АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика специальных способов печати

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  6. Бактерии, их характеристика
  7. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  8. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  12. Быстрейшим из возможных способов.

Современных способов печати полиграфической продукции довольно много. Все они по-своему хороши и различаются характерными для них признаками. Каждый из способов печати полиграфической продукции предусматривает применение специального оборудования, также отличающегося по своим характеристикам. Широкое применение в полиграфии находят: трафаретная печать, плоская печать, высокая печать, глубокая печать и цифровая. Подобные технологии отличаются высококачественным изготовлением печатной продукции, и к тому же с помощью подобных способов печати реализуется возможность изготовления больших тиражей печатной продукции.

1) Классические способы: высокая, глубокая, плоская печати - используются для получения оттисков на нетрадиционных материалах: бумагах с полимер. или метализир. покрытием, полимерных плёнках, листах металла.
2) Способы печати, отличающиеся от классических строением печатной формы: плоская офсетная печать без увлажнения, флексографская печать.
3) Способы печати, отличающиеся от классических методом переноса красочного слоя с печатной формы на запечатываемый материал: орловская печать, тампонная печать.
4) Отличаются от классических строением печат.формы и методом переноса красочного слоя с формы на запечатываемую поверхность: трафаретная, печать с галографич.форм.

Применяя технологию типа, офсетная печать, можно добиться получения максимального цветового диапазона красок при высоких качественных показателях. При этом скорость печати больших тиражей может быть достаточно высокой.

Шелкография по-своему является универсальным способом изготовления полиграфической продукции, потому что с помощью подобной технологии существует возможность производства печати на самых различных по структуре материалах, например, таких, как: бумага, ткань, стекло, пластик, металл, дерево и другие. Как уже отмечалось, кроме данных технологий существуют и другие способы, получившие применение в полиграфии.

Цифровая печать в современном обществе получила очень широкое распространение в силу использования самых последних достижений в науке и технике.

 

Электрофотография

Электрография — это технология печати, которую иногда называют печатью без применения печатных форм. В основном ее применяют тогда, когда необходимо выпустить маленький тираж. Процесс электрографической печати можно разделить на 5 основных стадий:

1. Формирование изображения. Нанесение первичного изображения на специальный фоторецептор осуществляется с помощью «засвечивания». Управляемым световым источником обычно является лазер. С помощью лазера на фоторецепторе создается скрытое изображение, которое позже переносится на носитель.

2. Нанесение тонера. Тонером называют особый красящий состав, используемый в электрографической печати. Тонеры могут иметь разную структуру (от жидкости до мелкодисперсного порошка). Попадая на фоторецептор, частички тонера формируют скрытый ранее рисунок, как бы проявляя его.

3. Печать изображения. Носитель плотно прижимается к запечатываемому материалу и подвергается влиянию электростатических импульсов. В результате этого тонер попадает на носитель и происходит печать рисунка.

4. Закрепление тонера. Необходимо оно для финального формирования оттиска. Процесс этот очень прост. Материал с нанесенным на него тонером подвергают нагреванию, результатом которого становится плавление частичек тонера и скрепление их с запечатываемым сырьем.

5. Очистка. Она является финишной стадией электрографической печати. После нанесения изображения на барабане или фоторецепторе часто остаются частицы тонера. Если их не убрать, то есть риск, что следующее изображение будет напечатано с рядом дефектов. Во избежание этого, на некоторых зонах фоторецептора производится удаление электростатического заряда. После этой процедуры поверхность рецептора становится нейтральной. Завершением процесса является механическая очистка, предназначенная для окончательного удаления оставшихся частичек тонера.

 

 

Струйная печать.

Основана на формировании красочного изображения непосредственно на запечатываемой поверхности путем набрызгивания мельчайших капель маловязкой краски из сопла (диаметром отверстия 0,05-0,1). При этом весь процесс полиграфического воспроизведения информации управляется ЭВМ. Мельчайшие капли краски, несущие электрический заряд, попадают из сопел на запечатываемый материал, оставляя на нем красочный тон. Последние формируются буквы текста, штрихи и тона изображения.

Разновидности струйной печати:

1. Импульсная:

· С твердыми чернилами;

· Пьезоэлементная;

· Пузырьковая.

2. Непрерывная.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)