АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10: Погружение

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Подождать пришлось без малого около получаса. Я просто сидел на полу, прислонившись к стене и дремал. Все таки отравили меня серьезно, да и то что я себе вколол... форсированный организм рано или поздно потребует отдыха, причем потребует в очень жесткой форме. Сквозь дрему я услышал, как кто то сел рядом.

- Райл, ты спишь? - этот голос ни с чьм другим невозможно было спутать.

- Ну разве не видно, Тали? - проворчал я не открывая глаз.

- Ну... - она на миг замялась. - теперь то ты уже не спишь. Скажи, а как ты определил, что в двери ловушка?

- Не все ли равно?

- Ты обещал учить меня!

- Зрение. Замок был даже не теплый - горячий.

- А. - в ее голосе послышалось разочарование. - А как еще можно определить такую ловушку?

- Есть специальные приспособления, которые обнаруживают ловушку, исключая ее срабатывание при этом. Впрочем, если ловушка поставлена магистром магии, никакой щуп не поможет.

- Оно называется щуп? А как выглядит?

"Достала!"

- Как отмычка, только из рукоятки торчит полоска гибкого металла, специально зачарованного для обнаружения. Если в замке или на двери скрыта ловушка, рукоять начинает светится. Впрочем щупы бывают разные. Профессионалы пользуются щупами толщиной с волосинку и заколдованных так, что практически ни одна ловушка не останется необнаруженной и не сработает.

- А как их обезвредить.

- Сейчас покажу. - я поднялся, взял из кармашка пару бомб и выглянул за дверь. Помещение успело остыть и двери с ловушкой я уже не видел. Пришлось зажечь факел и швырнуть его на пол, поближе к ней. Как только света стало достаточно, чтобы разгледеть замок, я кинул обе бомбы сразу и захлопнул дверь. Конечно, надо было отойти за стену, потому что взрывом дверь в третью комнату наверняка бы вышибло но... всегда есть одно "но". В этот раз маленьким "но" оказалась Тали (кто бы сомневался), которая решила посмотреть, как же я обезврежу ловушку. Времени на раздумье небыло, я просто сбил ее с ног и накрыл собой. Раздался взрыв, дверь в третью комнату, как я и предполагал, сорвало с петель начисто и она упала на нас с Тали, ну, точнее, на меня, ощутимо приложив по спине и затылку. Я хорошенько выругался, надеясь, что из за грохота меня никто не слышит и скинул с себя сорванную дверь. Поднялся и помог поднятся Талиссе, которая ошарашенно вертела головой во все стороны и похоже начисто лишилась слуха. Что касается остальных, то они успели попрятаться и теперь вылезали из своих укрытий. Дверь в четвертую комнату даже не сорвало - ее просто разнесло в щепки вместе с замком. Перешагивая через обломки, мы вошли в четвертую комнату. Похоже это был чей то кабинет - дорогая мебель, по большей части целая, два книжных шкафа, набитые истлевшими книгами, серебрянные подсвечники и резные кресла - все это указывало на то, что тут сидел начальник тех ребят, что жили в казармах. Посередине комнаты стоял большой рабочий стол и мягкое кресло, на котором сидели останки кого то, в богатой одежде, и, что самое странное, без головы. Впрочем, голова обнаружилась недалеко от стола - видимо ее оторвало взрывом.

- А где же дверь? - озадаченно спросил Винзер.- Она ведь должна быть там. - и он показал рукой на стену прямо зарабочим столом. Но двери там и вправду небыло. За столом возле стены пыль была нетронута и легко можно было различить отпечатки сапог, которые подходили к стене, точно посередине и... исчезали. Эсар еще раз сверился с картой.

- Без сомнения, дверь должна быть тут!

- Сейчас спросим. - Кас вытащил свой переговорник. - Хелерон! Хелерон, это Кас.

- Кас? - Хелерон ответил моментально.- Что там у вас происходит? Все живы?

- Мы идем по второму уровню, дошли до цепочки из четырех комнат и застряли в четвертой. Судя по карте, тут должна быть дверь, ведущая в коридор к большому залу, но ее тут нет.

- Подожди минуту, Кас, я поищу схему. - сказал Хелерон и затих.

Ждать пришлось куда как больше минуты, но в конце концов наши переговорники ожили и мы снова услышали голос Хелерона:

- Дверь в четвертой комнате скрыта. Там должен быть механизм, который открывает стену и уже там, за стеной находится дверь. Какой именно механизм и как он открывается - непонятно. Попробуйте поискать в самой комнате.

- Ну что там? Что он сказал? - засыпали нас вопросами Тали и Винзер, у которых переговорников небыло.

- Тут где то должна быть потайная дверь. Надо что то повернуть или нажать, чтоб она открылась. Давайте искать. - и Кирилл сделал шаг в сторону книжного шкафа.

- А ну замерли все! - крикнул я.

Все застыли.

- Следы ведут лишь в направлении стены. - я словно говорил сам с собой.- значит искать рычаг в книгах или шкафах бессмысленно.

Я еще раз поглядел, как цепочка следов огибает стол справа, подошел и принялся постукивать и ощупывать боковую стенку стола и плинтусы. Десять минут кропотливой работы не принесли никакого результата. Я оперся рукой о стол и задумался.

- Мысли есть у кого?

- Может, у него есть какое то приспособление для левитации? - предположил Кас.

- Маловероятно. - я убрал руку от стола и огляделся вокруг.

- Райл. - Тали вдруг подошла ко мне.- Дай свою руку!

Я недоуменно поглядел на нее, но руку все же протянул.

- Да не эту! Другую, которой ты оперся о стол.

Я протянул ей другую руку, она провела пальчиками по перчатке, затем показала их мне.

- Видишь, пыли нет! А значит стол вытирали. А если его вытирали, значит...

- Хотели замести следы. Тот, кто был тут до нас, забирался на стол! - закончил за нее Эсар.

Я ошарашенно поглядел на стол, потом на свою руку и на Тали. Потом еще раз поглядел на стол. Дошло наконец то. Я впрыгнул на стол и чуть было не стукнулся головой о большую позолоченную люстру с огарками свечей. Она крепилась тремя золотыми прутами к потолку. Я уцепился за нее, подтянулся и увидел то, что ожидал увидеть - люстру можно было повернуть. Что я и сделал. Она поддалась легко, раздался скрежет камня о камень. Часть стены позади меня отъехала в сторону. За ней находилась дверь.

- Тали, ты умница. - только и смог сказать я.

Она аж зажмурилась от удовольствия.

"А мне стыд и позор" - мысленно отметил я.

Не мешкая мы вошли в дверь, предварительно проверив на предмет ловушек. За ней оказался длинный коридор, который вскоре вывел нас в небольшой погребальный зал. Цепочка следов в пыли вела к следующим дверям. По карте там находился большой зал с винтовой лестницей, ведущей на третий уровень. Тяжелая двустворчатая дверь оказалась незаперта. Кирилл налег на нее и она с глухим скрежетом распахнулась. Света наших факелов не хватало, чтоб осветить все, и цепочка следов исчезала во мраке.

- Скорее всего наш ловушечник ушел на третий уровень. - сказала Диззи.

Внезапно послышалось громкое шипение и откуда то сверху спрыгнуло нечто с огромным булыжником в руках. Чудовищный удар пришелся по шлему Винзера, рыцарь охнул и со страшным грохотом завалился на пол. Не было времени проверять, жив он или же тварь сломала ему шею - сделав длинный прыжок, слишком длинный и быстрый для любого человекоподобного существа, оно ударило Эсара двумя ногами в грудь и он с воплем исчез в темноте. Тварь обернулась, и я увидел ее лицо. Похоже оно когда то было эльфом, по крайней мере в общих чертах лицо выглядело похоже. Но заостренные длинные зубы, впалые глаза черного цвета, дряблая сморщенная кожа ясно давали понять, что это уже не эльф.

- Гуль! - выкрикнул Кас. - Эта тварь невероятно быстрая!

Гуль выхватил клинок, обломанный посередине, и бросился на меня. Насчет скорости Кас нисколько не преувеличил - я, работая Лепестком и кинжалом, едва успевал блокировать удары одного единственного меча, к тому же еще сломанного. Тали подбежала к нему сзади и замахнулась, но гуль резко развернулся и выбил у нее оружие из рук, а затем пнул ее ногой в живот. Я воспользовался этой передышкой и вонзил ему меч в спину по самую рукоять. Никакого эффекта. Он зашипел и с разворотом наотмаш ударил меня клинком. Я заблокировал удар кинжалом, но от силы удара кинжал вылетел у меня из рук, а затем и я сам отправился в полет, получив удар по лицу.

- Ему нужно отрубить голову! - кричал Кас.- Только тогда он сдохнет!

После непродолжительного обмена ударами Кирилл, получив ранение в плечо, выронил свой двуручник. От страшного удара сломалась тонкая рапира Диззи,а Кас из последних сил блокировал удары этого чудовища. Я сильно ударился головой, но, несмотря на это, сумел поднятся и подбежать к гулю со спины. Мне удалось на мгновение удержать его руку с мечом, и пусть я снова получил по морде (спасибо маска немного смягчила удары и я не лишился зубов и не сломал нос), этого мгновенья хватило Касу, чтоб нанести решающий удар. Разбрызгивая черную жижу, оскаленная голова гуля покатилась по полу.

- Кас, осмотри Винзера, Диззи - помоги Кириллу. Я позабочусь о Тали и Эсаре. - прокричал я и, на ходу перестраивая зрение, побежал в темноту. Эсара я увидел около стены, он сидел, прислонившись к ней спиной.

- Эсар, ты в порядке? Эсар?

- Да, я в норме, правда в глазах немного двоится - головой приложился здорово.

Я помог ему поднятся и пошел за Тали. Она лежала возле винтовой лестницы в центре зала и не шевелилась. У меня в груди неприятно кольнуло. Она между прочим ввязалась в бой, чтобы мне помочь, и если она погибла... Отогнав мрачные мысли, я подбежал к ней и перевернул ее на спину. Проверил дыхание и пульс. Слава богам, она была жива, видимо просто потеряла сознание. Я аккуратно поднял ее на руки и понес к остальным.

- Расстелите спальник! Живо!

Кас тут же вытащил спальник и я бережно уложил Тали.

- Во имя всех святых, почему мы не взяли с собой некроманта?! - взвыл Кирилл, которому Диззи обрабатывала рану какой то скверно пахнущей мазью. Он вообще довольно легко отделался, как оказалось, рана не задела даже мышцы. Но вот Диззи не забывала исправно подшучивать над беднягой, и, пока она обрабатывала рану, Кирилл натерпелся колкостей с ее стороны. Винзер уже самостоятельно стоял на ногах, ругался и почесывал голову, на которой вскочила огромных размеров шишка. Шлем спас его и, каким то чудом, от удара у него не сломалась шея. Но сейчас это все волновало меня меньше всего. Тали... я склонился над ней. Она по прежнему была без сознания. Дыхание было ровное и спокойное, и опасений за ее жизнь небыло, но все же...

- Вот, держи. - Диззи протянула мне пузырек с прозрачной жидкостью.- Дай ей вдохнуть раз и она очнется.

Я поднес пузырек к ее носу. Ноздри ее затрепетали, а затем она приоткрыла глаза:

- Райл.

- Я тут, тут. Ты в порядке?

- Голова кружится. Дай воды.

Я снял с пояса флягу и протянул ей. Она поднесла ее ко рту и, прежде чем я успел ее остановить, сделала глоток. Я хлопнул себя по лбу - надо ж было забыть, что во фляге у меня не вода, а "Каменный отвар" - ароматная и чрезвычайно крепкая настойка, которую варят гномы и которую мне продал все тот же гном-торговец в Конрадже. Тали поперхнулась и закашлялась. Я помог ей приподнятся и стал хлопать по спине. Она наконец закончила кашлять и поглядела на меня уже осмысленно.

- Извини. - развел руками я. - Забыл.

- Гад! Ну и пойло у тебя. - проворчала она, впрочем не без улыбки, и взяла флягу у Эсара. Что касается остальных, то они вообще вовсю хохотали над этим маленьким конфузом. Ну с кем не бывает... Я помог девочке подняться на ноги и она, опираясь на меня, подобрала свой клинок.

- Так что это была за дрянь? - просмеявшись спросил Кирилл. - Кас? Кас ты где?

- Я тут. - Кас вышел из темноты, неся в руке какую то потрепанную книжку.- Это был гуль.

- Кто они такие, эти гули? - полюбопытствовал Винзер.

- Гули были когда то людьми... ну или эльфами. - Кас слегка поддел ногой труп.- Они попробовали мертвечины один раз, а потом снова и снова. Так и становятся гулями. А этот был...

- Он тоже из теней леса. - прервал его Эсар, указав на рваные лохмотья гуля.

- Я тут нашел кое что,- Кас потряс книжкой. - похоже его дневник. Прочтем?

- Читай!

- Я читать не умею. - без тени смущения сообщил Кас и перебросил дневник Кириллу.- Читай!

- С последних записей. - подсказала Диззи.

- Без тебя знаю, ведьма. - буркнул священник и открыл дневник.

 

Дневник Тилдена

«Я и Крис были выбраны для какого то ответственного задания самим королем Хелероном. Суть задания он не разъяснил, но сказал, что придется лезть в могильники.»

«Я узнал цель задания. Нам надо вытащить из могильников какой то древний артефакт, который находится на одиннадцатом уровне. С нами пойдет отряд стражи - двадцать пять эльфов.»

«Сегодня день спуска. Немного волнуюсь, Крис то и дело прикладывается к фляге с вином. Мы полностью готовы, нам выдали ключи, для открытия дверей на третьем, шестом и девятом уровнях и еще один ключ - для прохода к артефакту, который король называет "сосуд". Интересно, что же нас там ждет.»

«Проклятье! Все с самого начала пошло не так! Когда мы проходили один из коридоров на первом уровне случился обвал. Двое стражников погибли. Стражник, который тащил ключи, остался по ту сторону - один. Обещал прислать помощь, чтоб расчистить завал. А пока его нет - мы попробуем сами.»

«Спаси меня, Ильсалина! Что тут происходит? Почти всех стражей что то убило. Словно пыль поднялась столбом и поглощала их... Крики до сих пор звучат у меня в ушах. Спаслись только я, Крис и четверо стражей. Мы добежали до второго уровня, нам не выбраться из могильников. Нужна помощь. Надеюсь, носитель ключей приведет подмогу и нас вытащат.»

«На уровне полно живых мертвецов. Оставшиеся в живых стражи, кажется, погибли, сражаясь с ними. Криса тяжело ранили, ему нужна помощь. Мы забаррикадировались в зале с винтовой лестницей, ведущей на третий уровень. Что тут происходит? Будем ждать, пока не подоспеет помощь.»

«Крис умер. Умер, а чертовой помощи как не было, так и нет. Почему за нами не пришли? Я запер Криса в шкафу во второй комнате. Покойся с миром, брат мой.»

«Идет третья неделя, а я по прежнему торчу тут, в могильниках. Мои припасы на исходе. Если за мной никто не придет, я помру с голоду. Видимо страж не добрался до короля.»

«Припасы кончились. Я уже неделю ничего не ел. Попробую сделать вылазку, быть может доберусь до мертвых стражей и возьму пищу у них. Надо выбираться на первый уровень и попробовать разобрать завал.»

«Я не нашел припасов, но... я убил зомбированного стража и притащил его сюда. Это мерзко, но я так голоден...»

«Я кажется сходу с ума. Я слышу голоса. Пожалуйста, помогите мне, хоть кто нибудь.»

«Взял еще двоих стражей. Одного приволок, второго оставил болтаться в петле в коридоре - пусть мясо подгниет, так вкуснее. Что со мной происходит? Мои зубы заострились... Что со мной?»

«Тут не так плохо. Вдоволь пищи. Я не хочу отсюда уходить...»

На этом записи обрывались. На минуту в зале повисла тишина. Говорить никому не хотелось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)