АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый результат и использование прибыли

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  3. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I. Фінансові результати
  6. III. Економічна інтерпретація результатів статистичного дослідження банків
  7. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  8. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IV. Использование экскрементов производства
  11. V. Результаты объективного осмотра больного.
  12. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы

Конечный финансовый результат - это прирост или уменьшение капитала организации в процессе финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, который выражается в форме общей прибыли или убытка.

Прибыль (убыток) отчетного периода определяется ежемесячно путем сопоставления всех доходов и расходов, принятых к учету. Если полученные доходы превышают произведенные в отчетном периоде расходы, то получена прибыль, иначе - убыток.

При формировании конечного финансового результата учитываются:

- Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности

- Прибыль (убыток) от прочих операций

- Доходы и расходы, относимые на уменьшение прибыли (налог на прибыль, налоговые санкции).

Доходы - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99)

Расходы - это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества (регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99)

Доходы от обычных видов деятельности - это выручка от продаж продукции, работ, услуг. Расходы по обычной деятельности представляют собой себестоимость реализованной продукции, работ, услуг.
Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним предназначен Счет 90 «Продажи».

Учет формирования финансового результата по основному виду деятельности отражается следующими проводками:

Дт 62 Кт 90 - учтена выручка от реализации товара

Дт 90 Кт 41(43,10) - отражена себестоимость

Дт 90 Кт 68 - отражена сумма НДС реализованных товаров.

Дт 90 Кредит 26 - отражена сумма косвенных затрат.

В конце каждого месяца после отражения всех движений на счете 90, сальдо счета 90 списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Дт 99 Кт 90 - отражен убыток по основному виду деятельности

Дт 90 т 99 - отражена прибыль до налогообложения по основному виду деятельности.

Формирование финансового результата от прочих видов деятельности по счету 91 «Прочие доходы и расходы» происходит следующим образом: по дебету собираются все расходы, по кредиту – все доходы. Кредитовое сальдо по этому счету означает прибыль, дебетовое – убыток. В конце каждого месяца сальдо счета 91 списывается на счет 99.

К прочим относятся доходы и расходы, не связанные с обычными видами деятельности в т.ч. чрезвычайные доходы и расходы. Для учета прочих доходов и расходов отчетного периода предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы». Учет формирования финансового результата от прочих видов деятельности отражается следующими проводками:

Дт 62 Кт 91-1 - учтены внереализационные доходы;

Дт 91-2 Кт 60(10,41) - учтены внереализационные расходы.

Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Дт 91-1 Кт 91-9 - списано сальдо по счету «Прочие доходы»;

Дт 91-9 Кт 91-2 - списано сальдо по счету «Прочие расходы».

В конце каждого месяца после отражения всех движений на счете 91, сальдо счета 91.9 списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Дт 99 Кт 91-9 - отражен убыток от прочих видов деятельности

Дт 91-9 Кт 99 - отражена прибыль до налогообложения от прочих видов деятельности.

Дт 99 Кт 68 - отражена сумма налога на прибыль, причитающаяся в бюджет, а также сумма налоговых санкций за нарушение налогового законодательства

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается, а сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Решение о порядке использования нераспределенной прибыли и источников покрытия убытков решает общее собрание акционеров (учредителей, участников) при утверждении годовой бухгалтерской отчетности (в случае ООО «Радуга» решение принимается единолично. Согласно Уставу Общество может образовывать различные фонды:

- фонд социально-экономического развития;

- резервный (страховой) фонд;

- фонд материального поощрения;

- другие фонды.

Как было отмечено ранее с момента начала экономической деятельности организацией прибыль не распределялась. Анализ финансового результата рассмотрим в следующем пункте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)