АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тиснение фольгой. Фольга для тиснения

Читайте также:
  1. Image - Изображение
  2. Single core wire
  3. АРИСТОТЕЛЬ ОНАССИС
  4. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  5. Ассортимент шерстяных и шелковых тканей. Оценка качества.
  6. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ТЕРМИНЫ
  7. Бланки документов и требования к ним
  8. бригадной фотографии рабочего дня
  9. Венто: Спальник СП3 (Путник) (ЦО000004368)
  10. Вырубка. Высечка сложных форм
  11. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ 17 страница
  12. Готовые продукты

Тисне́ние — это полиграфический процесс, относящийся к послепечатной отделке продукции, производящийся на ручных, полуавтоматических и автоматических прессах для тиснения, основанный на припрессовке горячим или холодным способом металлизированной или пигментной фольги или полимерной пленки с напылением нужного вещества для улучшения привлекательности упаковки, этикетки или рекламно-акцидентной продукции.

В 1933 г. Кондратом Курцем был открыт метод катодного напыления, который позволил получить более равномерный и тонкий золотой слой, чем при обработке вручную. Это открыло возможность промышленного производства металлизированной фольги для горячего тиснения. В 1936 г. исследователь запатентовал свой метод получения фольги.

Классификация фольги для тиснения осуществляется по следующим признакам:

· назначению, для плоского, рельефного, конгревного, комбинированного тиснения; гофрирования, гренирования; текстурирования;

· характеру слоя, формирующего и несущего изображение: металлизированная, цветная, глянцевая, матовая, голографическая, магнитная, голомагнитная, фольга для подписи, стираемая фольга;

· виду инструмента (штампа): для тиснения плоским и ротационным штампом,

· типу используемого оборудования, для тиснения на тигельных, плоскопечатных, ротационных прессах,

· виду материала: для тиснения по бумаге, картону, пластику, ткани, коже, запечатанных, лакированных, ламинированных пленкой поверхностях;

· виду изделия: для тиснения на обрезах книжного блока., переплетных коышках, обложках, открытках, этикетках, пластиковых кадочках, упаковках, канцелярских изделиях, кредитных карточках, бумажных и лотерейных билетах, банковских документах, оптических защитных элементах;

· характеру работы: для штриховых, плашечных работ или смешанного типа;

· режиму проведения процесса тиснения: для различного диапазона температур, давления тиснения, скорости тиснения;

· способу переноса на материал: для горючего или холодного тиснения (припрессовки).

Горячее тиснение (фольгой) – это процесс термопереноса металлизированного порошка и (или) пигмента (цветного порошка) со специальной фольги на запечатываемый (тиснимый) материал посредством выпуклого металлического или полимерного клише.

Фольга для горячего тиснения состоит из следующих слоев:

1. Полиэстерная основа – на ней крепятся все остальные слои фольги.

2. Терморазрушающийся клеевой слой – при нагреве фольги посредством клише этот слой разрушается (плавится и испаряется), освобождая, таким образом, все нижние слои фольги от связи с полиэстерной основой.

3. Красочный (пигментный) слой – слой краски или лака необходимого нам цвета (для металлизированных фольг используется полупрозрачный лак).

4. Металлизированный слой (присутствует только на металлизированных фольгах) – тонкий слой алюминия, придающий фольге металлический блеск.

5. Термоклеевой слой – это слой клея, предназначенного для приклеивания красочного и металлизированного слоев к запечатываемому материалу.

Под действием нагретого клише терморазрушающийся слой (2) разрушается, освобождая остальные (красочные) слои от их связи с полиэстерной основой. За счет разогрева термоклеевой слой (5) приклеивается вместе с красочными слоями (слои 3 и 4) к тиснимому материалу.

 

Холодное тиснение

Данная технология включает в себя нанесение на желаемый запечатываемый материал так называемого лака холодного тиснения - специально разработанного адгезива. Лак наносится с применением обычной фотополимерной формы во флексографской печатной секции, частично полимеризуется УФ-лучами, на него наносится фольга, после чего, уже в рулоне, в течение нескольких часов происходит окончательная полимеризация лак

 

Фольга для холодного тиснения состоит из следующих слоев:

1. лавсановая пленка толщиной 10-25 мкм;

2. специальный разделительный слой (0,1-0,5 мкм);

3. лаковый окрашенный слой (1-3 мкм);

4. слой вакуумно-распыленного алюминия (около 0,05 мкм);

5. адгезионный (грунтовый) слой.

За счет легкого отделения слоев фольга хорошо переносится на запечатываемый материал при высокой скорости тиснения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)