АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11: Как в преисподней

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Мы сожгли Тилдена и Криса тут же, в зале, натаскав досок из комнат и устроив подобие погребального костра. Тали и Эсар пропели погребальную песню. Когда все было кончено, решили заночевать тут, а потом уже спускаться ниже. Хелерон сказал, что тут есть вентиляция, так что мы разожгли костер, не боясь задохнуться. Вахту решили нести по одному, освободив от нее Тали, Диз и Винзера.

Я сидел и смотрел на огонь. Мыслей не было никаких вообще - я просто любовался пламенем. Спустя некоторое время я услышал шелест спальника и ко мне подсела Диззи.

- Иди поспи, я подежурю? - предложила она.

- Не хочу.

- Что то не так?

Я на секунду задумался. Честно говоря, "не так" было все - начиная со злополучного убежища в Конрадже, когда с меня едва голову не сняли, и кончая этими могильниками.

- Такое чувство, что меня кто то подставил. - поделился я наконец своими соображениями.

- Это как?

- Это гляди — меня явно ждали на корабле в Конрадже. Те люди, что захватили меня — они были готовы к моему появлению. Дальше — эльфийский корабль. Он не просто так появился — люди должны были передать меня светлым эльфам и те ехали к ним навстречу. Просто пираты помешали маленько. Кто то сдал меня, когда я прятался в Конрадже наконец, а ведь я считал свое убежище абсолютно безопасным. И поверь, оно было таковым. Вывод: меня кто то подставил. Это не цепочка случайностей — меня намеренно запихали в этот могильник и подписали на пару самоубийственных миссий.

- Может и так. - задумчиво ответила Диз. - Но скажи — если бы тебе сказали, что мир в опасности там, в Конрадже, ты бы подписался на самоубийственную миссию?

- Не знаю. Наверное да... - замялся я.

- Тогда почему ты сокрушаешься сейчас?

- Просто пытаюсь разобраться в том, что происходит. Мне ж за это даже денег не платят. Ладно, ложись спи, Диз...

 

- - Ну что, вы готовы, ребята? - Эсар стоял возле лестницы уходящей во мрак третьего уровня.

- Раньше начнем - раньше закончим. Кирилл, Винзер - забаррикадируйтесь тут и... ради Элтоса, берегите Тали. Нам Хелерон за нее головы поснимает. - я довольно оскалился, глядя на возмущенное лицо Тали и первым шагнул вниз по лестнице. Эсар, Кас и Диззи двигались за мной, на ощупь находя ступени - свет мы не зажигали. Слишком мало осталось факелов. Лесенка кончилась на удивление быстро и мы оказались посреди большого зала. Я шел первым и остановился так резко, что Кас налетел на меня и чуть не повалил на землю. Я тихонько ругнулся.

- Там впереди какое то существо. - прошептал я.

Существо моментально отреагировало на голос и повернулось в нашу сторону.

- Опиши. - чуть слышно отозвался Кас.

- Черная кожа, измазанная какой то слизью, под три метра ростом, глаз нет и...

Договорить мне не дали - Кас зажал мне рот рукой (благо маска была снята). Следующую фразу я прочитал по губам.

- Это пещерный троглодит. Стоять и не шевелится.

- Ну чего вы стоите? - во весь голос спросила Диз и отпихнув нас пошла вперед.

От рева, который раздался после слов Диззи, я оглох кажется на всю оставшуюся жизнь Троглодит поднял с пола нечто, напоминающее копье, и бросился на нас.

- Эсар, зажги факелы!!! - проорал я, чудом увернулся от нацеленного в грудь копья и ударил чудовище клинком повыше колена. Ноль эмоций, хотя что то наподобие крови брызнуло. Кас зажег факел и от его света монстр отшатнулся, позволив мне ударить его еще раз. Теперь уже гораздо чувствительнее - клинок по рукоять торчал в спине. Но у меня в руках его уже небыло. Вообще я почему то обнаружил, что лечу и что одна из стен этого зала стремительно приближается к моему лицу. Выставил ноги, спружинил,оттокнулся. Вроде цел, только клинок остался торчать в спине троглодита.

- В голову! Эсар стреляй в голову! - орал Кас.

Я подбежал сзади, на ходу выхватил кинжал и сделал несколько шагов по спине этого гада. Совсем как тогда по стене в Конрадже. Уцепился за плечо, подтянулся, умудрился не упасть. Кинжал в висок еще никому здоровья не добавлял... В этот раз тварь содрогнулась, издала утробный рев и начала заваливаться на спину. Я аккуратно перешел на грудь и остался там стоять, когда монстр окончательно грохнулся. Кончик моего клинка торчал у твари из брюха.

- Ну ты... - возмутился Эсар. - А если б я тебя подстрелил? Я ж в голову целил ему!

- Я б тебя прибил - улыбнулся я и спрыгнул на пол.

Минут десять ушло на извлечение моего Лепестка из троглодита. При этом мы основательно перепачкались кровью и еще какой то дрянью, надавали подзатыльников Диззи и растащили внутренности троглодита по всему залу.

- Ну и видок у нас. - Кас, у которого нельзя было различить цвет кожи - так он испачкался, свирепо лыбился и поигрывал клинком. - Кстати, мы теперь как минимум от зомби защищены. Они троглодитов как огня боятся и обходят стороной.

- И то хорошо. - угрюмо буркнул Эсар.

Найдя схему уровня на стене, мы определились с направлением движения. Кас не соврал - пол был просто истоптан, но нам никто не встретился. Благополучно дойдя до развилки, мы отправили Эсара к комнате с механизмом, а сами двинулись к лестнице на четвертый уровень. Лишь в самом конце пути нам попался мертвяк, но он даже не попытался сопротивлятся - пятился и визжал, как потерпевший, пока не лишился башки. Так то! Четвертый уровень тоже прошел довольно спокойно, если не считать пары стычек с осмелевшими зомби. Но вот на пятом уровне начались проблемы. Прямо с первой же комнаты на нас напали зомби. То ли кровь перестала действовать, то ли у мертвых появилась смелость, но они абсолютно нас не боялись. Даже наоборот - они стали куда более подвижными и умными, так что пришлось основательно повозится. Добив последнего, я услышал голос Эсара в переговорнике:

- Ключ установлен, ребята. Пришлось поискать этот механизм - замаскировали среди рухляди всякой на совесть.

- Что у тебя с зомби? Нападают?

- Куда хоть им. - слышно было как эльф усмехнулся - Жмутся в углу и дрожат, хотя их бы желание - они бы меня в куски бы порвали. Их тут много. Как у вас.

- Мы на пятом. Тут зомби какие то странные. - я скосил глаза и увидел, что Диззи возится с одним из них. - Слишком проворные и умные.

- Будьте осторожны, ребята. Я возвращаюсь на второй и буду ждать вас там.

- Двигайтесь быстрее, Райл. Тут снаружи тоже кое что странное происходит. - вмешался Хелерон, слушавший наш разговор.

- На предельной скорости.

Я убрал кристалл и оглянулся на Диззи.

- Ими управляли.

- То есть как?

- Ты хочешь сказать, Диз, что тут появился кто то способный взять под контроль мертвецов? - Кас как обычно проявил осведомленность.

- Именно так оно и есть. Но на профессионального некроманта не похоже. Будь он тут, нас бы на куски изрубили. Есть мысли?

- Сталкивался я разок с подобным... - задумчиво сказал Кас. - Очень похоже на работу одного существа, которое охотники называют Управитель... а народ зовет просто Тыквоголовым.

- Опа... - только и смог сказать я.

Дело в том, что я сталкивался с тыквоголовым однажды. Получив заказ на одного очень богатого рабовладельца-человека я ночью проник в его усадьбу. Первое же, что меня прямо выбило из колеи - полное отсутствие охраны. Ворота были просто закрыты на крючок. Об этом месте шла дурная слава - поговаривали, что посторонние зашедшие туда не всегда возвращаются обратно, а если и возвращаются, то всю оставшуюся жизнь пускают слюни и мочатся в штанишки. Я тогда этому значения не придал, о чем и пожалел. Зная, что моя цель спит в спальне, в которой совсем нет окон, я поднялся на второй этаж, прошел несколько коридоров, возле дверей в спальню увидел ЭТО. Больше всего это создание походило на карлика с... огромной тыквой вместо головы и было абсолютно непонятно, каким образом такое тщедушное тельце носит голову, большую чем все остальное. Но тыква тоже заметил меня и вот тут то начались мои приключения. Сначала отрубилось мое ночное зрение и я остался в полной темноте. Потом у меня жутко разболелась голова и изо всех щелей на меня хлынули такие чудовища, что я чуть... ну да ладно, не будем об этом. Суть в том, что пока я метался по коридору, преследуемый иллюзиями проклятой тыквы, я случайно разнес головой огромную вазу. Валяясь на полу в груде осколков, я случайно взглянул в один из них, как в зеркало. Это меня и спасло - иллюзии пропали. Так вот, пятясь спиной и глядя в осколок, я добрался до верещащей Тыквы и развалил ему черепушку напополам. Затем в коротком поединке угомонил и рабовладельца. Уже потом, когда я выбрался оттуда, мне рассказали, с кем мне посчастливилось повстречаться. Из всего этого я вынес мораль - всегда носи с собой зеркальце. Против Тыквоголового помогает да и за углы заглядывать куда удобнее.

- Нужно зеркало. - озвучил мои мысли Кас.

- Есть такое. - я перебросил ему зеркальце в деревянной оправе

- При чем тут вообще зеркало?

- Диззи. - нравоучительным тоном начал я. - Зеркальце нужно для того, чтобы...

- Я пошел. - грубейшим образом перебил меня Кас и скрылся в коридоре.

Оттуда вскоре раздалось знакомое мне верещание, отборный мат и удары, этим самым матом подкрепляемые. Через минуту Кас вернулся, оттирая меч, покрытый желтой слизью.

- Вот и кончился тыквоголовый. - с довольной миной сообщил он.

- А у Диззи уши завяли. - заявил я, заработал тычок в бок от рыжеволосой ведьмы, и мы, подшучивая друг над другом пошли дальше.

Схема уровня висела там, где и положено было ей висеть — то есть валялась на полу, расколотая надвое. Капремонт тут надо бы, а то пожарная безопасность отсутствует напрочь. Потихоньку мы вышли к лестнице на шестой уровень, убив по пути несколько тупых мертвецов, которые вздумали от нас бегать по всей комнате — спасибо крови троглодита. Ступенька, ступенька, ступенька и еще ступенька и...

- Твою мать! - невольно вырвалось у меня.

Несколько пролетов лестница впереди были разрушены и я чуть было не ухнул прямиком в ад. Веревка была у всех, но тут выяснилось, что Диззи боится высоты. Панически. Словами и пинками мы заставили ее спуститься, долго слушали речь с трибуны на тему «Какие же были нехорошие люди, обвалившие лестницу и заставившие меня, ведьму аж в седьмом поколении, спускаться по веревке». По некоторым соображениям, передавать этот монолог я не стану, скажу лишь, что Касу до такого уровня далеко... Дав торжественную клятву молчать по поводу этого спуска, мы двинулись дальше. Нет, я конечно клятву давать не хотел, но уж больно мотивация была хорошая — Диз пригрозила, что сделает двух куколок, назовет их Райл и Кас и будет втыкать иголочки им в... неважно в общем куда. Пока шли, с нами связался Эсар, сообщив, что добрался до второго уровня. Вообще я сделал вывод, что сегодня мы прошли куда больше, чем в первый день. Двигаться отчего то было легче. Заночевали в одной из маленьких боковых комнат и, поспав несколько часов, пошли дальше.

- Вот и нужная нам развилка. - сказал Кас, изучая схему, которую я как и в прошлый раз выдрал из стены. - Тут мне направо, а вам пройти вперед через две комнаты и выйти через длинный коридор к лестнице на седьмой уровень. Диззи, держи. - он вытащил свой кинжал. - Твоя рапира ведь сломалась,а тебе аж до десятого уровня топать...

- Вообще оставить бы тебя тут. - задумался я. - Ты почти безоружна. Как ты пойдешь за Сосудом?

- Куколки... Иголочки... - пропела ведьма.

- Диз, да не шутки это... - начал было Кас

- Да мне плевать! - взорвалась вдруг она. - Я достану этот чертов горшок, чтобы некоторые зарвавшиеся святоши утерлись! Надоело слышать: да не верьте ей, да она же ведьма, да сжечь ее... - она настолько мастерски передразнила Кирилла, что я невольно улыбнулся. - В общем... за кинжал спасибо, я его верну, но десятый уровень — мой. Будете спорить — будут куколки, клянусь.

- Тогда сделаем вот что: на девятом ставим мой ключ вместе и вместе же идем на десятый. Одну не пущу, хоть кукольную марионетку из меня делай!

Диззи надулась, но кивнула головой. Простившись с Касом, мы пошли дальше вдвоем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)