АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право на доступ к правосудию как объект международно-правового регулирования и защиты

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. Count - свойство содержащее количество объектов
  4. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  7. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  9. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  10. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  11. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  12. II. Право застройки

 

Право на доступ к правосудию принадлежит к основным и неотчуждаемым правам человека. Оно конкретизировано и закреплено во всех международно-правовых актах, относящихся к сфере защиты прав человека и гражданина, признаваемых в качестве общепринятых стандартов.

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года рассматривает право на доступ к правосудию в тесной связи с требованием справедливого судебного процесса, с созданием эффективного законодательного механизма судебной защиты. В соответствии со статьей 8 провозглашается, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав и свобод, предоставленных ему конституцией или законом. Статья 10 устанавливает, что каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом. Согласно статье 11 (п.1) каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты. Статьи 8 и 10 относятся и к гражданским, и к уголовным делам.

В Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29 октября 1986 года закреплен целый раздел с названием «Доступ к правосудию и справедливое обращение». Под термином «жертвы» здесь понимаются не только лица, которым был причинен любой вред в результате совершения преступления (жертвы преступлений), но и лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, еще не представляющего собой нарушения международно-признанных норм, касающихся прав человека (жертвы злоупотребления властью). Провозглашается, что жертвы имеют право на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенсацию за нанесенный им ущерб в соответствии с национальным законодательством. В тех случаях, когда это необходимо, следует создать и укрепить судебные и административные механизмы, с тем, чтобы обеспечить жертвам возможность получить компенсацию с помощью официальных или неофициальных процедур, которые носили бы оперативный характер, являлись бы справедливыми, не дорогостоящими и доступными.

Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года в статье 2 (п.3) устанавливает, что на каждое государство участника возлагаются следующие обязанности:

а) обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективное средство правовой защиты;

б) развивать возможности судебной защиты;

в) обеспечить применение компетентными властями средств правовой защиты, когда они предоставляются.

В связи с развитием международного гражданского оборота возникают проблемы, связанные с международным сотрудничеством в области гражданского процесса. Они касаются, во-первых, исполнения судами нашей страны поручений иностранных судов, и соответственно обращения российских судов с поручениями к иностранным судам и, во- вторых, признания и исполнения решений, иностранных судебно-арбитражных органов на территории России, а также облегчения доступа иностранцев в иностранные суды, - в- третьих.

В числе нормативных источников регулирующих указанные отношения следует, в частности, назвать Гаагскую конвенцию по вопросам гражданского процесса 1954 года, Нью-йоркскую конвенцию 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, договоры об оказании правовой помощи, участником, которых является наше государство, ГПК РФ (гл. 45), ряд иных актов.

Между тем, особое значение для облегчения положения лиц, выступающих в судах другого государства, имеет Конвенция о международном доступе к правосудию от 25 октября 1980 года. Последняя была принята в рамках Гаагской конференции по международному частному праву. Она представляет льготы не только странам договаривающихся государств, но и другим лицам, имеющим в одном из них обычное место жительства. В соответствие со статьей 1 все эти лица пользуются в судах правовой защитой по гражданским и торговым делам на тех же условиях, что и собственные граждане этого государства или лица, имеющие там обычное место жительства. Положения конвенции распространяются, кроме того, и на лиц, которые проживали ранее на территории государств-участников, если основания их иска связаны с прежним местом жительства в стране суда. Конвенция гарантирует неприкосновенность свидетелей и экспертов, вызванных в суд другого государства, и устанавливает упрощенный порядок сношений (рассмотрения просьб о получении правовой помощи) - через центральные органы. Документы, передаваемые за границу, освобождаются от легализации.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года стала первым международным инструментом в области прав человека, который имеет целью защитить широкий спектр гражданских и политических прав, одновременно являясь и договором, юридически обязательным для Высоких договаривающихся сторон, который устанавливает систему контроля за осуществлением прав внутри стран. В этом плане наиболее революционным вкладом явилось положение статьи 25 в соответствии, с которой Высокая Договаривающая сторона может согласиться с контролем со стороны Европейского Суда по правам человека в тех случаях, когда процесс начинается не государством, а частным лицом. По мнению Донны Гомиен, научного сотрудника Института прав человека Норвегии: «Одним из показателей успеха Конвенции является, то, что ее Высокие Договаривающиеся стороны признали это право на индивидуальные петиции».

Статья 6 Конвенции гарантирует право на справедливое судебное разбирательство при определении гражданских (в широком смысле) прав и обязанностей лица или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему. Европейская Комиссия и Суд толкуют эту Статью расширительным образом, поскольку она имеет существенное значение для осуществления демократии. По делу Делькур против Бельгии (1970 год) Суд постановил: По смыслу Конвенции право на справедливое отправление правосудия занимает столь важное место в демократическом обществе, что ограничительное толкование пункта 1 Статьи 6 не соответствовало бы цели и смыслу данного положения.

Первый пункт Статьи 6 имеет отношение как к гражданским, так и к уголовным делам, в то время как второй и третий пункты относятся к уголовным делам.

Комиссия и Суд довольно широко толкуют понятие «гражданские права и обязанности». Суд в нескольких случаях указывал, что эти термины должны рассматриваться независимо друг от друга и поэтому нет необходимости проводить различие между вопросами частного и публичного права или ограничивать применение этого термина спорами между частными лицами.

Из анализа п.1 ст. 6 следует, что основным элементом справедливого судебного разбирательства является доступ к процедуре со всеми атрибутами судебного процесса: государство не может ограничить или устранить судебный контроль в определенных областях. Таким образом, государства - участники Конвенции имеют позитивное обязательство обеспечивать реальный доступ к суду, а не формальный. Так, например, по делу Эйри против Ирландии (1979 год) Суд установил, что отказ предоставить юридическую помощь не имеющей денежных средств женщине, желавшей добиться установления режима раздельного проживания с супругом, склонным к насилию, нарушил ее право на доступ к правосудию, которое предусмотрено в п.1 ст.6. Однако все реальные действия государств должны пониматься как выполнение ими обязанности по устранению препятствий к осуществлению права на доступ к правосудию, а не как право государства, выполнение которого поставлено в зависимость от его финансовых возможностей. Из этого, естественно вытекает вывод, что: «государство не может избежать ответственности за проволочки в рассмотрении дел ссылкой на несовершенство своего судебного аппарата в процедурной и иных областях». Европейская Конвенция «налагает обязанность на договаривающиеся стороны организовать свои правовые системы так, чтобы их суды соответствовали требованиям статьи 6, включая и требование проводить судебные разбирательства в разумные сроки».

В Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека право на доступ к правосудию получило такую же широкую трактовку, как и в Европейской Конвенции (ст. 6 Конвенции СНГ).

В рамках СНГ действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Действие конвенции направлено на предоставление гражданам и лицам, проживающим на территории государств-участников, равной правовой защиты и облегчение доступа в суды государств-членов Содружества Независимых Государств. Содержание конвенции во многом аналогично Гаагским конвенциям по вопросам гражданского процесса.

Таким образом, как и другие естественные права человека, право на доступ к правосудию носит универсальный характер, является объектом международно-правового регулирования и защиты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)