АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация инвестиционного портфеля

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  7. Анализ портфеля продуктов компании
  8. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  9. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  10. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  11. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  12. Ассортимент, классификация трикотажных изделий

Инвестиционный портфель - определенный набор из корпоративных акций, облигаций из различной степени обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством

При классификации инвестиционного портфеля можно руководствоваться такими качествами как:

-отраслевая, региональная принадлежность

-ликвидность и освобождение от налогов.

Тогда выделяют виды портфеля:

Портфели денежного рынка. Эта разновидность портфелей ста­вит своей целью полное сохранение капитала. В состав такого порт­феля включается преимущественно денежная наличность или быстро реализуемые активы

Высокой ликвидностью обладают и портфели краткосрочных фондов. Они формируются из ценных краткосрочных бумаг, то есть инструментов, обращающихся на денежном рынке.

Портфель ценных бумаг, освобожденных от налога, содержит, в основном, государственные долговые обязательства и предполагает сохранение капитала при высокой степени ликвидности.

Портфель, состоящий из ценных бумаг государственных струк­тур. Эта разновидность портфеля формируется из государственных и ценных муниципальных бумаг и обязательств. Вложения в данные рыночные инструменты обеспечивают держателю портфеля доход, получаемый от разницы в цене приобретения с дисконтом и выкупной ценой и по ставкам выплаты процентов. Немаловажное значение име­ет и то, что и центральные, и местные органы власти предоставляют налоговые льготы.

Портфель, состоящий из ценных бумаг различных отраслей промышленности и регионального разреза. Инвестиционная направ­ленность вложений в региональном разрезе приводит к созданию портфелей, сформированных из ценных бумаг различных эмитентов; ценных бумаг эмитентов, находящихся в одном регионе; ценных ино­странных бумаг.

Портфель данной разновидности формируется на базе ценных бумаг, выпущенных предприятиями различных отраслей промышлен­ности, связанных технологически, или какой-либо одной отрасли.

В зависимости от целей инвестирования в состав портфелей включаются различные бумаги, которые соответствуют поставленной цели. Так, например, конвертируемые портфели состоят из конверти­руемых и привилегированных акций и облигаций, которые могут быть обменены на установленное количество обыкновенных акций по фик­сированной цене в определенный момент времени, когда может быть осуществлен обмен. При активном рынке — «рынке быка» это дает возможность получить дополнительный доход. К этому же типу портфелей относят портфель средне- и долгосрочных инвестиций с фиксированным доходом.

Можно выделить портфели ценных бумаг, подобранных в зави­симости от региональной принадлежности эмитентов, ценные бумаги которых в них включены. К этому типу портфелей ценных бумаг от­носят: портфели ценных бумаг определенных стран, региональные портфели, портфели иностранных ценных бумаг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)