АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на прибыль организации

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  6. SWOT-анализ организации
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  9. А4. Знание о файловой системе организации данных
  10. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  11. Адаптация персонала в организации
  12. Административная ответственность за налоговые правонарушения.

Налоговая ставка 20% в т.ч. 2% в Фед бюджет, 18% в бюджет субъектов РФ

Налог ст-ка по этому налогу для с/х товаропроизводителей не прешедших на систему налогообложения для с/х товарорр-ей (единый с/х налог) по деят-ти, связанной с реализацией произведенной ими продукцией, а также с реализацией произвед и переработат. Данными орг-ямисобственных с/х продукции, устанавливается в следующем размре:

1 2004-2012 0%

2 2013-2015 18%

Налогоплательщики:

Плательщиками признается (ст 246 НКРФ)

1рос орг-ии

2иностран орг-ии, осуществляющие свою деятельность в рФ через пост. …… и получающие доходы от источников РФ

Освобождаются от обязанностей пл-ка налога:

1першедшие на уплату единого с/х налога (за искл налога,уплачив-го с доходов, обла-х по нал ставкам, указанным в п.п 3,4 ст 284 нк РФ)

2 применяющие упращенную систему налогооб-я (за исключ налога, уплач с доходов, облог-х по налог ставкам)

3 осуществ-ие виды дддеятельности по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (с части доходов,получ-х от деятельности, поподающий под ЕНВД)

4 занимающихся игорным бизнесом (в части доходов,получ-х от деятельности по кот уплата налого на игор бизнес)

С 2008-2017 не относятся к налого плат-м иностранные организации Олимпийских и параолимп игр, в отношении доходов, получ-х в связи с проведением и орга-ей 2012 олимп игр и параолимп игра (246)

К иноорг относятся закрепленные в ст 3 ФЗ от 1.12.07 №310

Налог агенты:

Организация если:

· Выплач-т иноорг доходы от источников в рФ, не связанных с ее пост представ-ом в рФ

· Рос орг-я и выплачналогоплат-м РФ орг-ям:

1дивиденды

2 доходы в виде % по гос и муниз ценным бумагам

Перечень доходов иноорг от источников в рФ при выплате кот-х налог на прибыль исчисляют и выплачивают налог агент, содержится в п.1 ст 309 НКРФ

Объект налогооблажения и налог база:

- это прибыль которую признаются:

1. Для рос оргполуч доходы, уменьшение на величину произведен раходов, кот определяются в соот-ие с гл 25 НКРФ

2. Для иноорг, осущ-х деятельность в рФ через пост представительства, полученные ерез пред-ва доходы уменьшенные на величину произ-х этими пост пред-ми расходов кот определяются в соот-ие с гл 25 НКРФ

3. Для иных иноорг – доходы получ-е от источников в РФ

Доходы оказанныхналогоплатильщиков определяются в соответствии со ст. 309 НКРФ

По прибыли облагаемой по разл ставкам налоговая база определяется отдельно.

Доходы полученные в натур форме включая товарообмен операции учитывается определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст.40 НК РФ

Налоговая база опред-ся с нарастающим итогом сначала налоговой отчетности периода

В зависимости от выбранным налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления связаны с расчетами за реализацию товары, работы и услуги или имущества права признаются в соответствии со ст 271 или 273(кассовый метод)

Кассовый метод могут применять орг-иипоследнии 4 квартала выручка без учета НДС не привысила 1 млнруб за каждый квартал

Налоговый период:

Является календарный год

Отчетнымпереодомявл-ся 1й квартал, полугодие или 9 месяцев календарного года

Отчетный период для налого плательщиков,исчисл-х ежемесячными авансавами платежами, исходя из фактических полученной прибыли признаются 1 2 3 и тд месяца до конца каждого года.

Режим уплаты авансовых платежей, исходя из фактической прибыли опред-ся налогоплательщиком и закрепляется в учетной политике на очеред налог период

Отчетность

Сумма налога по итогам налог периода осущ-ся исходящей налоговой базы, сформированной в целом за календарный год и соотв-ей ей ставке налога

Деклорацию обязаны предств-ть все РФ орг-ии, причем данные те у кого нет обязанности по уплате налогов.

Некомерорг-ии у которых не возникают обяз-ти уплаты налога на прибыль могут подавтьдеклорацию по итогам отетногопереода, а по итогам налогового периода подают деклорацию в упращенном виде.

Налог деклорация в соотв-ии со ст 289 предст-ся:

1по итогам налогового периода, не позднее 28.03 года за истекшим налоговым периодом

2 по итогам отчетного переода, не позднее 28 календ дней со дня окончания соотв отчет переода

В соответс-ие со ст 289 п1 налогоплат-кипредс-т налог деклорацию в налог инспекцию:

1по месту своего нахождения

2по месту нахождения обсолют подразделения

Однако если обособленные подразделения орг-ии находятся на территории 1 субъекта РФ, то налог на прибыль в бюджет этого субъекта РФ, то налог на прибыльв бюджет этого субъекта можно уплачивать через 1 обособл. Подраз-е, так называемыеответств. Обособлподрад-ие, кот орг-ия определяется самостоятельно.

 

Порядок исчисления уплаты налога на прибыль.

Порядок исчисления уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по нему устанавливается ст. 286, 287 НК РФ.

Организация, имеющая обособленные подразделения, уплачивает налог на прибыль в соотв со ст. 288 НК РФ.

Сумма уплачиваемого налога по итогам налогового периода и авансовых платежей по итогам отчетного периода определяется налогоплательщиком самостоятельно (кроме случаев, когда такая обязанность возлагается на налогового агенты – ст 286).

Режим уплаты авансовых платежей, исходя из фактической прибыли, определяется налогоплательщиком и закрепляется в учетной политике на очередной налоговый период. Налог, подлежащий уплате по истечению налогового периода уплачивается не позднее срока, установленного (ст. 289) для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Авансовые платежи по налогам. В течение года организации должны выплачивать авансовые платежи. Существуют 3 способа уплаты авансовых платежей:

1) По итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев + ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала. Применяют все организации, за исключением тех, которые обязаны применять другой способ. Обязанность платить ежемесячный аванс зависит от: величины доходов, от реализации. По итогам каждого прошедшего квартала производится расчет средней величины доходов от реализации за предыдущие 4 квартала(идущие подряд) и сравниваются с ограничением 10 млн руб. Если средняя величина ниже, то организация освобождается от уплаты ежемесячных авансовых платежей (при этом для освобождения не требуется разрешение и уведомление налоговой инспекции). Сумма ежемесячных авансовых платежей отражается по строке 290, 02, в т.ч. в разряде бюджетов по строкам 300, 310, а также по строкам 120-140, 220-240 подраздела 1.2 раздела 1 налоговой декларации. При этом налоговая по итогам текущего года ежемесячные авансовые платежи на 1 квартал текущего года не рассчитываются. Они подлжеат уплате в течение отчетного периода, должны уплачиваться не позднее 28 числа каждого месяца этого отчетного периода (абзац 3 п.1 ст. 287).

2) По итогам 1-го квартала, полугодия, 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Организации, обязанные применять этот способ перечислены в п.3 ст. 286 НК РФ. В частности к ним относятся организации, у которых за последние 4 квартала доход от реализации не превышает 9 млнруб за каждый квартал, также организации, не имеющие дохода от реализации товара, работ, услуг; участники простых товариществ в отношении доходов. Сумма квартального авансового платежа по итогам отчетного периода определяется исходя из фактической прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

3) Возникает по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Применяют организации, которые изъявили желание платить авансовые платежи именно 3 способом и известили об этом налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. В случае такого перехода исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются: месяц, 2 месяца, 3 и т.д., до конца отчетного периода. Сумма авансового платежа определяется исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли в отчетном периоде, которая рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

В бюджет ежемесячно перечисляется разница между суммой авансовых платежей, начисленных нарастающим итогом с начала года и авансовым платежом, начисленным и уплаченным за предыдущий отчетный период. Уплата производится в срок до 28 числа месяца следующего за отчетным периодом.

Акцизы.

Косвенные налоги, которые устанавливаются государством в проценте к отпускной цене товара, реализуемого предприятием.

Плательщики: производящие и реализующие подакцизные товары предприятия, не зависимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Подакцизными товарами являются: спирт этиловый, спиртосодержащая продукция с V-ой долей этилового спирта более 9%, алкогольная продукции, табачная продукция, ювелирные изделия, легковые авто и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, бензин автомобильный, дизельное топливо, моторные масла.

Подакцизное минеральное сырье: нефть, природный газ.

Льготы по акцизам.

Не подлежат налогообложению:

1) товары, идущие на экспорт;

2) природный газ, используемый на собственные технические нужды газодобывающей и газового транспорта организации в пределах нормативов, утвержденных правительством РФ;

3) реализация на территории РФ природного газа для личного потребления физическим лицам, а также для потребления жилищностроительным кооперативом и иным подобным потребителям;

Транспортный налог.

Налогоплательщики: лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Налогоплательщиком по транспортному средству, зарегистрированному на физ. лицо, приобретенным и переданным на основании доверенности по праву доверенности, является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, уведомляют налоговый орган по месту жительства (регистрации) о переходе на основании доверенности указанного транспортного средства.

Объект налогообложения:

1) автомобили

2) мотоциклы

3) мотороллеры

4) автобусы и др. самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусенечном ходу

5) самолеты

6) вертолеты

7) теплоходы

8) яхты

9) парусные суда

10) катера

11) снегоходы

12) мото-сани

13) моторные лодки

14) гидроциклы

15) несамоходные суда (буксируемые) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ

Льготы.

Налоги не облагаются:

1) весельные лодки

2) моторные лодки с двигательной мощностью не выше 5 лошадиных сил

3) легковые авто, специально оборудованные для использования инвалидами

4) легковые авто с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке

5) промысловые морские и речные суда

6) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и грузовых перевозок

7) транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или на правах оперативного управления федеральным органом исполнительной власти, где законодательством предусмотрена военная или приравниваемая к ней служба

8) транспортные средства, находящиеся в розыске при условии подвержения их угона, выдаваемые уполномоченными органами для подачи в налоговую инспекцию

Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортного средств, имеющих двигатель, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах

2) в отношении водных несамоходных транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость в регистровых гонках

3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в пунктах 1 и 2, находится как единица транспортного средства

Налоговый период – календарный год.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ, соответственно в зависимости от мощности двигателя и валовой вместимости транспортных средств, в расчете на 1 лошадиную силу, а в некоторых случаях 1 единицу транспортного средства (мощность двигателя до 100 лошадиных сил).

Налоговые ставки, указанные в НК могут быть увеличены или уменьшены законами субъектов РФ, но не более чем в 5 раз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)