АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель выравненной цены или модель арбитражного ценообразования

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  11. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  12. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
Целью арбитражных стратегий является использование различий в цене на ценные бумаги одного или родственного типа на различных рынках или сегментов рынков с целью получения прибыли (как правило, без риска). Тем самым при помощи арбитража удается избежать неравновесия на рынках наличных денег и в отношениях между рынками наличных денег и фьючерсными рынками. В данной модели ожидаемый доход акции зависит не только от одного фактора, как в предыдущей модели, а определяется множеством факторов. Вместо дохода по всему рынку рассчитывается доля по каждому фактору в отдельности. Исходным моментом является то, что средняя чувствительность соответствующего фактора равна 1,0.Согласно модели, ожидаемый доход, складывается из процентов по вкладу без риска и определенного количества (не менее трех) воздействующих факторов, проявляющихся на всем рыке в целом с соответствующими премиями за риск, которые имеют заданную чувствительность относительно различных ценных бумаг. Чем сильнее реагирует акция на изменение конкретного фактора, тем больше может быть в положительном случае прибыль. Недостатком данной модели является следующее: на практике трудно выяснить, какие конкретные факторы риска нужно включать в модель. В настоящее время в качестве таких факторов используют показатели: развития промышленного производства, изменений уровня банковских процентов, инфляции, риска неплатежеспособности конкретного предприятия и т.д. 36. Стратегия управления инновационным портфелем.

Инвестиционный портфель - определенный набор из корпоративных акций, облигаций из различной степени обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством

Под управлением понимается применение к совокупности раз­личных видов ценных бумаг определенных методов и технологиче­ских возможностей, которые позволяют: сохранить первоначально инвестированные средства; достигнуть максимального уровня дохода; обеспечить инвестиционную направленность портфеля. Иначе говоря, процесс управления направлен на сохранение основного инвестици­онного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали интересам его держателя.

С точки зрения стратегий портфельного инвестирования можно сформулировать следующую закономерность. Типу портфеля соот­ветствует и тип избранной инвестиционной стратегии: активной, на­правленной на максимальное использование возможностей рынка, или пассивной.

Первым и одним из наиболее дорогостоящих, трудоемких эле­ментов управления является мониторинг, представляющий собой де­тальный непрерывный анализ фондового рынка, тенденций его разви­тия, секторов фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бу­маг. Конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, об­ладающих инвестиционными свойствами, соответствующими данно­му типу портфеля. Мониторинг является основой как активного, так и пассивного способа управления.

Активная модель управления предполагает тщательное отсле­живание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих ин­вестиционным целям портфеля, а также быстрое изменение состава фондовых инструментов, входящих в портфель.

Активный мониторинг представляет непрерывный процесс управления портфелем ценных бумаг и его периодической ревизии, частота которой зависит и от «предвидения учетной ставки».

Пассивное управление предполагает создание хорошо дивер­сифицированных портфелей с заранее определенным уровнем рис­ка, рассчитанным на длительную перспективу. Такой подход воз­можен при достаточной эффективности рынка, насыщенного цен­ными бумагами хорошего качества. Продолжительность существо­вания портфеля предполагает стабильность процессов на фондовом рынке. В условиях инфляции, а, следовательно, существования, в основном, рынка ценных краткосрочных бумаг, а также нестабиль­ной конъюнктуры фондового рынка такой подход представляется малоэффективным.

Примером пассивной стратегии может служить равномерное распределение инвестиций между выпусками разной срочности (ме­тод «лестницы»). Используя метод «лестницы», портфельный менед­жер покупает ценные бумаги различной срочности с распределением по срокам до окончания периода существования портфеля. Следует учитывать, что портфель ценных бумаг — это продукт, который про­дается и покупается на фондовом рынке, а, следовательно, весьма важным представляется вопрос об издержках на его формирование и управление. Поэтому особую важность приобретает вопрос о количе­ственном составе портфеля.

Малоприменим и такой способ пассивного управления, как ме­тод индексного фонда. Индексный фонд — это портфель, отражаю­щий движение выбранного биржевого индекса, характеризующего со­стояние всего рынка ценных бумаг. Если инвестор желает, чтобы портфель отражал состояние рынка, он должен иметь в портфеле та­кую долю ценных бумаг, какую эти бумага составляют при подсчете индекса. В целом рынок ценных бумаг в настоящее время малоэффек­тивен, поэтому применение такого метода может принести убытки вместо желаемого положительного результата.

Определенные трудности могут возникнуть и при использова­нии метода сдерживания портфеля. Этот вариант пассивного управле­ния связан с инвестированием в ценные неэффективные бумаги. При этом выбираются акции с наименьшим соотношением цены к доходу, что позволяет в будущем получить доход от спекулятивных операций на бирже. Однако нестабильность российского рынка не дает подоб­ных гарантий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)