АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под прогнозом развития бюджета подразумевается комплекс вероятностных оценок возможных путей развития его доходной и расходной частей

Читайте также:
  1. I. КОМПЛЕКС ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПУСКНИКУ
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  5. Агропромисловий комплекс
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  8. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  9. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  10. Аналіз навчально-методичного комплексу для учнів 7-го класу з історії України
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

В отличие от сводного финансового планирования осуществляемого, как правило, на более длительный период, бюджетное прогнозирование является адресным и рассчитано на бюджетный период, т. е. не более чем на год. Но так как основная подавляющая часть показателей сводного финансового баланса включает ряд бюджетных показателей, то при составлении перспективного сводного финансового баланса необходимо проводить прогнозные расчеты основных бюджетных показателей.

 

Цель бюджетного прогнозирования -- на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок разработать и обосновать оптимальные пути развития бюджета и на этой основе дать предложения по его укреплению.

23 вопрос Составление, рассмотрение и утверждение федерального Бюджета

Бюджетный процесс — совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

Финансово-бюджетная политика государства ежегодно определяется в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации. На территориальном уровне она определяется решениями соответствующих органов власти. Эта политика реализуется в деятельности финансовых и налоговых органов, органа денежно-кредитного регулирования (Банк России), контрольно-счетных органов (контрольно-счетные палаты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, другие контрольные органы исполнительной власти).

Бюджетный процесс на 1 фин. год. Бюджетный процесс включает в себя 4 стадии: 1. составление проектов бюджета. 2. рассмотрение и утверждение бюджета. 3.исполнение бюджета. 4.составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение. 1.-Составление проекта ФБ: 1) прогнозирование социально-экономического развития РФ и подготовка сводных финансовых балансов (МинЭкономРазвития, этом прогнозе устан-ет:: объем ВВП в следующем году, темпы его роста, уровень инфляции..). Одновременно с этим составляется сводный финансовый баланс, в котором отражаются сводные расходы и доходы РФ по бюджетам и организациям. 2)составление проекта бюджета, он составляется на основе постановления Правительства РФ, в котором указываются сроки, порядок составления федерального бюджета, порядок предоставления МинФину необходимых документов от федеральных ведомств(сост МинФин); составление начинается в феврале-марте предшествующего года. Этот проект предоставляется федеральным ведомствам для ознакомления. 2.- Рассмотрение и утверждение проекта федерального бюджета: проект бюджета вместе с до-полнительными документами предоставляется Правительству РФ не позднее 15 июля текущего года. Затем в Госдуму не позднее 15 августа текущего года. Этот проект предоставляется также в Счетную Палату, Совет Федерации и Президенту РФ.. Госдума рассматривает проект в 4 чтениях. В первом чтении рассматривается концепция бюджета, его доходы по разделам бюджетной классификации, общий объем расходов федерального бюджета, бюджетный результат. во втором чтении: Госдума утверждает расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации, размер фонда финансовой поддержки регионов. В третьем чтении рассматривается распределение средств бюджета по главным распорядителям.В четвертом чтении проект рассматривается в целом, подвергается редакционной правке, внесение каких-либо поправок в расходы и доходы здесь не допускаются. Затем рассс-ет Совет Федерации, потом проект направляется Президенту для подписания и обнародования. 3.-Исполнение бюджета: а)сбор и получение предусмотренных законом «О бюджете» доходов в целом и по каждому источнику. б)полное финансирование расходов бюджета в соответствии со сроками и целями, установленными в законе «О бюджете». в)контроль за сбором доходов, финансированием расходов со стороны государства. 4.–Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение. (сос-ет МинФин). Отчет о федеральном бюджете докладывается Федеральному Собранию, которое его утверждает. Для осуществления контроля за исполнение федерального бюджета существует Счетная Палата.

24 вопрос Организация составления, рассмотрения и утверждения местных бюджетов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)