АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ночь хлеба и пергамента

Читайте также:
  1. Органолептические показатели качества хлеба

Рождение ислама вынудило Баали биться на два фронта. С одной стороны шла война пророка Мухаммеда против язычников Мекки. И хотя никто не ожидал каких-либо успехов от самопровозглашённого святого, однако он выиграл две масштабных битвы, и, к тому моменту, как Баали обратили на него внимание, был близок к третьей победе. Сам по себе город Мекка был бы малой потерей для Баали, поскольку его единственной ценностью была Кааба, святыня для нескольких языческих культов. Гораздо большую угрозу представлял тот факт, что под знамёна Мухаммеда стекались Ассамиты. Несколько ассасинов-инферналистов сделали Мекку своим домом, и если бы войскам Мухаммеда удалось захватить её, эти Ассамиты наверняка были бы убиты захватчиками.

Но к тому времени, как до Баали дошли эти вести, было уже слишком поздно. Мекка пала, и Ассамиты-мусульмане захватили в плен своих мятежных сородичей. Но и это было ещё не всё. Захваченные ассасины-инферналисты под пытками рассказали всё, что им было известно о Баали. Объединённые Ассамиты использовали это знание, чтобы промчаться сквозь земли Плодородного Полумесяца и Счастливой Аравии, уничтожив несколько дюжин гнёзд всего за неделю. Они также разрушили власть Баали в Багдаде, Ясрибе, Акре и Сидоне. Любого пойманного Баали подвешивали вверх ногами в специальном деревянном ящике и выставляли на солнце. В одной из стенок находилось небольшое отверстие, достаточное, чтобы пропустить солнечный луч. В след за солнцем, движущимся по небу, перемещался и луч внутри коробки, разрезая жертву надвое подобно раскалённому лезвию.

После каждого рейда Ассамиты оставляли буханки пресного хлеба в качестве собственной метки; возможно, это было проявление их высокомерия, но, тем не менее, оказалось глупой и тщеславной ошибкой. Уязвлённые охотой и возникшим в связи с этим напряжением, шесть сильнейших гнёзд Баали собрались вместе у ямы потрохов Иблии-аль-Акбар, в Дамаске, чтобы провести ритуал, покаравший клан ассасинов. На подготовку ритуала ушли месяцы, в течении которых Баали принесли в жертву 200 смертных и воспользовались двумя пленными Ассамитами. Каждой жертве давали проглотить каплю крови ассасинов, после чего Баали подвешивали их вниз головой на массивные крючья. Под весом жертв, крючья всё глубже входили в их тела, вызывая мучительную смерть. Баали собрали кровь, вытекшую из этих жертв, очистили с помощью алхимии и предоставили этот эликсир Дечани. После того, как Демоны Болезней благословили эликсир, мастер ритуала насильно скормил его двум пленным Ассамитам, после чего принёс их в жертву в яме потрохов. Это заверило договор между Дечани и Баали, а также наложило проклятие на Ассамитов Аламута.

Баали решили, что раз уж они стали целями ассасинов, то пусть охота распространится на всех каинитов вообще. Ужасающий ритуал Баали усилил жажду крови Ассамитов, превратив их ритуальную практику Амарант в неутолимый голод. Ассамиты пытались скрыть свою зависимость за философскими речами, мол, это их желание приблизиться к Каину разожгло их гнев, но это были лишь смехотворные попытки скрыть правду. Жажда вампирской витэ у Ассамитов приобрела практически животный характер, вызвав ужас и отвращение к ним у других кланов, которые сменили восхищение их победоносной войной против Баали.

Второй битвой, в которую вступили Баали, стала борьба за знания. Не смотря на приложенные ещё Молохом усилия, молодые Баали регулярно натыкались или находили с помощью исследований тщательно скрытые древние тайны. Неопытные каиниты бездумно передавали эти запретные знания другим, и, подобно чуме Хай-Тау, информация распространялась по свету.

И здесь главным противником Баали стал ислам. Вначале они проигнорировали эту религию, посчитав её очередным глупым культом кочевых племён. Однако эти племена довольно быстро объединились в единый народ. Этот народ завоевал другие народы и создал империю. И вот, совершенно неожиданно, религия, спровоцировавшая ужасную войну, также послужила восстановлению древних знаний. Багдад стал центром науки, а писцы в багдадском «Доме Знаний» переводили тексты с греческого, арамейского, санскрита, коптского и древнееврейского на арабский.

Что было ещё хуже для Баали, так это то, что сарацины получили от китайцев искусство изготовления бумаги после Таласской битвы. С помощью переводчиков из Мусульманской Каталонии и Кордовы в Аль-Андалусе, переводы древних текстов на латынь стали осуществляться быстрее и дешевле. До этого момента самая большая библиотека в Европе (монастырь Святого Галла в Швейцарии) содержала 36 книг. Одни дворянин даже купил копию Часослова в обмен на 120 акров земельных угодий. Однако работа переводчиков и переписчиков в Кордове сделала книги доступными для учёных по всей Европе. Появились новые гримуары, представляющие собой сборники историй о древнем мире и исторических именах, причём они были доступны каждому, кто умел читать. Пикатрикс, Книга Премудрости Соломона, Меч Моисея, Большой Ключ Соломона, Малый Ключ Соломона и Сефер Разиэль ха-малах, тщательно переведённые и сравнительно недорогие, буквально наводнили Европу. Имена силы и ритуалы призыва можно было найти в этих книгах, как написанные прямым текстом, так и укрытые с помощью нумерологических кодов и сложных аллюзий.

К ужасу Баали, несколько Имён силы, упоминаемых в этих книгах, были настоящими. Совершенно неожиданно столь тщательно укрываемое ими тайное знание попало в руки смертных. Младшие Баали сочли это успехом, считая, что таким образом они посеют в мире ещё больше зла, но на самом деле они лишь ослабили линию крови, лишив её части главного оружия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)