о переводном и простом векселе). Вексельный должник может представлять кредитору лишь те возражения, которые связаны с самой бумагой, т.е. основаны на тексте векселя. Например, должник может ссылаться на отсутствие необходимого реквизита векселя, но не может ссылаться на то, что имеет право зачета в отношении лица, получившего вексель.

7. Важно внимательно изучить правила недобросовестных кредиторах (ст. 17 Положения о переводном и простом векселе, п. 15 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" от 4 декабря 2000 г. N 33/14) Эта норма соответствует общеправовому принципу справедливости, в силу которого обман и нечестные действия не подлежат защите. Если должник докажет факт недобросовестности кредитора, он освобождается от платежа.

Форма и реквизиты векселя. Вексель является строго формальным документом. Под формой векселя в вексельном законодательстве понимается не только способ оформления волеизъявления участников правоотношений, но и все то, что касается внешней стороны этого волеизъявления, включая содержащиеся в векселе обозначения, так называемые реквизиты (Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.,1996.С. 80-81). Вексель составляется в простой письменной форме. Перечень реквизитов векселя см. в ст. 1 и ст. 75 Положения о переводном и простом векселе. О значении вексельной метки см. Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.,1996.С. 47 – 48.

Условие о сроке векселя – см. ниже, п. 13

Поскольку принципом вексельного права является строгий формализм векселя, следует обратить особое внимание на вопрос о том, каковы последствия несоответствия формы, реквизитов, содержания векселя закону?

1. Отсутствие необходимых реквизитов влечет утрату документом вексельной силы (ст. 2 Положения о переводном и простом векселе).

2. Иные, помимо необходимых реквизитов, условия векселя (а также информацию иного рода), помещенные в текст векселя, целесообразно разделить на три группы: а) недопустимые, т. е. влекущие недействительность векселя; б) допустимые; в) считающиеся ненаписанными.

К группе а) относятся два условия. Во-первых, это условие о сроке платежа, сформулированное в противоречие с Положением о векселях. Во - вторых, это условие, ставящее платеж в зависимость от каких-либо обстоятельств. Принципиально, что это условие не считается ненаписанным, а именно порочит вексель, поскольку противоречит его сущности (п. 3 Информационное письмо Президиума ВАС РФ "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте" от 25 июля 1997 г. N 18)

К группе б) относятся условия, на которые указывает ст. 5 Положения о переводном и простом векселе.

К группе в) относятся все иные условия. Например, условие о процентах, начисляемых по векселям со сроком на определенные день или на срок от составления (проценты по таким векселям при желании сторон «закладываются» в вексельную сумму). Ненаписанными также считаются зачеркнутые индоссаменты.

Следует обратить внимание на общий вывод:

Отсутствие в векселе необходимых реквизитов или наличие порочащих его условий лишают документ силы векселя. Однако документ сохраняет правовое значение: он превращается в обычную расписку, которая может быть использована как доказательство наличия денежного долга.

Понятие индоссамента. Права по векселю, передаются путем совершения на бланке векселя передаточной надписи или индоссамента (фр. endossement – «надпись на обороте листа», итал. in dosso – на обороте) (ст. 11 Положения о переводном и простом векселе, ст. 146 ГК РФ). Таким образом, вексель является классическим примером ордерной ценной бумаги: слова «платите приказу такого – то» в тексте векселя отражают тот факт, что векселедержатель может «приказать» вексельному должнику платить третьему лицу и тем самым передать этому лицу права по векселю.

Лицо, учиняющее индоссамент, называется индоссантом, а лицо, приобретающее вексель по индоссаменту – индоссатом. 5 Если векселедержатель решит продать вексель гр-ну А., то на векселе нужно написать «платите гр-ну А.», расписаться и проставить дату (ст. 3, ст. 16 и ст. 20 Положения о переводном и простом векселе).

Об индоссаменте необходимо знать как минимум следующее:

1. это односторонняя сделка векселедержателя

2. это абстрактная сделка

3. в результате этой сделки права по векселю переходят к новому векселедержателю – индоссату. Чтобы объяснить, чем индоссамент отличается от общегражданской цессии, ср. ст. 390 ГК РФ и ст. 15 Положения о переводном и простом векселе.

4. индоссамент может быть именным, т.е. с указанием имени (наименования) индоссата, или бланковым, т. е. пустым (ст. 14 Положения о переводном и простом векселе). Это свойство индоссамента придает векселю особую привлекательность в глазах участников оборота, а потому и обеспечивает его повышенную обортоспособность. Кроме того, обязательство, основанное на индоссаменте, так же как и обязательство векселедателя, является абстрактным (ст. 17 Положения о переводном и простом векселе). Как и сам вексель, индоссамент должен быть безусловным (ст. 12 Положения о переводном и простом векселе).

5. индоссаменты бывают трех видов:

a. обычный (приказной, полный) (ст. 11 Положения о переводном и простом векселе)

b. инкассовый <CLOSETEST65< FONT>или препоручительный (ст. 18 Положения о переводном и простом векселе, п. 11.6 Рекомендаций по использованию векселей в хозяйственном обороте, утв. письмом Банка России от 9 сентябpя 1991 года N 14-3/30, Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.,1996. С. 142 – 144)

c. <CLOSETEST66< FONT>залоговый (ст. 19 Положения о переводном и простом векселе, Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.,1996. С. 146 – 148).

Принцип взаимоотношений между участниками вексельного обязательства сформулирован в ст. 47 Положения о переводном и простом векселе: акцептант, векселедатель и все индоссанты являются солидарными должниками векселедержателя. Векселедержатель всегда оказывается в конце цепочки обязанных перед ним лиц и потому может предъявить требование о платеже к любому из них. Значит, каждый, кто приобретает вексель, становится вексельным кредитором, а каждый, кто индоссирует вексель – вексельным должником. Важно, что индоссант, становясь должником по векселю перед всеми, кто приобретет вексель после него, не перестает быть кредитором тех, кто находится в вексельной цепочке перед ним. Действительно, такому индоссанту может быть предъявлено требование о платеже любым из его кредиторов (его индоссатом или другим векселедержателем, находящемся в цепочке после него). Если индоссант удовлетворит это требование, ему будет вручен подлинник векселя и он вновь станет векселедержателем. А раз так, то на него будет распространяться правило ст. 47 Положения о переводном и простом векселе. Понятно, что каждый новый индоссамент делает вексель более привлекательным для потенциальных индоссатов, поскольку увеличивает число ответственных по векселю лиц.

Обеспечение вексельных обязательств. Обязательство любого вексельного должника может быть обеспечено вексельным поручительством или авалем(от итал. a valle - внизу, в нижней части векселя) (ст. 30 – 32 Положения о переводном и простом векселе, Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.,1996. С. 177 – 180).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)