АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация бизнес-процессов в информационных системах

Читайте также:
  1. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  2. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  3. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  4. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  5. Виды и функции информационных услуг в гостиничном бизнесе
  6. Виды информационных ресурсов предприятия.
  7. Влияние информационных технологий на человека
  8. Выполнение анализа бизнес-процессов
  9. Динамика экосистем: циклические изменения в экосистемах.
  10. З. Требования по составлению обзора информационных ресурсов
  11. Законодательство о формировании информационных ресурсов, подготовке информационных продуктов, предоставлении информационных услуг
  12. Значение информационных технологий для развития современной индустрии гостеприимства

В процессе первичного отбора программных решений, которые можно было бы использовать на заводе, «Звезда» рассматривала следующие ERP-системы: SAP ERP, Microsoft Axapta (Microsoft Dynamics AX), Infor ERP SyteLine, адаптированный вариант «1С 8.0».

При принятии решения наибольшее значение имели следующие критерии: функциональность, стоимость, опыт практической реализации продвигаемых решений поставщиком. В конечном итоге, познакомившись ближе с системой и посетив те предприятия, на которых было успешно внедрено решение от «Фронтстеп», руководство «Звезды» остановило свой выбор на ERP-системе SyteLine. Решение от SAP не подошло по стоимости, решения «1С» по отсутствию достаточного опыта и функциональности, а Microsoft Axapta по отсутствию достаточного опыта (на момент принятия решения в середине 2005 года).

Пойдя на кардинальные изменения, руководство «Звезды» решило, что корпоративная система управления на основе Infor ERP SyteLine, разработанная специально для позаказного дискретного производства, должна обеспечить полную информационную «прозрачность» работы предприятия в режиме реального времени, повысить конкурентоспособность и уровень капитализации предприятия.

На момент принятия решения об использовании ERP-системы, на предприятии для ведения бухгалтерского учета уже использовался «1С 7.7», а система Лоцман была уже закуплена, но реально не использовалась. Функциональные и эксплуатационные характеристики «1С 7.7» устраивали предприятие полностью, поэтому задачи автоматизации бухучета не стояло. Лоцман предполагалось использовать как основу для создания электронной базы по составам производимых на «Звезде» изделий. Кроме того, в ходе проекта внедрения ERP планировалось реализовать систему интеграции с PDM.

В ходе внедрения информационной системы были запущены следующие блоки:

· Управление закупками и запасами материалов для основного производства в соответствии с планами продаж (интеграция с системой «1С 7.7», формирование плана закупок и реестра счетов).

· Управление продажами, планирование продаж с учетом возможностей производства и запасов (ввод прогнозов и заказов клиентов, формирование плана поступления денежных средств).

· Управление производством, включая настройку интерфейса к PDM системе «Лоцман», управляющей данными об изделиях и поставляющей в SyteLine данные (состав изделий, маршруты и технологические процессы, нормативы по труду и материалам), на основании которых в ERP-системе осуществляется планирование и учет хода производства, управление продажами, закупками, учет запасов и незавершенного производства. Трудоемкость операций по производственному подразделению (цеху) агрегировалась по всем операциям, выполняемым в этом подразделении.

· Планирование деятельности основного производства и закупок. Настройка на предприятии системы планирования на основе ресурсной модели, в которой группы «ресурсов» соответствовали рабочим бригадам с закреплённой номенклатурой, а цех — одна операция.

· Учет хода основного производства, включая учет комплектующих и материалов, учет рабочего времени (выверка остатков и незавершенного производства).

· Управление прямыми производственными издержками (перемещения материальных ценностей между цехами, сокращение сроков нахождения на складах деталей и узлов, обеспечение комплектности изготовления продукции).

· Интеграция Infor ERP SyteLine с бухгалтерской системой предприятия «1С 7.7».

 


 

Заключение

В ходе дальнейшей автоматизации завод собирается расширить применение имеющихся в новой ERP-системе возможностей, которые сейчас используются не полностью. Так планируется переход на планирование производства в системе с учётом ограничений по мощностям.

В ближайшем будущем на предприятии «Звезда» планируется внедрить модуль сервисного обслуживания выпускаемой продукции и своего оборудования, рассматривает возможность внедрения модуля CRM. После завершения работ по доработке технологических процессов и норм, планируется перейти к пооперационному планированию внутри цехов. На начало 2008 года назначено внедрение системы бюджетирования.


 

Список литературы

1. http://www.frontstep.ru/services/biznes-prilozheni/erp-sistemy/infor-syteline

2. http://www.erp-online.ru/software/infor/

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)