АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8: Тени могильников

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Под еле слышный звук шагов и потрескивание факелов, в полном молчании мы двинулись вперед. Тали притихла и дрожала всем телом. Я аккуратно забрал у нее факел и взял ее за руку. Так мы, спустя примерно пятнадцать минут (честно говоря я потерял счет времени) дошли до второго зала. Он был гораздо больше первого, факел освещал одну стену зала, вторая стена и потолок терялись во мраке. На полу, в разных позах лежали скелеты эльфов в доспехах. Я на полминутки прикрыл глаза, чтобы перестроить свое зрение, а открыв их, увидел перед собой Тали с факелом. Свет от огня невероятно больно резанул мои глаза, я до крови прикусил язык чтоб не вскрикнуть, закрыл глаза ладонью и отвернулся.

- Райл, что у тебя с глазами? - испуганно спросила Тали.

Ага, знаю, зрелище жутковатое. Каждому темному эльфу с детства дарована способность видеть в темноте. Каждый пользуется этим по своему - кто то развивает зрение до такой степени, что может видеть в кромешной тьме, без источников света, даже самых слабых, да еще и на близком расстоянии улавливать тепло, исходящее от предметов, ну а кто то забывает про эту способность и она сходит на "нет". В силу своей "профессии" мне пришлось пользоваться первым способом. Правда чем сильнее развиваешь ночное зрение, тем сильнее глаза реагируют на свет, когда перестроены. Ну и сами глаза при использовании зрения меняют цвет с желтого на темно-синий. В общем - жутковатое зрелище.

- Тали... убери... факел... - я с трудом подобрал подходящие слова, которые без ругани, сглотнул кровь, проморгался и открыл глаза. Тали уже отошла подальше и отдала факел. В зрении я видел друзей красноватыми силуэтами, правда факелы, даже на расстоянии, ослепляли меня, поэтому я отвернулся.

Окинув зал беглым взглядом, я насчитал восемнадцать обглоданных эльфийских скелетов. Доспехи были на месте. Пол был по прежнему "подметен веником" однако тут это было гораздо сильнее, чем в коридоре. Гробы стояли на своих местах, ни один не был разбит. Я поднял глаза к потолку и обомлел. Потолок был теплым. Гораздо теплее, чем пол и стены этого зала, однако, как я ни вглядывался, источник этого тепла я обнаружить не смог. Перестроив зрение, я подошел к группе.

- Зрение а, Райл? - Эсар не мог сдержать улыбку. - Я думал, это байки.

- Да. - я был краток.- Эсар, а это нормально, что потолок в этом зале теплый? Теплее чем стены и пол.

- Не знаю - озадаченно почесал затылок эльф. - Я не слышал, что так должно быть.

- Давайте убираться отсюда. Мне тут совсем не нравится. - Кирилл первым двинулся по направлению к выходу. Спустя минуту мы уже шагали по коридору, оставив позади странный зал и скелеты в доспехах. Я снова шел с Тали.

- Райл, а что за зрение?

"Ну началось..."

- Ну эта способность дана каждому темному эльфу - перестраивать свои глаза, чтобы видеть в темноте. Чем больше упражняешься, тем лучше видишь, но чем лучше видишь, тем сильнее глаза в ночном зрении обжигает яркий свет.

- И они должны быть такими... синими?

- Да, это нормально.

- Красиво. - вздохнула Тали.

"Приехали..."

- У вас ведь вроде тоже есть свои способности.

- Есть! - в голосе Тали прозвучала гордость. - Мы можем видеть очень далеко. Очень! И тоже перестраиваем глаза. Правда у нас они становятся абсолютно черными... это пугает тех, кто не знает эльфов.

- И еще можете общаться с дикими животными.

- Можем, ведь мы живем в единении с природой. Отец рассказывал мне, что и темные могли общаться с животными, пока не ушли из лесов...

Так, в разговорах, мы прошли коридор и вышли в третий зал. Тали оказалась очень приятной собеседницей, да и видно было, что разговоры ее успокаивают, особенно после увиденного во втором зале. Ясное дело, я в первый раз тоже нервничал, когда меня для принятия в гильдию отвели в пещеры, глубоко под Конраджем. Там мертвецов было... впрочем это долгая история. Ну а сейчас мне хотелось есть. Легкая закуска перед спуском в могильник была давно и голод давал о себе знать, ведь с момента спуска прошло уже около пяти часов. Между тем, явление "подметания пыли" кончилось примерно в середине пути от второго зала к третьему. Включив зрение в третьем зале, я огляделся, но потолок тут был такой же температуры, как и стены и пол. Тут никто не ходил, и гробы были нетронуты. Мы решили остановится на привал именно тут. Перекусив, я взял переговорник и попытался вызвать Хелерона. Тот ответил моментально.

- Райл? Где вы? Почему не связывались?

- Мы в третьем зале, на первом уровне. Нашли кое что интересное - более двадцати эльфийских скелетов в доспехах как у стражников.

- Это видимо все, что осталось от одного из отрядов, посланных мной в могильники.

- Хелерон, во втором зале потолок намного теплее чем пол и стены. Что это значит?

- Зрением поглядел? Честно говоря не знаю, никаких отопительных систем там нет, уж тем более на потолке. Я так понимаю, что и большую часть скелетов вы нашли там?

- Именно так. Еще пол... по пыли на полу как будто метлой прошлись.

Хелерон на мгновенье замолчал.

- Я не знаю, что это. Но ради Ильсалины, будьте осторожнее. Связывайтесь со мной, как только увидите что то необычное.

- Хорошо, обязательно.

Я убрал кристалл. Ребята уже закончили есть и теперь собирались идти дальше. Я перекинул свою сумку через плечо, взял в одну руку факел, в другую - ладошку Тали и вошел вслед за остальными в последний коридор первого уровня. Уже на грани слышимости, сквозь звук шагов и потрескивание факелов я расслышал шуршание, будто кто то подметает каменный пол метлой... или мне показалось. Через сорок минут мы остановились перед винтовой лестницей, ведущей на второй уровень могильников. Без происшествий и без потерь. Пока.

 

В этот раз спуск по лестнице занял куда меньше времени, чем в прошлый раз. Спустившись, мы оказались в узком коридоре и снова пошли по одному, дошли до двустворчатой двери и, распахнув ее, оказались в длинном помещении. Факел высвечивал обе стены, но конец этого помещения виден не был. Тут не было гробов, зал скорее напоминал огромный тоннель с совершенно гладкими стенами. Слева висела уже знакомая табличка с полустершейся схемой уровня.

- Смотрите, вот лестница на третий уровень, она расположена прямо в большом зале, посередине. - Эсар ткнул пальцем в схему. - А чтобы добраться до нее, нужно миновать тот тоннель, в котором мы сейчас, потом в следующем зале повернуть налево, затем на перекрестке снова налево, а потом...

Я без слов взял и выдрал табличку из стены вместе с гвоздями.

- Держи! Пойдем.

Эсар скорчил рожу, но ничего не сказал. Слой пыли в первой половине тоннеля был нетронут, а вот дальше... многочисленные следы сапог. Причем совсем свежие.

- Ну наконец то. - я обнажил меч. - Все просто и понятно.

- Зомби думаешь? - Кас тоже достал клинок из ножен.

- Угу.

Мы аккуратно пошли вперед, но до конца тоннеля нам никто не встретился. Распахнув двустворчатые двери мы вошли в залу и... ну в общем увидели то, что и ожидали увидеть. Пара десятков оживших трупов хаотично разгуливала по залу, попинывала куски разломанных гробов и бряцала оружием, если таковое имелось у них в руках... точнее если у них имелись руки. Без лишних слов мы бросились в бой.

Надо отметить, что драться с неупокоенными одновременно и легко и сложно. Легко потому, что они медлительны и неповоротливы. А сложно потому, что эти твари абсолютно нечувствительны к боли, обладают недюжинной силой и умирают только расставшись с головой. И еще их обычно много...

Первых двух я уложил сразу, даже не дав им возможности поднять оружие. Перехватив клинок обратным хватом, снес черепушку вместе со шлемом третьему мертвяку. Но дальше мои дела почему то застопорились - три трупа, причем довольно "свежих" насели на меня с разных сторон, и я был вынужден уйти в глухую оборону, орудуя Лепестком и кинжалом. У других дела обстояли немного лучше - Кирилл на моих глазах одним ударом своего двуручника снес голову одному и половину туловища другому трупу, уничтожил реликтовым крестом третьего. Кстати от креста мертвые шарахнулись, как тараканы от света, а неудачник, получивший лезвием креста в грудь, рассыпался пеплом. Это дало мне возможность контратаковать - поставив мертвяка на колени, "ножницами" (ну то есть мечом и кинжалом крест-накрест) я срезал ему голову. Кас вообще обезглавливал неупокоенных одного за другим — профессионал, что и говорить. Диззи помогла мне убить второго, проткнув белый без зрачка глаз своей рапирой. Эсар и Тали работали в паре - Тали отсекала конечности, а Эсар - головы. Винзер бился в гордом одиночестве, расшвыривая врагов щитом и клинком. Я видел, как по нему пару раз попали, но такая броня наверное даже удар какого нибудь крупного демона выдержит, не то что слабенькие тычки зомби. Через пару минут все было кончено. Я счистил черную кровь с клинка и огляделся. Почти все гробы были разбиты в этом зале, но неупокоенных было куда меньше, чем гробов. Значит, основные бои еще впереди. Эсар подобрал табличку, которую бросил в начале боя.

- Теперь нам нужно в этот проход, судя по карте.

Снова выстроившись попарно, мы открыли двери, причем пришлось повозится с замком и отмычкой, и углубились в новый коридор. Везде были отпечатки сапог.

- Хорошо билась. - улыбнулся я принцессе.- Не ранена?

- Нет... Так ведь ты учил. Я сначала хотела биться с тобой в паре, но ты слишком далеко вперед ушел.

- Я не приучен драться в паре. Работай лучше пока с Эсаром.

- Стоп! - перебил нас Кирилл.- Смотрите.

Впереди в полутора метрах над полом в веревочной петле висел эльф. Ну точнее полуразложившийся эльф в доспехах.

- Тут была ловушка похоже - я подошел поближе. - вот смотрите, тут протянута струна, должно быть, он споткнулся и попал головой в петлю.

- Да, только в этих могильниках ловушек практически нет.

- Это была не ловушка. - я уже перестроил зрение и смотрел вверх. - Это были охотничьи силки.

Вверху проходила потолочная балка, через которую была перекинута веревка, и эта веревка была привязана к держателю для факела, вбитому в стену.

- Значит, кто то сидел там, наверху, и ждал, пока этот бедолага попадется в петлю?

- Ну если только эта не какая нибудь живая веревка. - я вытащил Лепесток, подпрыгнул, оттолкнулся от стены и перерубил веревку. Мешок с костями с лязгом и стуком упал на пол.

- Двигаем дальше? - предложил Кас. - И держите ухо востро.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)