АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация инвестиций

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Экономическая сущность инвестиций и их виды в экономической теории (по способу учета средств).

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество в. Т.ч имущественные права имеющие денежную оценку вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

По способу учета средств инвестиции подразделяются:

1) Валовые(все виды инвестиций по всем направлениям)

2) Чистые (Валовые инвест. – амортиз. Фонд.)

Движение инвестиций и их кругооборот

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество в. Тч имущественные права имеющие денежную оценку вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта

Движение инвестиций включает две основные стадии. Содержани­ем первой стадии «инвестиционные ресурсы - вложение средств» явля­ется собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия «вложение средств — результат инвестирования» предполагает окупаемость осуще­ствленных затрат и получение дохода в результате использования инве­стиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи.

Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инве­стиционных ресурсов до получения дохода (эффекта) и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и состав­ляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повто­ряющийся характер, поскольку доход, который образуется в результа­те вложения инвестиционных ресурсов в объекты предприниматель­ской деятельности, всякий раз распадается на потребление и накопле­ние, являющееся основой следующего инвестиционного цикла.

 

Инвестиции и их классификация.

В росс.законодательстве инвестиции – это «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и)или) достижения иного полезного эффекта.»

Классификация инвестиций.

1.по экономическому содержанию (валовые и чистые). Валовые инвестиции – это инвестиции на замещение устаревшего оборудования плюс прирост объема инвестиций на расш.воспроизводство.В обще смысле – все инвестиции. Чистые инвестиции – валовые за минусом амортизационного фонда, они увеличивают запасы капитала в народном хозяйстве.

2.по объектам инвестирования (реальные и финансовые). Реальные инвестиции главным образом представляют собой долгосрочные капитальные вложения, это вложения в основные фонды (основной капитал), инвестиции в нематериальные активы, пополнение запасов материальных оборотных активов, т.е. физ.существ-е. Финансовые- ц.б., вклады в банк.

3.по характеру участия в инвестиционном процессе (прямые и портфельные). Портфельные инвестиции представляют собой капитал, вкладываемый в акции, облигации, векселя и другие виды ценных бумаг(на доверии). Прямые инвестиции осущ-ся на условии.

4.по срокам вложения (краткоср. – до 12 мес., среднеср. – 1-3 г., долгоср. – свыше 3 лет.)

5.по формам собственности на инвестируемый капитал (частные, государственные, смешанные). Частные – это вложения средств, производимые гражданами, чаще всего это приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, а также инвестиции, осуществляемые предприятиями и организациями частной формы собственности; направляются в те отрасли, где можно получить наибольшую прибыль (промышленность, торговля), значительные размеры идут на строительство частных жилых домов, дач и других объектов жилищной сферы. Государственные инвестиции осуществляются федеральными, региональными и местными органами власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными учреждениями и предприятиями за счет собственных и заемных средств. Смешанные представляют собой интегрированную форму частных и государственных инвестиций.

6.по региональному признаку (внутренние - национальные, внешние - иностранные, совместные).

7.по степени риска (безрисковые, низкорисковые – консервативные, среднерисковые – умеренные (ликвидные), высокорисковые – спекулятивные.)

8.отраслевой призн ак (по отраслям народного хозяйства: машиностроение, ТЭК).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)