АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с входящими документами

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

2.2.1. Получение

Получение секретарем входящих документов в почтовом от­делении, учреждении фельдъегерско-почтовой связи, непосред­ственно от посыльного и т. п. производится после тщательной проверки адресных данных поступившей корреспонденции, ее количества.

В необходимых случаях проверяется вес отправления и сохранность печатей. Почтовые отправления принимаются под роспись в книге выдачи, с выдачей описи-реестра на все полученные документы.

Проверенная и документально оформленная почта уклады­вается в запирающийся на замки портфель (сумку и т. п.) и плом­бируется (опечатывается). Доставка входящих документов, как правило, осуществляется на автотранспорте организации.

Доставленные до места назначения входящие документы про­ходят процедуру первичной обработки, включающую в себя рас­паковку, счет и сортировку. Получение входящих документов по техническим средствам коммуникации (телефон, телеграф, теле­факс, а также электронная почта) осуществляется секретарем не­посредственно в офисе.

На особо важные документы (сообщения), поступившие по перечисленным коммуникационным каналам, испрашивается под­тверждение. До получения подтверждения содержание этих доку­ментов руководителю не докладывается.

2.2.2. Регистрация

Информация обо всех полученных сообщениях и документах фик­сируется секретарем в специальных журналах. Этот процесс получил название первичного учета (регистрации) входящих документов.

Регистрация включает в себя проверку полноты реквизитов входящих документов, соответствие их содержания сопроводи­тельным листам (письмам) и внесение данных первичного учета в регистрационный журнал — журнал учета входящих документов.

Как показывает практика, в условиях функционирования совре­менной организации наилучшим образом зарекомендовала себя централизованная система регистрации документов, в соответствии с которой выполнение всех необходимых операций с документами производится в одном месте — как правило, в офисе руководителя или в учетно-регистрационном отделе предприятия.

Такая система обеспечивает:

— единый порядок регистрации документов;

— оперативное ведение по документам информационно-по­исковой и архивно-справочной работы;

— эффективный контроль исполнения документов.

Все документы, зарегистрированные в организации, должны иметь свой индивидуальный идентификационный номер, вклю­чающий в себя порядковый номер по журналу регистрации и но­мер регистрационного журнала согласно утвержденной номенк­латуре дел организации, например 3004/5, где 3004 — порядко­вый номер записи, 5 — номер журнала.

2.2.3. Порядок рассмотрения

Поступившие в адрес руководителя входящие документы дол­жны представляться ему для ознакомления, как правило, в день поступления.

Однако, исходя из общепринятой практики, чаще всего доку­менты к руководителю, например кадровой службы, поступают после их рассмотрения руководителем организации (с соответству­ющей резолюцией).

Секретарем производится подготовка полученной деловой корреспонденции на доклад руководителю, включающая:

— разметку, то есть выделение заголовков и некоторых других реквизитов входящего документа цветом, подчеркиванием и др.;

— укладку документов (в папки и т. п.) в определенном по­рядке.

Документы, требующие первоочередного рассмотрения, укла­дываются секретарем в отдельную папку, а при небольшом по­вседневном количестве докладываемых документов помещаются поверх всех остальных.

Документы особой важности, с пометкой "срочно" и т. п., док­ладываются руководителю в первую очередь.

Папки с подготовленной соответствующим образом входящей корреспонденцией передаются руководителю для последующего рассмотрения и оформления резолюций. Как правило, вся посту­пившая входящая корреспонденция должна быть рассмотрена им не позднее дня, следующего за днем представления на доклад.

Отдельные входящие документы могут быть оставлены руко­водителем предприятия у себя для принятия по ним решения пос­ле выяснения дополнительных сведений.

В связи с этим секретарь должен уточнить, какие из представ­ленных входящих документов продолжают находиться у руково­дителя, а также то, какие вспомогательные материалы (например, из числа документов, ранее поступивших в адрес организации) для углубленного изучения первых могут ему потребоваться и когда их следует представить.

2.2.4. Вынесение резолюций

По результатам рассмотрения на подлежащих исполнению входящих документов руководителем делается соответствующее письменное указание (резолюция), на основании которого начи­нается непосредственная работа по исполнению документа.

Резолюции (решения и поручения) по исполнению рассмотрен­ных входящих документов пишутся на свободных от текста по­лях документов (как правило, ниже или правее текста). Писать поручения на тексте документа запрещается.

В необходимых случаях, когда поручение слишком обширно по своему содержанию, для его оформления используются специ­альные бланки формата А5 с указанием в верхней строке должнос­ти лица, написавшего резолюцию (к примеру, "главный инженер").

Поручение по исполнению входящего документа дается, как правило, только одному должностному лицу (например, началь­нику планового отдела, главному редактору и т. п.).

Если же интересы дела требуют привлечения в качестве соис­полнителей нескольких лиц, в резолюции в обязательном поряд­ке указывается, кто является ответственным за своевременное и качественное исполнение данного поручения (документа) в целом.

В случае, если ответственный не назначен, таковым полагают должностное лицо, фамилия которого указана в резолюции пер­вым.

В случае, если резолюция не содержит сроков исполнения, вхо­дящий документ должен быть исполнен в течение месяца после его рассмотрения.

При этом сроки исполнения поручений по телеграммам не должны превышать двух дней.

Устанавливая срок исполнения документа, руководитель обя­зан учесть время на его подготовку, согласование, оформление и доставку.

Содержание резолюций по наиболее важным и срочным доку­ментам при необходимости может регистрироваться секретарем в соответствующем журнале — журнале учета резолюций.

Должностные лица, которым поручено исполнение входяще­го документа, в свою очередь, обязаны сделать это, исходя из сро­ка исполнения, установленного резолюцией (или иным поруче­нием) руководителя.

Однако во всех случаях эта работа начинается для соответству­ющих должностных лиц с процедуры ознакомления с содержани­ем резолюции и получения адресованного им на исполнение до­кумента.

Следует также подчеркнуть, что исполнение документов мо­жет поручаться и секретарю руководителя.

Памятка секретарю руководителя о порядке и правилах испол­нения документов:

1. Обращение с документом осуществляется на основании до­пуска и соответствующих указаний руководителя (непосредствен­ного начальника).

2. Служебные полномочия и профессиональная компетенция должностного лица должны находиться в полном соответствии со сложностью задачи по подготовке документа.

3. Передача документа другим должностным лицам в процессе работы осуществляется только под роспись (кроме случаев, когда документ не выносится указанными лицами в другое помещение).

4. Работа с документом осуществляется в строго отведенном месте, оборудованном всем необходимым для работы и ограни­ченном от доступа посторонних.

5. На протяжении всей работы с документом должностное лицо, уполномоченное производить указанную работу, обязано исключать доступ к исходному документу и производным мате­риалам посторонних лиц, в том числе в результате "случайного" ознакомления.

6. На протяжении всей работы с документом должностное лицо, уполномоченное производить указанную работу, обязано обеспечивать конфиденциальность содержания исходного доку­мента и производных материалов, не разглашая их посторонним.

7. Работа с документом должна быть выполнена таким обра­зом, чтобы обеспечить своевременное согласование и представ­ление проекта нового документа на рассмотрение, а затем и ут­верждение (подпись) его окончательного варианта.

8. Хранение документов должно осуществляться в помещени­ях (местах), исключающих доступ к ним посторонних.

9. Контроль наличия документа в процессе работы осуществ­ляется должностным лицом, ответственным за его хранение, по­стоянно.

10. По окончании работы с документом последний подлежит незамедлительной сдаче.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)