АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологические параметры и особенности УФ-лакирования

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Анорексия - параметры от Кащея
  10. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Базовые параметры, основные участники

Технологические параметры и особенности УФ-лаки - рования. Следует признать, что при работе с УФ-лаками можно столкнуться и с определенными трудностями. Например, при лаки­ровании оттиска «по-сырому» в сочетании с традиционными офсет­ными красками могут наблюдаться затруднения с высыханием кра­сок из-за ограничения доступа кислорода к красочному слою. Это усложняет полимеризацию красочного слоя, т. е. оттиск плохо и дол­го сохнет Но это еще не все. Лаковая пленка не пропускает и про­дуктов окисления при полимеризации краски. Это приводит к мут­ности лакового слоя, к снижению его глянца и к деформации, т. е. к неприятным эффектам так называемого дефекта «апельсиновой кор­ки» или «каракуля». Чтобы избежать этого, рекомендуется лакиро­вать уже высохшую продукцию, либо использовать в сочетании с этими лаками специальные краски УФ-отверждения или созданные в последнее время гибридные краски. Кроме того, для смывки УФ - лаков в лакировальных секциях применяются специальные составы, что может привести к возникновению экологических проблем.

Наносить УФ-лаки на поверхность оттисков можно как в лаки­ровальной машине, так и непосредственно в печатной машине, ис­пользуя для этой цели либо красочный, либо увлажняющий аппарат, либо специальную лакировали, ную секцию (или несколько секций). В нее входит сушильное устройство и она работает в линию с пе­чатной машиной.

Выпускаются лаки для нанесения покрытий в офсетных, трафа­ретных и флексографских печатных машинах. Особое распростра­нение УФ-лаки получили в флексографских рулонных машинах. Следует учитывать, что УФ-лак наносится не на запечатывае­мый материал, а поверх офсетных красок (традиционных или УФ - красок). Такая технология предполагает применение праймеров (ог англ. primer — грунтовка, грунтовочное средство) по двум причи­нам: усилить адгезию УФ-лака и красочного слоя, а также сгладить неровность поверхности бумаги и обеспечить безупречную глад­кость и абсолютный блеск лаковой пленки. УФ-лак может быть нанесен на отпечатанную продукцию двумя методами: в линию (on line) и автономно после печати красками и/или нанесения праймера (offline). Независимо от выбранного способа нанесения УФ-лака («сырое по-сырому» или «сырое по-сухом)1»), ее ряд параметров печатного процесса, которые следует соблюдать для получения качественной продукции^ Технологические режимы в печатном цехе и требования к освещению при УФ-лакирояании такие же, как и при печати УФ - красками. В то же время для лучшего растекания УФ-лака его реко­мендуют подогревать после нанесения на запечатываемый материал, но перед УФ-сушкой. Подложка (запечатываемый материал). Картон и бумага, способствующие быстрому закреплению масляных красок, не всегда являются лучшим выбором для УФ-лакирования Бумага, на кото­рую будет наноситься УФ-лак, должна быть мелованная и каланд - рированная. Немелованная бумага напоминает губку — впитывает лак. Бумага с глянцевым покрытием также не подходит для УФ - лакирования, так как толщина мелованного покрытия в два или три раза больше, чем слой лака на валиках. Такое покрытие играет роль поглощающего фильтра и даст тог же самый результат, что и неме - лованная бумага.

Бумага, предназначенная для УФ-лакировтния, не должна быть биговоана (количество лака, наносимого по месту биговки, может оказаться в три раза больше толщины слоя па всем листе, и при фальцевании он растрескается), Краска и лак Краски для печати в линию должны содержать высоконасыщенные пигменты, хорошо закрепляться и иметь опре­деленные характеристики поверхностного натяжения для установ­ления баланса «краска — вода». Лак также должен хорошо закреп­ляться. быть эластичным и текучим для достижения максимального глянца и адгезии. Краски специального назначения (металлизированные, флюо­ресцентные) не рекомендуется подвергать УФ-лакиропанию, по­скольку существует опасность окисления металлического порошка и обесцвечивания пигмента флюоресцентной краски, что неизбежно приведет к изменению цвета исходного красочного слоя. В сложных случаях рекомендуется провести предварительное тестирование.

Краски для четырехкрасочной печати. Многие типографии продолжают использовать обьгчные краски для четырехкрасочной печати, когда далее тираж нужно лакировать УФ-лаком. При этом иногда возникают проблемы. Хорошее качество при УФ-лакирова­нии может быть гарантировано только тогда, когда правильно вы­полняются все технологические операции. В состав стандартных красок для четырехкрасочной печати обычно входят добавки, кото­рые могут привести к плохому смачиванию УФ-лака. Эта проблема случается нечасто, но при определенных обстоятельствах.

Ф-лак может наноситься «сырым по-сырому» через увлаж­няющий аппарат или через лакировальную секцию, Могут исполь­зоваться офсетные полотна, специальные формы высокой печати или прямое нанесение лака. На сегодняшний день наилучшие ре­зультаты достигаются при работе на многосекционных печатных машинах с удлиненной приемкой к секции лакирования и при ис­пользовании ИК-сушки или сушки теплым воздухом для лучшего закрепления краски и удаления воды. Работа УФ-ламп должна быть согласована со скоростью печатной машины во избежание возник­новения хрупкости или недостаточного отвержения красочного слоя.

Очень важно, чтобы с краской не использовались добавки. Используют минимальное количество противоотмарывающего по­рошка, иначе в результате получится изображение в виде «апельси­новой корки».

Отмарывание и слипание листов, отпечатанных с обеих сторон, в стопе после лакирования является проблемой при использовании красок с, так называемыми, «ночными» свойствами, которые можно в течение времени оставлять открытыми в банке, в красочном ящике и при простое машины на красочных валиках Такими красками лег­че печатать на современных печатных машинах, и тем самым, часто можно снизить отмарывание в стопе на приемке. Так как краски быстро закрепляются на поверхности, листы можно спокойно транспортировать через небольшой промежуток времени, даже если еще не полностью произошло отверждение всего слоя краски. После нанесения слоя лака на лицевую сторону листа содержащиеся в краске летучие вещества прилипает к поверхности лака.

Многие факторы влияют на возникновение данной проблемы, но она обычно случается при использовании бумаги с гладкой поверх­ностью, на которую нанесено большое количество краски, тяжелых бумаг и бумаг с не впитывающей поверхностью после непродолжи­тельного времени между печатью и последующими технологиче­скими операциями. Любая ситуация, которая задерживает высыха­ние краски, может увеличить вероятность возникновения такой проблемы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)