АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование рекламной эффективности средств массовой информации

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  7. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  8. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  9. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  10. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши

Изучение эффективности рекламной политики фирмы в целом. Изучается степень осведомленности о фирме и ее товарах по результатам рекламной деятельности за определенный период времени.Исследование эффективности отдельных рекламных кампаний, в том числе на основе проведения специальных экспериментов. Часто устанавливается контрольный район, где рекламная кампания не проводится, и опытный район, в котвой аудитории осуществляется в направлении изучения степени знакомства потребителей с рекламируемым товаром и желания его купить.Исследование эффективности воздействия рекламного обращения на аудиторию, степени его влияния на поведение людей.Изучение синергетического эффекта от совместного использования в рекламных целях нескольких средств массовой информации.

Одна из задач любых рекламных кампаний заключается в выборе таких средств массовой информации, которые активно используют потребители выбранных рыночных сегментов. Если это не сделано, то усилия по выбору содержания рекламного сообщения, по определению его воздействия на потребителя во многом окажутся напрасными.

Организации, изучающие на основе опросов читателей с позиций задач проведения рекламных кампаний печатные СМИ, обычно используют следующие подходы:Изучение степени знакомства с определенными рекламами, опубликованными, скажем, за последнюю неделю (еженедельные публикации), за последний месяц (ежемесячные публикации).Изучение привычек чтения, заключающееся в получении информации относительно регулярности чтения (просмотра) отдельных номеров изучаемых печатных СМИ.Изучение степени знакомства с материалами изучаемых печатных СМИ заключается в определении на основе показа читателю определенного выпуска, какие материалы данного выпуска он читал и в определении степени интереса к прочитанным материалам.Кроме того, часто параллельно также изучается покупательское поведение покупателей и их отношение к рекламе в разрезе аспектов, рассмотренных выше.

80 Исследование эффективности рекламной кампании. Рекламную кампанию можно разделить по различным признакам:по объекту рекламирования:товары;услуги;сама компания;по преследуемым целям:выводящая рекламная компания (обеспечивает ввод на рынок новых товаров и услуг);утверждающая рекламная компания (способствует росту сбыта);напоминающая рекламная компанияПо территориальному охвату:локальные рекламные компании;региональные рекламные компании;национальные рекламные компании;федеральные рекламные компании;глобальные рекламные компании;по интенсивности воздействия:ровная (предусматривает равномерное распределение рекламных мероприятий во времени);нарастающая (строится по принципу усиления рекламного воздействия на аудиторию);нисходящая (рекламное воздействие во времени уменьшается).Рекомендуется планировать рекламные кампании в следующей последовательности:Анализ маркетинговой ситуации.Определение целей рекламной кампании.Определение целевой аудитории.Определение рекламного бюджета.Определение рекламного средства.Создание рекламного сообщения.Оценка результатовКак правило, маркетинговый бюджет составляет 1...5 % от ожидаемого или достигнутого объёма продаж или 10.25 % от прибыли.

1. Эффективность психологического воздействия — это степень влияния рекламы на человека, т.е. оценка привлечения внимания потребителя, запоминаемости рекламы, воздействие рекламы на мотив покупки и т. п.

Существуют три основных метода оценки психологического воздействия:опрос;наблюдение;эксперимент (например, фокус группы).

2. Экономическая эффективность — экономический результат, полученный в результате применения рекламного средства или проведения рекламной кампании. Основным методом для анализа экономической эффективности служат статистические и бухгалтерские данные.

Основными сложностями в определении экономического эффекта являются:

·любая реклама или рекламная кампания, как правило, не дает полного эффекта сразу;

·рост товарооборота или прибыли может быть вызван другими (нерекламными) причинами.

 

Ищите все здесь))


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)