АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЕМ НА ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ

Читайте также:
  1. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  2. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  3. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  4. АКТ приема-передачи бонусных карт «Клуб покупателей «Посуда Центр» с балансом 100 бонусов и карт «1000 бонусов»
  5. Аналіз Закону України « Про державну службу»
  6. Артериальная гипертензия, обусловленная приемом лекарств
  7. Базовые приемы борьбы
  8. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  9. Болевые приемы на нижние конечности
  10. В приемных боксов и изоляторов, помещениях временного отдыха пациентов после процедур лечебных учреждений и микробиологических боксах любых учреждений.
  11. В) Прием подмены независимой переменной
  12. Ветеринарную службу

В общем порядке поступление гражданина на гражданскую службу или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса (ч. 1 ст. 22 Закона N 79-ФЗ).

В процессе реформирования системы государственной службы РФ произошел переход на служебные контракты и отказ на государственной гражданской службе от трудовых договоров.

При поступлении граждан РФ на государственную службу с ними заключается служебный контракт.

Служебный контракт - это соглашение, заключенное между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим, о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон (ч. 1 ст. 23 Закона N 79-ФЗ). Он заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность государственной гражданской службы (ч. 1 ст. 26 Закона N 79-ФЗ). Как правило, таким актом является приказ или распоряжение представителя нанимателя. В тех случаях, когда поступление на гражданскую службу осуществляется по конкурсу, акт государственного органа о назначении на должность издается в соответствии с решением конкурсной комиссии.

Представитель нанимателя, как сторона служебного контракта, обязывается выполнять ряд установленных условий, а именно (ч. 2 ст. 23 Закона N 79-ФЗ):

- предоставить гражданину, поступившему на гражданскую службу, или гражданскому служащему возможность замещения определенной должности государственной гражданской службы;

- обеспечить прохождение гражданской службы и замещение должности гражданской службы в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами о гражданской службе;

- своевременно и в полном объеме выплачивать гражданскому служащему денежное содержание;

- предоставить гражданскому служащему государственные социальные гарантии.

По общему правилу служебный контракт считается вступившим в силу с момента его подписания обеими сторонами: гражданским служащим и представителем нанимателя.

Согласно ч. 6 ст. 26 Закона N 79-ФЗ при заключении служебного контракта представитель нанимателя обязан ознакомить гражданского служащего со служебным распорядком государственного органа, должностным регламентом и иными нормативными документами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей. Факт ознакомления гражданского служащего с указанными документами удостоверяется его подписью.

Поступающий на гражданскую службу при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя (ст. 26 Закона N 79-ФЗ):

1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы. Данное заявление обычно пишется на имя руководителя государственного органа в произвольной форме. Наименование должности указывается согласно Реестру должностей федеральной государственной гражданской службы (Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574) или реестру должностей государственной гражданской службы субъекта РФ, наименование подразделения государственного органа - в соответствии со структурой, утвержденной в установленном порядке;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету. Форма анкеты, подлежащей представлению в государственный орган поступающим на государственную гражданскую службу, утверждена распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 N 667-р;

3) паспорт гражданина РФ;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые. Формы трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, которые применяются с 01.01.2004, и Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ;

7) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

8) документ об образовании и о квалификации;

9) документы, содержащие сведения о его доходах, имуществе и имущественных обязательствах, а также аналогичные сведения членов его семьи - супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (п. 1 ч. 1, ч. 7 ст. 20 Закона N 79-ФЗ, ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"; далее - Закон N 273-ФЗ). Эти документы представляются претендентами на конкретные должности в кадровую службу федерального государственного органа (п. 7 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559; далее - Положение N 559). Перечни таких должностей утверждены Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557, федеральными государственными органами в соответствии с пп. "а" п. 2 данного Указа (письмо Минздравсоцразвития России от 02.03.2010 N 5663-17).

Работник, замещающий соответствующую должность федеральной государственной службы, ежегодно представляет сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения членов своей семьи - супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (п. 2 ч. 1 ст. 20 Закона N 79-ФЗ, п. 2 Положения N 559).

Кроме того, такой работник обязан представлять сведения о своих расходах и расходах членов своей семьи в порядке, установленном ст. 20.1 Закона N 79-ФЗ, ст. 8.1 Закона N 273-ФЗ.

Для представления перечисленных выше сведений применяется форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460). При оформлении данного документа следует руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки, которые разработаны Минтрудом России.

Приведенный список документов, которые поступающий на гражданскую службу предъявляет представителю нанимателя, не является исчерпывающим и может быть расширен с учетом условий прохождения гражданской службы, что следует из ч. 3 ст. 26 Закона N 79-ФЗ. В частности, участник конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы к анкете прикладывает фотографию и документ об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению.

Порядок обследования для установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 984н.

Срок действия служебного контракта на государственной гражданской службе

На государственной гражданской службе представитель нанимателя может заключать с гражданским служащим либо служебный контракт на неопределенный срок (без ограничения срока), либо срочный служебный контракт (на определенный срок). Основание - ст. 25 Закона N 79-ФЗ.

При заключении служебного контракта на неопределенный срок служебные отношения с гражданским служащим не могут быть прекращены, если для этого нет предусмотренных законом оснований.

В общем случае срочный служебный контракт может заключаться на срок от одного года до пяти лет. По истечении этого срока он может быть расторгнут по инициативе представителя нанимателя без каких-либо иных оснований, кроме как окончание срока действия контракта.

Сфера применения срочных служебных контрактов ограничена положениями ст. 25 Закона N 79-ФЗ. В срочном служебном контракте указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения (ч. 6 ст. 24 Закона N 79-ФЗ).

Срочный служебный контракт заключается, если служебные отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Рассмотрим такие случаи.

1. Срочный служебный контракт заключается со всеми гражданскими служащими, замещающими должности категории "помощники (советники)". Срок действия контракта ограничен сроком полномочий лиц, содействие которым оказывают помощники (советники). Напомним, что помощники (советники) оказывают содействие в реализации полномочий лицам, замещающим должности руководителей государственных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представительств государственных органов. Отдельные должности категории "руководители" также могут замещаться на условиях срочного служебного контракта.

2. Гражданский служащий может замещать должность на условиях срочного контракта на период отсутствия другого гражданского служащего, за которым в соответствии с законодательством сохраняется указанная должность. В этом случае срок действия служебного контракта определяется периодом временного отсутствия гражданского служащего, за которым закреплена соответствующая должность. Например, срочный служебный контракт может заключаться с гражданским служащим на период нахождения другого гражданского служащего в отпуске по уходу за ребенком, в длительной командировке, отпуске без сохранения денежного содержания и т.д. В этих случаях срок действия контракта может быть меньше одного года.

3. Гражданин, заключивший договор на обучение с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, не позднее чем через два месяца после получения документа государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании обязан заключить срочный служебный контракт на период не менее срока, в течение которого государственный орган осуществлял дополнительную выплату за счет средств соответствующего бюджета (п. 3 ч. 4 ст. 25 Закона N 79-ФЗ, п. 10 Указа Президента РФ от 21.12.2009 N 1456).

4. С гражданином, поступающим на должность (замещающим должность) федеральной государственной гражданской службы в загранучреждении МИД России, заключается срочный служебный контракт на срок до трех лет (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 205-ФЗ). По окончании указанного срока служебный контракт может быть перезаключен на новый срок. При направлении на работу в загранучреждение МИД России сотрудника дипломатической службы, замещающего должность в центральном аппарате министерства или его территориальном органе, в заключенный с ним служебный контракт вносятся изменения, касающиеся срока и условий его работы в загранучреждении. По окончании работы в загранучреждении такому сотруднику должна быть предоставлена прежняя или равноценная должность, а при ее отсутствии - другая должность с его согласия.

5. По срочному служебному контракту замещаются должности гражданской службы в государственном органе, образованном на определенный срок или для выполнения определенных задач и функций. Сроки и условия существования такого государственного органа должны быть зафиксированы в соответствующем акте.

6. По срочному служебному контракту происходит замещение временной должности гражданской службы или должности гражданской службы на период временного отсутствия гражданского служащего по соглашению сторон служебного контракта.

7. Срочный служебный контракт заключается с гражданскими служащими, замещающими должности, по которым предусмотрен особый порядок оплаты труда по показателям эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности. Эти показатели отражаются в должностном регламенте гражданского служащего (п. 8 ч. 2 ст. 47 Закона N 79-ФЗ). Перечень должностей гражданской службы, по которым может устанавливаться особый порядок оплаты труда, утверждается соответственно указом Президента РФ по представлению Правительства РФ и нормативными правовыми актами субъектов (ч. 15 ст. 50 Закона N 79-ФЗ).

8. Срочный служебный контракт заключается при замещении должности гражданской службы в порядке ротации (п. 7.1 ч. 4 ст. 25 Закона N 79-ФЗ).

9. Срочный служебный контракт может заключаться и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. Субъекты РФ не вправе на основании соответствующих региональных законов расширять случаи, в которых должен заключаться срочный служебный контракт.

С гражданским служащим, который достиг 60 лет (предельного возраста пребывания на гражданской службе), срок службы с его согласия может быть продлен. Срок продлевается не свыше чем до достижения этим служащим возраста 65 лет. Гражданскому служащему, замещающему должность категории "помощники (советники)", учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок может быть продлен до окончания срока полномочий указанного лица.

Замещение должности гражданской службы гражданским служащим по достижении им возраста 65 лет не допускается (ст. 25.1 Закона N 79-ФЗ). По достижении гражданским служащим возраста 60 лет (или 65 лет) и по окончании действия срочного контракта по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина с ним заключается срочный трудовой договор на замещение должности, не являющейся должностью государственной гражданской службы, т.е. не входящей в соответствующий реестр (федеральный или субъекта РФ). На этого гражданина распространяется в полном объеме трудовое законодательство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)