АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нравственно негативная роль бюрократизма

Читайте также:
  1. Глава 1. Теоретическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста
  2. Глава 5. Мораль и нравственность. СМИ в роли родителей и пастырей
  3. Глава вторая ЧУВСТВА И НРАВСТВЕННОСТЬ ТОЛПЫ
  4. Добро и зло как центральные категории этики и нравственного сознания.
  5. И христианском нравственном законе
  6. Императивность морали и нравственное совершенствование личности.
  7. Историческая и нравственно-философская проблематика повести А.Платонова «Котлован», своеобразие художественной манеры А.Платонова.
  8. Когнитивные теории развития. Стадии когнитивного развития Ж. Пиаже. Теория нравственного развития Л. Колберга.
  9. Комплекс практических упражнений, направленный на нравственное развитие детей дошкольного возраста.
  10. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ. ЭТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА, ДИСПУТ.
  11. Мораль и нравственность. Жизненный выбор человека.
  12. Мораль, нравственность, этика.

Бюрократизм - атрибут любой организационной системы управления в обществе. Как политическое явление он присущ всякому обществу, всем органам власти и управления. В точном смысле слова бюрократизм означает власть «бюро», т.е. письменного стола - не народа, даже не конкретного лица, а должностной позиции, вспомогательная функция, призванная служить людям, быть орудием в их руках, приобретает над ними власть. Бюрократизм это явление глубоко историческое, сложное по своим сущностным свойствам и достаточно многообразное по внешним проявлениям

Приверженность к бюрократическим формам и методам работы, неспособность к критическому осмыслению собственной деятельности с течением времени сказывалось все более негативно. Разрыв между решениями и практической работой стал нормой реальной жизни. Игнорирование принципов и норм проявлялась в отсутствии реальной коллективности в работе, в формализации роли и значении выборных органов.

Глубинные причины демократизации политической сферы, ее отдельных звеньев коренятся в существующем механизме формирования руководящих кадров, их выдвижения, сменяемости, оценки их работы. Долгое время на многих руководящих постах находились лица, которые не справлялись со своими обязанностями, не несли практически ни какой ответственности за очередные провалы в работе. Они сохраняли свои посты даже тогда, когда общеизвестной становилась их должностная несостоятельность.

Бюрократизация политических отношений проявлялась в том положении, в котором оказывалось государство, общественные организации. По мнению А. Торшина, бюрократия зачастую сильнее, чем государственная власть. Происходит непомерное разрастание роли и функций исполнительных органов в ущерб выборным, отсутствует должный контроль, за деятельностью исполнительных комитетов и их руководящих кадров.

Бюрократизм необходимо воспринимать подчеркивает Т.Н. Неровня, как врожденное, хроническое отклонение в органах управления, которое свойственно любому обществу, несмотря на различия в социально-политическом устройстве. В современной России, бюрократизм и есть норма, сама сущность государства, бороться с ними демократическими средствами практически бессмысленно.

Таким образом, бюрократизм является одной из самых сложных проблем государственного управления. Он существует тогда, когда работник управления всецело поглощен организацией, учетом или контролем как таковыми, без заботы о конечных результатах деятельности подчиненных ему сфер и всего общества в целом. Непосредственными условиями бюрократизма, является структурная разобщенность отдельных звеньев управления, способствующая расхождению, противопоставлению интересов управляющих и управляемых.

В России сложилась система бюрократического абсолютизма, то есть бюрократии претендующей на абсолютное господство над обществом, что привело общество к застою, а его институты к глубокому разложению. Отгороженность аппарата управления от населения, отсутствие демократически институционализированных отношений между властью и обществом сформировало бюрократическую иерархию. Однако государство не существует без аппарата управления, который выполняет функции государства как политической организации. В современной России особенно остро стоит двуединая задача по сохранению и укреплению аппарат управления, способного к эффективной работе, и одновременно блокированию бюрократизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)