АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности региона

Читайте также:
  1. III. Методы оценки функции почек
  2. III. Формирование тоталитарного режима
  3. Абсолютные показатели оценки риска
  4. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  5. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  6. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  7. Биохимические методы исследования и оценки физической работоспособности
  8. Большая чистка. Аваков люстрировал 15 милицейских региональных начальников
  9. В 3. Основные производственные фонды: экономическая сущность, классификация, виды оценки.
  10. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  11. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  12. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНОВ — интегральная характеристика отдельных регионов страны с позиции эффективности осуществления в них инвестиционной деятельности.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Мин-природы, ФСФР и Центробанка.

Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Оценка инвестиционной привлекательности региона необходима также для анализа инвестиционных процессов в регионе, включающих совокупность политических, социально - экономических, финансовых, социально – культурных, организационно - правовых и географических факторов, способных привлечь инвесторов.

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов страны осуществляется по следующим пяти параметрам:

а) оценка уровня общеэкономического развития региона. В процессе проведения такой оценки рассматриваются следующие основные показатели: удельный вес региона в валовом продукте и национальном доходе; объем произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукции на душу населения; средний уровень доходов населения; объем и динамика инвестиционной деятельности в регионе и другие;

б) оценка уровня развития инвестиционной инфраструктуры в регионе. В процессе осуществления этой оценки рассматриваются следующие основные показатели: число подрядных строительных компаний (фирм) в регионе; объемы местного производства строительных материалов; объем производства энергетических ресурсов (в пересчете на электроэнергию); плотность железнодорожных путей сообщения и автомобильных дорог с твердым покрытием в расчете на 100 кв. км территории; наличие фондовых и товарных бирж в регионе; количество брокерских контор, осуществляющих операции на рынке ценных бумаг и другие;

в) демографическая характеристика региона. В процессе такой характеристики используются следующие основные показатели: удельный вес населения региона в общей численности жителей страны; соотношение городских и сельских жителей региона; удельный вес работающего населения (занятого на предприятиях и в организациях всех форм собственности и осуществляющего индивидуальную трудовую деятельность); уровень квалификации трудоспособного населения и другие;

г) оценка уровня развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона. Такая оценка базируется на следующих показателях: удельный вес предприятий негосударственных форм собственности в общем количестве предприятий региона; численность совместных предприятий с зарубежными партнерами в регионе; численность банковских учреждений (включая филиалы) на территории региона; численность страховых компаний (включая их представительства) на территории региона и другие.

д) оценка степени безопасности инвестиционной деятельности в регионе. При проведении такой оценки изучаются такие показатели: уровень экономических преступлений в расчете на 100 тыс. жителей; удельный вес предприятий с вредными выбросами, превышающими предельно допустимые нормы, в общем количестве промышленных предприятий; средний радиационный фон в городах региона; удельный вес незавершенных строительством объектов в общем количестве начатых строительством объектов за последние три года и другие.

На основе оценки перечисленных пяти групп синтетических показателей и их ранговой значимости в общей характеристике инвестиционной привлекательности рассчитывается интегральный показатель уровня инвестиционной привлекательности отдельных регионов страны. Ранжирование регионов по этому показателю позволяет выделить регионы с наивысшей (приоритетной), высокой, средней и низкой инвестиционной привлекательностью. Такая оценка служит для региональной диверсификации инвестиционного портфеля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)