АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Якутские зомби. Деретник

Читайте также:
  1. Глава 11: Как в преисподней
  2. Глава 3: Эльфийские причуды
  3. Глава 8: Тени могильников
  4. ДЕНЬ ТРЕТИЙ: КТО МЕНЯ ИСПАЧКАЛ?
  5. Инвентарь и место проведения соревнований
  6. Правила судейства
  7. Удивительные рассуждения рационального дантиста
  8. Философские взгляды
  9. Фирма, которой можно доверять
  10. Часть третья. «Король и шут»
  11. Шаманский бубен
  12. Юкагирский шаманизм

Кэрэх мас. Священное дерево.

В Якутии строго запрещено, находясь на новой для себя безлюдной местности, вслух произносить его название — считается, что это смертельно оскорбляет местного духа.

При въездах в особо священные местности у дорог в Якутии стоят деревья, сплошь обвешанные фантиками, монетками и даже купюрами побольше. Они называется «кэрэх» — священное дерево. Если ты не хочешь, чтобы во время поездки через данную местность тебя не трогали, то должен платить при въезде дань — оставить на дереве любой фантик, монетку или купюру.

Собственно, в наше время это правило не слишком строгое — даже если ты ничего не оставил, то при отсутствии прочих косяков ничего с тобой не станется. А вот если ты как-то оскорбил дерево или, того хуже, собрал с него деньги, то всё, будь готов к массированной атаке местных духов.

Этот случай произошел 80-е годы. Какой-то начальник из райцентра, назовём его Николай, поехал с визитом в другой район, расположенный по соседству, на служебном автомобиле с водителем, назовём его Иван. Стояла зима, ехали долго, и пока они были в дороге, успело стемнеть. При въезде в какую-то поляну они вышли подышать воздухом и увидели такое украшенное дерево. Естественно, они знали, что это такое, но значения не придали, а водитель ещё и почему-то справил нужду под корень этого дерева. Едут дальше. И вдруг водитель машина чуть осела и стала терять скорость и в кабине вдруг стало вонять какой-то тухлятиной. Иван оглядывается назад и видит, что на заднем сиденье расположился посередке какой-то тощий якут в ветхих шерстяных одеждах и зло смотрит прямо на него. Он сразу вспомнил про священное дерево и что он наделал. Делать нечего – едут дальше т.к. принято в таких случаях испугу не подавать и по возможности не оглядываться. Только через час, когда появились первые огни населенного пункта они заметили, что машина сразу набрала скорость и полегчала. Они обернулись и никого не обнаружили. Но вонь еще долго оставалась, как будто предупреждая, что в следующий раз им так легко не отделаться.

Якутские зомби. Деретник.

Деретник — это оживший труп, одержимый злыми духами. Деретником могут стать злые шаманы после, которые завещали своё тело демонам на использование, некоторые самоубийцы и простые люди, пожранные особо мощными абасы. Деретники очень похожи на американских зомби: не имеют ничего общего со своей прижизненной личностью, разлагаются на ходу, часто не могут внятно говорить, двигаются судорожно и дёргано, нечеловечески сильные и быстрые, малочувствительны к увечьям и горят желанием убивать и жрать. Если человек становится деретником, то это обычно происходит в течение суток после смерти, если не успеть похоронить его по особым правилам.

Итак, два друга-охотника находились в глубокой тайге в малознакомой местности и немного заблудились. К полуночи забрели в какую-то особо глухую чащу. Вокруг стояла страшная вонь, они уже решили уходить,как тут из темноты на них набросилось нечто, похожее на человека. Прежде чем те пришли в себя, он повалил одного охотника на землю и сильно покусал в плечо. Второй охотник, увидев это, выстрелил почти в упор из ружья в нападавшего. Он завизжал и будто бы испарился в воздухе.

Охотник бросился к раненому другу, но тот закричал ему: «Не подходи!». Потом объяснил, что он чувствует, что всё равно помирает, и что после своей смерти наверняка станет деретником, что залезли они в гнездо такой нечисти, что его уже не одолеешь. Он сказал другу, чтобы после его смерти тот тут же отрезал ему голову и похоронил тело не отходя от места на достаточной глубине без всякого гроба и креста, животом вниз, а ноги развести и между ними положить отрезанную голову лицом вниз, затолкав в рот землю, самому убежать как можно быстрее и дальше. Обьяснил другу, что если так похоронить, то деретник не сможет восстать. Пока говорили, ему становилось всё хуже, и в итоге изо рта пошла кровавая пена, и он умер.

И вот стоит второй охотник над телом друга в ночной полутьме в лесу и думает, что делать. И всё-таки рука у него не поднялась с телом друга так поступать — просто выкопал могилку, положил туда тело лицом вниз, закопал и отправился искать дорогу. Идёт час, два, три, уже и рассвет близко. И вдруг слышит, где-то за спиной далеков лесу ветки под чьими-то ногами трещат. Звуки всё ближе, и наконец из кустов выпрыгивает покойный друг — весь в земле, волосы растрепаны, уже трупными пятнами покрыт, глаза не двигаются, одежда висит лохмотьями. Как деретник увидел его, сразу кинулся вперёд, как волк — рычит, дёргается, клацает зубами. Охотник выстрелил в него, промазал, между тем тот добрался до него и одним движением руки на добрые пять метров отбросил. Охотник, к счастью, ружья не выпустил, выстрелил снова и на этот раз выстрелил в голову. Но даже это деретника — не остановило — почти безголовый труп продолжал бегать за ним, размахивая руками, каким-то образом безошибочно определяя его местонахождение. «Успокоился» только после нескольких попаданий картечью в грудь и конечности. Когда деретник упал, охотник быстро вырыл новую могилу, отрезал то, что осталось от головы и на этот раз похоронил точно так, как его раньше просил друг. На этот раз никто его догонять не стал. Вскоре он вышел на дорогу.

Сюлюкюны

Считается, что они почти всё время обитают под водой в разных водоёмах и никак не взаимодействуют с людьми. Традиции якутской веры не считают их злыми духами; тем не менее, особенно добрыми сюлюкюнов тоже не назовёшь. Внешностью они похожи на водяных чертов: рога, свиное, рыло и копыта.

Выбираются они из-под воды только раз в году — во время рождественских святок. Как водится, выходят только по ночам, собираются по всяким заброшенным домам да балаганам в отдалении от жилых поселений и там играют друг с другом в карты. Играют на собственные «подводные» деньги, выглядящие как золотые монеты. Особым смельчакам из числа людей предписано в святочные дни пойти в какой-нибудь пустой дом и затаиться под столом или ещё где, накрывшись тканью. Когда сюлюкюны соберутся и игровой кон возрастёт, следует заорать изо всех сил и перевернуть стол. Сюлюкюны должны испугаться и разбежаться. Тогда уже можно собирать оставленные ими денежки. Только нужно всё это добро истратить в течение трёх дней — потом золото сюлюкюнов превратится в водоросли, коим оно изначально и являлось.

В старину якуты боялись, что нечисть может навредить им, поэтому всю вторую неделю после Нового года на окнах и дверях своего жилья они ставили кресты из четырех лучин или рисовали глаза лошади. Все это время никто не разговаривал громко, не смеялся. И, конечно, гадали. Например, подслушивали предсказания сюлюкюнов. К этому гаданию допускаются только взрослые. Причем, их должно быть нечетное число. Подготовка начиналась так же заранее. Три дня люди не умывались, не ели мяса, некоторые ни с кем не разговаривали, сидели за печкой. Также молча в назначенное время, они по одному выходили из дома. Один из участников выходил последним, обычно в одной руке он держал туес с зернами пшеницы, в другой - кочергу. Он двигался в сторону проруби спиной, посыпая дорогу за собой зернами и приговаривая какие-то таинственные слова. Собравшись вокруг проруби, люди накрывались одеялом и слушали предсказания сюлюкюнов.

В Танха существует ряд общих правил, которые надлежит неукоснительно соблюдать. К действу ни в коем случае не допускаются люди, совершившие тяжкий грех. Нежелательно участие людей, у которых недавно умер кто-то близкий.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)