АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 2. Анализ урока окружающий мир во 2 «В» классе

Читайте также:
  1. I. Начало урока (5 мин).
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. II. Теоретическая часть урока.
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. IV. Итог урока.
  7. IV. Продолжение работы по теме урока.
  8. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  9. SWOT анализ Липецкой области
  10. SWOT анализ Пермской области
  11. SWOT анализ Свердловской области
  12. SWOT анализ Тамбовской области

I. 18.02.2015 год. 2 класс, окружающий мир. Интерактивная доска, ПК у преподавателя, рабочие тетради и учебное пособие.

II. Организационный момент (1-2 минуты). Начало урока. Учитель проверил готовность класса к уроку, мобилизовал внимание учащихся на учебную работу, создал рабочую обстановку в классе.

III. Тема урока: «Животный мир».
Цели урока: как можно больше узнать о животных, чем питаются, как защищаются, развитие умений работать самостоятельно, обогащению словарного запаса.

IV. Тема урока была записана на доске, но не озвучена учителем, цели сформулированы вместе с обучающимися (2-3 минуты). Организационные стороны урока.

Структура урока:

1) Организационный момент (1-2 минуты)

2) Актуализация знаний (5 минут):

Объяснение новой темы: «Животный мир». Обучающимся было предложено следующее задание: на основе предложенного фрагмента текста узнать как защищаются и чем питаются различные животные.

Работа с интерактивной доской: обучающимся были предложены картинки с изображением птиц. Дети должны были определить какие из птиц умеют летать, а какие нет.

Физ. минутка с повторением предыдущего материала.

Работа с учебником, чтение текста вслух, выполнение заданий, данных преподавателем по тексту.

Учитель вместе с обучающимися подводят итоги урока (рефлексия).

Выводы: Четко прослеживается взаимосвязь этапов урока, разнообразие видов учебной деятельности. Учитель целесообразно распределил время на уроке. Учащиеся были заняты работой разного вида деятельности.

5. Содержание деятельности учителя и учеников на уроке:

а) эффективность использования ранее приобретенных знаний, умений и навыков;

б) воспитание в процессе обучения;

в) эффективность использования жизненного опыта учеников с целью развития у них познавательной активности и самостоятельности.

6. Методы изучения нового материала полностью соответствовали поставленным целям, содержанию урока и возрастным особенностям учащихся, а также решению задачи развития самостоятельности и активности учащихся в процессе усвоения знаний.

7. Роль и место самостоятельной работы на уроке. Место учебника, использование наглядности, характер вопросов и заданий.

30% времени от урока было отведено на самостоятельную работу. Обучающиеся работали с учебником, наглядный материал был задействован.

8. Психологические основы урока. Развитие внимания, памяти, мышления, воображения, активности восприятия учащихся. Ритмичность урока: чередование легкого материала с трудным, письменных видов деятельности с устными.

Нагрузка в течение урока была распределена равномерно. Использовались как устные (чтение, говорение), так и письменные виды деятельности (письмо), поэтому урок прошел достаточно ритмично.

9. Целесообразность дидактических задач, поставленных учащимся перед домашним заданием. Наличие, объем, характер домашних заданий.

По окончанию урока было задано домашнее задание. Обучающиеся открыли учебники, ознакомились с формулировкой задания. Потом учитель объяснил ход выполнения упражнения.

10. Индивидуальный подход в процессе воспитания:

- демократический и либеральный стили общения (при демократическом и либеральном стиле общения успешно решается одна из важнейших задач педагогического общения – создание благоприятной психологической атмосферы в классе. Она предполагает эмоциональный комфорт и обеспечивает чувство личностной безопасности ребенка. На этой основе, при отсутствии общей тревожности и страхов, возможно интенсивное развитие личности и полноценное развертывание учебной деятельности).

Педагогический такт учителя присутствовал; речь достаточно спокойная, сдержанная, уважительная, размеренная и доброжелательная; следует отметить расширенный кругозор, умение держаться и руководить классом;

- соблюдение гигиенических правил, условий поддержания работоспособности учащихся на уроке: все гигиенические требования соблюдены, высокая работоспособность обучающихся.

11. Вывод: педагог грамотно спланировал поддержание и активизацию внимания учащихся на всех этапах урока. Для достижения этого были применены такие формы организации учебной деятельности, как НИТ (презентация, тест), самостоятельная работа с учебником, беседа и интересный дополнительный материал, то есть использовались словестные, наглядные и практические методы обучения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)