АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система международного за соблюдением государствами права на доступ к правосудию (применительно к России)

Читайте также:
  1. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  7. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Права и обязанности Нанимателя
  10. II. Права и обязанности Сторон
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

 

В систему международного контроля применительно к рассматриваемой проблеме, включены национальные (межгосударственные) органы, созданные в соответствии с международно-правовыми актами о правах человека и наделенные правом рассматривать жалобы на нарушения прав и свобод государством независимо от его желания и даже вопреки его воле. Можно назвать три основных органа:

1. Комитет Организации Объединённых Наций по правам человека. Создан на основании международного Пакта о гражданских и политических правах.

2. Комиссия Содружества Независимых Государств по правам человека. Создана в соответствии с Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека.

3. Европейская комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека. Образованы в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. В конце 1998 года в связи с реорганизацией контрольного механизма Конвенции Комиссия прекратила своё существование, и единственным органом остаётся Суд, который действует на постоянной основе.

Приведение в действие механизма международного контроля возможно только при соблюдении ряда существенных условий (требований). Они заключаются в следующем:

1. Россия должна быть участником международного договора, устанавливающего обязанность государства по соблюдению взятых на себя обязательств.

2. Международный договор должен предусматривать создание специального органа, наделённого компетенцией по осуществлению контроля за соблюдением прав и свобод, закреплённых в договоре.

3. Россия должна дать согласие на возможность применения в отношении её механизма международного контроля.

В настоящее время практически все международные договоры, регламентирующие права и свободы человека, предусматривают обязательства государств регулировать соответствующие отношения на основе норм, закреплённых в этих актах. Поэтому при реализации международных договоров и внутригосударственный и международный контроль преследуют единую цель - обеспечить соблюдение участниками международных соглашений своих обязательств.

Россия является участником всех вышеперечисленных международных правовых договоров за исключением Конвенции о международном доступе к правосудию.

Всеобщая декларация и Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью были приняты в виде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, и поэтому, согласно Уставу ООН, они носят лишь рекомендательный характер. В связи с этим, эти международно-правовые акты не предусматривают создания каких-либо органов, контролирующих соблюдение провозглашённых в них принципов. Между тем, при оценке юридической силы её положений нужно учитывать, что в международном праве, наряду с договором, в нормотворческом процессе значительную роль играет обычай, который формируется в результате международной практики государств и постепенно признаётся ими в качестве обязательной правовой нормы. Подобным образом в настоящее время права и свободы, провозглашенные во Всеобщей декларации, рассматриваются в качестве юридически обязательных обычных или договорных норм.

Россия не является участником Конвенции о международном доступе к правосудию, но является участником (в качестве приемника СССР) самой первой Гаагской конвенции- Конвенции по вопросам международного гражданского процесса от 1 марта 1954года. Однако Гаагскими конвенциями и Конвенцией СНГ о правовой помощи не предусмотрено создания межгосударственного контролирующего органа. В данном случае его отсутствие объясняется, видимо тем, что неисполнение одним из государств своих договорных обязательств должно вызвать в первую очередь претензии со стороны другого государства, а не индивидуального лица, чья просьба об оказании помощи может лежать в основе судебного поручения или запроса. Конвенция о правовой помощи предполагает возникновение обязанности по взаимному обеспечению доступа к правосудию и соответствующих правоотношений главным образом и, прежде всего государства перед государством (государственными органами). Правовая помощь оказывается, как правило, на основе взаимоотношений между государственными органами (министерствами юстиции, судами), а не напрямую между гражданами (либо иными лицами) и иностранными судами.

Таким образом, речь идёт не о соблюдении государством своих обязательств перед лицом, находящимся под его юрисдикцией, а о межгосударственном споре. Нарушение государством права на доступ к правосудию своих граждан, будет заключаться, в отказе его уполномоченных государственных органов обратиться с просьбой об оказании правовой помощи к иностранному государству, когда граждане имеют на это право.

На основании Международного пакта о гражданских и политических правах в 1977 году был создан Комитет ООН по правам человека. Факультативный протокол №1 наделил Комитет компетенцией принимать и рассматривать сообщения от отдельных лиц, заявляющих о нарушениях принадлежащих им каких-либо прав, изложенных в пакте. С 1 января 1992 года Российская Федерация, как правопреемница СССР, является участником этого протокола. Документы, которые Комитет использует в своей работе, носят сугубо конфиденциальный характер, как и сама процедура рассмотрения сообщений (заседания закрытые). Приняв решение о наличии (или отсутствии) нарушения пакта, Комитет излагает его заинтересованным лицам, т.е. индивиду или государству. Тексты окончательных решений предаются гласности, а свое мнение Комитет, согласно Протоколу, включает в ежегодный открытый доклад о своей деятельности Генеральной Ассамблее ООН. Кроме того, все мнения и решения, сообщающие о допущенных нарушениях прав человека и объявляющие их неприемлемым, а также некоторые предварительные решения Комитет публикует в сборнике «Отдельные решения Комитета по правам человека в рамках Факультативного протокола». Данная процедура предполагает лишь возможность оказания политического давления на государство-нарушителя.

Федеральным законом от 30 марта 1998 года Россия как член Совета Европы ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и многочисленные протоколы к ней. Анализируя содержание конвенции, нетрудно прийти к выводу, что её ценность и значение состоит не только в закреплённых правах и свободах, а главным образом в механизме рассмотрения индивидуальных и групповых жалоб. По сути дела этот механизм является наднациональным, выражающим чаяния и надежды простого человека, ущемлённого в своих правах.

В настоящее время государства-члены Совета Европы признают, что соблюдение прав и свобод человека является не только внутренним делом государств, но и заботой всего международного сообщества в целом. Всё это привело к тому, что 11 мая 1994 года члены Совета Европы приняли Протокол №11 к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, который предоставил право индивиду, неправительственным организациям и группам лиц направлять петиции непосредственно в Европейский Суд по правам человека. Этот Протокол вступил в силу в 1997 году и стал обязательным для государств-членов Совета Европы. Россия полностью признаёт действие этого принципа на своей территории. Как известно, ст. 46 (ч. 3) Конституции содержит положение, согласно которому, каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Данное положение рассматривается как «норма, устанавливающая дополнительные международные гарантии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, т.е. каждого лица, находящегося под юрисдикцией Российской Федерации».

Суд рассматривает поступившие к нему дела в комитетах, объединяющих трёх судей, в Палатах, включающих семь судей, и в Большой Палате, состоящей из 17 судей. Рассмотрение индивидуальных жалоб начинается в комитетах, которые решают вопрос о приемлемости жалоб. Комитет принимает решение единогласно; единогласным решением он может признать петицию неприемлемой и вычеркнуть её из списка своих дел. Такое решение является окончательным и обжалованию не подлежит. Если комитет не смог принять решение единогласно, то вопрос о приемлемости жалобы решается Палатой. Она же рассматривает спор по существу. Решение Палаты считается окончательным, если, во- первых, стороны заявляют, что они не собираются просить о рассмотрении спора в Большой Палате; во-вторых, если прошло три месяца со дня вынесения Палатой решения по существу и за это время от сторон не поступило требований направить дело в Большую Палату; и, в третьих, если камера Большой Палаты, состоящая из пяти членов, отказала в просьбе о рассмотрении спора.

Большая Палата рассматривает дела в тех случаях, когда поднимаются серьёзные вопросы толкования Конвенции или Протоколов к ней либо имеется вероятность того, что ответ на стоящий перед Палатой вопрос противоречит ранее вынесенному Судом решению. Решение о передаче дела в Большую Палату может быть принято на любом этапе рассмотрения спора до вынесения решения по существу и при условии, если ни одна из сторон в споре не возражает против этого. В соответствии с конвенцией Суд устанавливает собственные правила и определяет свою собственную процедуру; этот регламент отражает обычную европейскую процедуру судопроизводства, основанную на состязательности и равноправии сторон. Разбирательство дел, как правило, носит публичный характер. Решение Суда должно быть мотивированным и являются окончательным.

Государства - участники Конвенции взяли на себя обязательство выполнять решения Суда по любому делу, в котором они являются сторонами. Окончательное решение Суда направляется Комитету Министров Совета Европы, который осуществляет надзор за его исполнением.

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека была ратифицирована Российской Федерацией законом от 4 ноября1995 года и вступила в силу для неё с 11 августа 1998 года. Наблюдение за выполнением настоящего договора осуществляется Комиссией по правам человека СНГ, Положение о которой является неотъемлемой частью конвенции. Комиссия вправе рассматривать индивидуальные обращения любых лиц по вопросам, связанным с нарушением прав человека любым участником конвенции. Деятельность Комиссии осуществляется в рамках принимаемых ею правил процедуры рассмотрения обращений; её заседания (сессии) являются, как правило, закрытыми; решения фиксируются в виде договорённостей, заключений и рекомендаций в соответствующих документах, заверенные копии которых передаются Исполнительным секретариатом Содружества каждой из сторон. Такие документы носят обычно открытый характер. Комиссия по правам человека представляет Совету глав государств СНГ ежегодный доклад о своей деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)