АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы инвестиционных портфелей

Читайте также:
  1. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  2. Вопрос 14. Понятие дисконтирования и принятие инвестиционных решений. Показатели PV, NPV, IRR.
  3. Если центральный банк стремится увеличить объем ВНП, он не должен предпринимать Л) Увеличение инвестиционных расходов с тем, чтобы повысить уровень общих расходов.
  4. Задача оптимального выбора инвестиционных проектов
  5. Классификации инвестиционных проектов по различных признакам
  6. Классификация инвестиционных проектов
  7. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.
  8. Множество инвестиционных возможностей
  9. Множество инвестиционных возможностей при наличии безрисковой доходности
  10. Налоговая оптимизация инвестиционных объектов.
  11. Неопределенность при принятии инвестиционных решений (кейнсианская теория инвестиций).
  12. Общие подходы к определению эффективности инвестиционных проектов.

Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач.

Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им отдачей (доходом) в определенный период времени.

Тип портфеля – это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является способ и источник данного дохода: курсовая стоимость или дивиденды, проценты. Выделяют типы портфеля:

1) высоконадежный, но низко доходный, диверсификационный, рискованный, но высокодоходный, бессистемный

1.Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов, что и определяет виды портфелей, входящие в данную группу:

А) Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. Инвестиции в данный тип портфеля являются достаточно рискованными, но вместе с тем они могут приносить самый высокий доход.

Б) Портфель консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит в основном из акции крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течении длительного периода времени, он нацелен на сохранение капитала.

В) Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включаются, наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется.

2. Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентных и дивидендных выплат. Он составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокоценных высоконадежных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Портфель доходных бумаг состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

3. Портфель роста и дохода. Формирование данного типа портфеля осуществляется во избежание возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных и процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая – доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой:

А) Портфель двойного назначения. В состав данного портфеля включаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения.

Б) Сбалансированный портфель предполагает сбалансированность не только доходов, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами и поэтому в определенный пропорции состоит из ценных бумаг с быстрорастущей курсовой стоимостью и из ценных высокодоходных бумаг. В состав портфеля могут включаться и высоко рискованные ценные бумаги.

Основные принципы портфеля:

1.Принцип консервативности. Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов.

2.Принцип диверсификации. Диверсификация вложений – основной принцип портфельного инвестирования. Идея этого принципа хорошо проявляется в старинной английской поговорке «не кладите все яйца в одну корзину».

Упрощенная диверсификация состоит просто в делении средств между несколькими ценными бумагами без серьезного анализа.

Принцип отраслевой диверсификации состоит в том, чтобы не допускать перекосов портфеля, оказывая предпочтения лишь одной отрасли. То же самое относится к предприятиям одного региона.

3.Принцип достаточной ликвидности состоит в том, чтобы поддерживать долю быстореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах. Доходы по портфельным инвестициям представляют собой валовую прибыль по всей совокупности бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска.

Параметры, которыми инвестор будет руководствоваться при создании портфеля:

- необходимо выбрать оптимальный тип портфеля;

- оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода;

- определить первоначальный состав портфеля;

- выбрать схему дальнейшего управления портфелем.

На втором этапе формирования портфеля вкладчик оценивает приемлемое для себя риска и дохода портфеля и соответственно определяет удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода.

Агрессивный инвестор – инвестор, склонный к высокой степени риска. В своей инвестиционной деятельности он делает акцент на приобретение акций. Консервативный инвестор – инвестор, склонный к меньшей степени риска. Он приобретает в основном облигации и краткосрочные бумаги.

При покупке акций и облигаций одного акционерного общества инвестору следует исходить из принципа финансового левериджа. Финансовый леверидж предствавляет собой соотношение между облигациями и привилегированными акциями, с одной стороны, и обыкновенными акциями - с другой:

Леверидж = облигации + привилегированные акции / обыкновенные акции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)