АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типичный состав вод из открытых источников

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  3. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  8. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  9. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  10. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  11. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  12. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
Показатели качества воды Вода
Речная Грунтовая
Температура, 0С Мутность Цветность, мг/л Взвешенные вещества, мг/л РН Общая щелочность, мг-экв/л Общая жесткость, мг-экв/л Хлориды, мг/л Сульфаты, мг/л Железо, мг/л Марганец, мг/л Аммоний, мг/л Нитриты, мг/л Нитраты, мг/л Свободный СО2, мг/л Растворённый О2, мг/л Перманганатная окисляемость, мг О2 4,4 1,4 - 0,7 0,2 3,0 4,0 9,5 7,5 9,5 0,2 0,35 6,7 3,5 1,2 1,6 Следы 1,0 Нет 1,5


Рис. 134. Схема водоочистной станции.


Исходная вода (поток I) центробежными насосами первого подъёма 1 направляется в нижнюю часть вертикального конусного смесителя 2. При этом, из дозирующего устройства 3 в воду непрерывно подаётся необходимое количество коагулянта (поток II). Образовавшаяся смесь проходит последовательно осветлитель 4 и фильтр 5, где освобождается от осадка и накапливается в резервуаре 6, откуда насосами второго подъёма 7 (потоком III) направляется на КНС. Насос 8 служит для промывки фильтров, конструкции которых рассмотрены выше. Конструкция осветлителя приведена на рис. 135.

Рис. 135. Схема осветлителя.

1. Подвод воды; 2. Центральная шахта; 3. Периферийные лотки осветлителя; 4. Трубки для отсоса осветлённой воды; 5. Межтрубное пространство; 6. Клапан для пропуска воды при опорожнении осветлителя; 7.Поддонный осадкоуловитель; 8. Выпуск осадка; 9. Дырчатые распределительные трубы; 10. Дырчатое днище.


Рис. 136. Схема горизонтального отстойника.

Осветлитель (рис. 135.) работает следующим образом. Обработанная коагулянтом вода из смесителя по трубе 1 подаётся в межтрубное пространство 5 через дырчатые распределительные трубки 9. Из межтрубного пространства вода поднимается через дырчатое днище 10 в зону взвешенного осадка осветлителя. Для поддержания хлопьев во взвешенном состоянии под каждым отверстием дырчатого днища создаётся расходящийся конусом поток воды. Вода со взвешенным осадком движется вверх быстрее, чем поднимаются хлопья, в результате чего мехпримеси захватываются и поднимаются вместе с этими хлопьями. Достигнув перепускных окон в центральной шахте 2, часть воды вместе с хлопьями попадает в межтрубное пространство этой шахты. В результате разделения потоков скорость движения воды от верхних граней перепускных окон резко падает, что способствует ещё большему очищению воды от взвешенных в ней частиц. Осветлённая вода собирается периферийными лотками осветлителя и направляется на фильтры. Избыток осадка в осветлителях через центральную шахту 2 попадает в поддонный осадкоуловитель 7, в который введены четыре конца трубок для отсоса осветленной воды, выведенные к сборному лотку ниже уровня воды в осветлителе. Каждая трубка имеет наверху задвижку, которой регулируются отсос воды и равномерное распределение осадка в поддонном осадкоуловителе. Скопившийся осадок периодически сбрасывается на иловые площадки. Осветлители могут быть круглыми или квадратными в плане.

Основным недостатком этих осветлителей является их чувствительность к изменению расхода воды. Поэтому, расход воды рекомендуется изменять плавно, не более чем на 10 % от расчетной производительности.

Для удаления коагулированной взвеси из воды наряду с осветлителями применяют также горизонтальные отстойники, изготовленные из железобетонных плит и рассчитанные на большую производительность. Продольный разрез такого отстойника приведен на рис.136. Работает данный отстойник следующим образом. Обработанная коагулянтом вода поступает по водоводу 5 в камеру хлопьеобразования 1, затем распределяется с помощью лотков 3 по отсекам горизонтального отстойника. Из камеры хлопьеобразования 1 вода поступает в секцию горизонтального отстаивания 2 через дырчатые перегородки. Сброс осадка из отстойника осуществляется через дырчатые лотки 4 и шламопровод 7. Выход осветленной воды производится по водоводу 6. В горизонтальном отстойнике имеются вентиляционные трубы 8, колонки для отбора проб воды 9 и камера 10 для управления задвижками.

Способы очистки воды от микроорганизмов будут рассмотрены в разделе, посвященному способам борьбы с коррозией.

Дегазация пресной воды либо вообще не производится, либо сводится к простому отстою, иногда с подогревом в сочетании с продувкой в основном углекислым газом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)