АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность международного контроля за соблюдением Российской Федерацией права на доступ к правосудию

Читайте также:
  1. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Права и обязанности Нанимателя
  8. II. Права и обязанности Сторон
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  12. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи

 

Анализируя механизм международного контроля за соблюдением государствами основных прав и свобод, многие учёные и государственные деятели приходят к следующим заключениям.

Во-первых, оценивая роль международного контроля, указывают на его двойственную природу. С одной стороны - это гарантия реализации права на доступ к правосудию, а с другой - право на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека является элементом конституционного права на доступ к правосудию.

Во-вторых, механизм международного контроля - это очень тонкий инструмент воздействия на поведение государств. Дело в том, что его появлению предшествовала упорная и многолетняя борьба всего прогрессивного человечества с его консервативной частью, отстаивавшей и продолжающей отстаивать абсолютизацию принципа государственного суверенитета. Даже в тех случаях, в которых механизм международного контроля приведён в действие, результатом его применения может являться либо политическое давление (Комитет ООН по правам человека), о вовсе носить рекомендательный характер (Комитет СНГ по правам человека). И Европейская Конвенция о защите прав человека так же не содержит никаких санкций за неисполнение решений Европейского Суда. Государства - участники Конвенции взяли на себя обязательство добровольно выполнять решение Суда по любому делу, в котором они являются сторонами. При этом подразумевается, что государство - нарушитель обладает для этого безупречными моральными качествами и политической волей.

В-третьих, международные средства контроля за соблюдением прав человека нельзя рассматривать как кассационную инстанцию в отношении внутригосударственных решений. Контролируя на основании жалоб соответствие национальных законов и судебной практики нормам международных договоров, межгосударственные органы побуждают государства вносить изменения в действующее законодательство и практику его применения. Межгосударственные органы не могут заменить внутригосударственные средства правовой защиты; наднациональная система защиты прав человека по природе своей является субсидиарной, то есть вспомогательной, что воплощено в процессуальном правиле, установленном Европейской Конвенцией: лицо вправе подать жалобу в Совет Европы, лишь исчерпав все доступные внутригосударственные средства правовой защиты. Подобное правило закреплено во всех международных договорах, предусматривающих создание международного контролирующего органа.

Среди механизмов, благодаря которым Совет Европы обеспечил высокий стандарт защиты прав человека во всех государствах-членах, в первую очередь называют действие Европейской Конвенции, а так же её контрольных органов, в особенности Европейской Комиссии и Европейского Суда по правам человека. Важно отметить, что, ратифицируя Конвенцию, государства автоматически принимают двойное обязательство, содержащееся в её первой статье. Во-первых, они должны обеспечить, чтобы их внутреннее законодательство было совместимо с Конвенцией с момента её вступления в силу на их территории. В некоторых случаях для выполнения этого обязательства им необходимо внести определённые изменения в свое законодательство и практику. Во-вторых, те государства, которые ратифицируют Конвенцию, должны препятствовать любым нарушениям прав и свобод, защищаемых Конвенцией. Решения Европейского Суда, имеющие силу прецедента, безусловно, оказывают сильное воздействие на поведение государства - нарушителя, в том числе и в России любое решение Суда вызовет значительный общественный резонанс. В связи с этим следует заметить, что в национальном законодательстве вопрос о механизме исполнения на территории Российской Федерации до сих пор остаётся неурегулированным. Единственная норма, регулирующая процедуру исполнения решения, закреплена в Положении об уполномоченном в Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, утверждённом Указом Президента РФ № 310 от 29 марта 1998 года. Согласно Положению (аб. 6 п. 5), в случае вынесения Судом или Комитетом Министров Совета Европы решения о выплате истцу денежной компенсации в связи с неправомерными действиями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и (или) о восстановлении нарушенного права, уполномоченный информирует об этом указанные органы и Министерство финансов РФ, которые не позднее чем через месяц после получения извещения обеспечивают исполнение решения в полном объёме. Уполномоченный сообщает об этом также в Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Генеральную прокуратуру РФ.

О процедуре восстановления нарушенных прав на основании решений Комитета ООН по правам человека или рекомендаций Комиссии СНГ по правам человека действующее законодательство не содержит даже намека. Оценивая механизм международного контроля за соблюдением Российской Федерацией права на доступ к правосудию, можно прийти к выводу о том, что здесь индивидуальные жалобы выступают как поводы, дающие право соответствующим контрольным органам подвергнуть ревизии (проверке) национальное законодательство Росси и её правоприменительную практику. С этой точки зрения, индивидуальные обращения являются самым ценным источником сведений о фактическом выполнении государством взятых на себя обязательств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)