АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон взаимных количественных и качественных изменений

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  3. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Местные законы
  6. II. Попередній розгляд законопроекту.
  7. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  8. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  9. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  10. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  11. IV. ЗАКОНЫ ХП ТАБЛИЦ
  12. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону

Качество – сама вещь (по Аристотелю), тождественная с бытием определенность предмета (по Гегелю), совокупность существенных свойств - проявление сущности (в современной литературе). Вещи – многокачественны как предметы, однокачественны по сущности. Совокупность общественных отношений – сущность людей, но как явления личности различны. Количество – характеристика вещи, которую можно выразить числом (по Аристотелю), безразличная к бытию определенность предмета (по Гегелю), характеристика предмета в виде числа (в современной литературе). Мера – те пределы, в которых изменение количества не приводит к изменению качества (кол – температура воды, кач – ее агрегатное состояние). Мера представляет собой диалектическое единство качества и количества.

Закон перехода количественных отношений в качественные выражает взаимосвязь количественных и качественных изменений. Общий смысл этого закона, по Энгельсу: «качественные изменения – точно определенным для каждого отдельного случая способом – могут происходить лишь путем количественного прибавления, либо количественного убавления материи или движения (так называемой энергии).

Скачок – переход количественных изменений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое. Скачки могут быть с резко выраженной границей перехода из одного качественного состояния в другое или же они имеют вид постепенного накопления элементов нового качества и отмирания элементов старого качества.

 

ОВФ в географии

По Энгельсу: 1. Что первично (материя или сознание)? 2. Познаваем ли мир (1000 раз обжёгся на костре, а обожжёшься ли в 1457 раз????)? Философский вопрос географии: 1 сторона – вопрос существования таких систем как географический ландшафт, экономический район, климатические зоны и т.д., вопрос объективности существования ГФДМ. 2 сторона – вопрос о соотношении объекта и метода исследования, о соотношении методов в географическом познании.

Критерии выделения философских вопросов в географии:

1. Теоретические вопросы географии, связанные с решением основного вопроса философии – 1. вопросы существования таких систем, как географические ландшафты или экономические районы и т.д. 2. вопросы о познаваемости мира, в том числе вопросы о соотношении объекта и метода исследования, о соотношении методов в географическом познании.

2. Конкретизация философских категорий: материя, движение, пространство, время, отражение. Конкретизация говорит о том, что решить эти вопросы можно лишь хорошо зная географию и философию.

3. Проблемы системной организации в мире. Если география изучает одну из саморазвивающихся систем – биогеоценоз, геологическую систему и т.д., в основе которой лежат конкретные формы единства материи, то вся материалистическая диалектика выступает как методология географического исследования.

4. Вопросы диалектики развития географических систем. Сюда относятся проблемы источника и движущих сил развития географических систем, соотношение внутреннего и внешнего.

5. Философские проблемы географии, связанные с такими категориями, как «часть» и «целое», «общее и единичное».

6. Все проблемы, связанные с изучением соотношения общества и природы в географии, являются философскими, так как социальное и природное обладают определёнными законами, а география изучает либо естественные законы, либо корреляцию естественных законов с обществом.

7. Вопросы, связанные с определением места географии в классификации наук и раскрытием логики ее внутреннего деления.

8. Философскими являются вопросы, связанные с определением места географии в обществе, закономерностей ее развития, с раскрытием путей превращения географии в непосредственную производительную силу общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)