АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транзитный валютный счет»

Читайте также:
  1. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  2. Валютная система и валютный курс
  3. Валютный курс и его формирование.
  4. Валютный курс и платежный баланс.
  5. Валютный курс рубля.
  6. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  7. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  8. Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий
  9. Валютный рынок и валютное регулирование.
  10. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  12. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.

Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету в иностранной валюте.

С текущего валютного счета предприятие оплачивает счета иностранных фирм — партнеров. Наиболее распространенными формами расчетов при этом являются:

o авансовый платеж - покупатель производит платеж в пользу продавца до отгрузки товара (предоставления услуг);

o расчеты по открытому счету - продавец, отгрузив товар,направляет документы для оплаты непосредственно покупателю;

o расчеты по инкассо – продавец, отгрузив товар,направляет в свой банк коммерческие документы с инструкциями инкассировать сумму документов через банк в стране покупателя (покупатель получает документы только после платежа);

o расчеты аккредитивами - банк берет на себя обязательство произвести расчет с продавцом (бенефициаром) против документов,полностью соответствующих условиям аккредитива.

Для эффективного осуществления расчетов между банками устанавливаются корреспондентские отношения, основанные на договоре о совершении платежей и расчетов по поручению друг друга. Корреспондентские счета российских банков в иностранных банках-корреспондентах называются “НОСТРО”, а счета иностранных банков в российских банках — “ЛОРО”.

При получении валюты от иностранных покупателей в оплату товаров (работ, услуг), она зачисляется на транзитный валютный счет:

Д 52-1-2 «Транзитный валютный счет»

К 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Предприятие, осуществляющее валютные операции в иностранной валюте, обязано предоставить в уполномоченный банк документы,подтверждающие обоснованность указанных операций. К таким документам относятся:

o справка о валютных операциях;

o контракт (договор);

o документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и т.п.;

o таможенные декларации;

o паспорт сделки.

Указанные документы необходимо предоставить при списании иностранной валюты со счета либо не позднее15 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на счет. После их предоставления валютная выручка зачисляется на валютный счет предприятия в уполномоченном банке. До предоставления указанных документов валютная выручка будет находиться на транзитном счете, и распоряжаться ею будет невозможно.

Несоблюдение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 руб. до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 тыс.руб. до 50 тыс.руб. (п. 6 ст.15.25 КоАП РФ).

Иностранная валюта, зачисленная на валютный счет, продается в добровольном порядке в любые сроки ив размере, удобном предприятию. Денежные средства, полученные от продажи валюты, перечисляются на расчетный счет предприятия.

Стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже банком согласно поручению предприятия, первоначально отражается по дебету счета 57 “Переводы в пути” в корреспонденции с кредитом субсчета 52-1 “Валютные счета”.

Доходы и расходы от продажи валютных средств отражаются на субсчетах 91-1 “Прочие доходы” и 91-2 “Прочиерасходы” счета 91 “Прочие доходы и расходы”. По дебету субсчета 91-2 “Прочие расходы” кроме стоимости реализованной валюты,пересчитанной по курсу ЦБ РФ на день продажи, отражаются понесенные в связи с этой продажей расходы, а по кредиту 91-1 “Прочие доходы” — сумма выручки, полученная предприятием от продажи валюты по курсу реализации. Сопоставляя кредитовые и дебетовые записи по субсчетам 91-1 “Прочие доходы” и 91-2 “Прочие расходы”, определяют финансовый результат от продажи валюты:

Д 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» К 99 «Прибыли и убытки» — прибыль;

Д 99 «Прибыли и убытки» К 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» — убытки.

Покупка валюты осуществляется через уполномоченные банки в порядке и на цели, определяемые ЦБ РФ. Операции, связанные с обращением валюты, являющейся законным средством платежа, освобождаются от НДС.

Прибыль от указанных операций облагается в общеустановленном порядке в составе валовой прибыли.

Валюта может покупаться:

o для оплаты импортного контракта;

o для возврата кредитов и займов;

o на другие цели.

Предприятие перечисляет банку сумму в рублях для покупки валюты:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)