АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники загрязнения почвы в современных условиях. Гигиеническая характеристика

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. Quasidelicta как источники обязательств
  10. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  11. Альтернативные источники энергии
  12. Битва при Клонтарфе: источники и предания

Все загрязнения почвы можно разделить на химические (неорга­нические и органические) й биологические (вирусы, бактерии, про­стейшие, яйца гельминтов, ооцисты простейших).

Химические загрязнения делятся на две большие группы. К первой группе относятся вещества, вносимые в почву планомерно, целена­правленно, организованно. Это так называемые агрохимикаты — вещества самых различных химических классов с биологической активностью разной направленности. Необходимость их внесения диктуется агротехническими и экономическими причинами; их при­менение позволяет улучшить агротехнические свойства почвы, по­высить ее плодородие и защитить культурные растения от вредителей. Только в случае внесения избытка по отношению к рекомендован­ным агротехническими регламентами, согласованными с санитарно- эпидемиологической службой, эти препараты приводят к загрязне­нию почвы.

Ко второй группе относятся химические вещества, попадающие в почву в процессе промышленного производства или бытовой деятель­ности человека. В эту группу входят вещества, поступающие в почву в процессе седиментации атмосферных выбросов промышленных предприятий, отработанных газов автотранспорта, при транспорти­ровке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, при за­хоронении бытовых и промышленных твердых отходов. Опасность веществ, поступающих в почву с отходами, определяется их токсич­ностью, способностью давать аллергенные, мутагенные и другие эф­фекты, опасные для здоровья человека как в настоящее время, так и в последующих поколениях, а также их стабильностью в почве.

Химическими веществами загрязняют почву многие отрасли хо­зяйства. Крупным загрязнителем почвы является горнодобывающая промышленность. После извлечения горной массы (руда, каменный уголь, сланцы и пр.) из шахты или горного разреза ее разделяют на две части, из которых одна подвергается переработке, а вторая, часто большая по объему, считается отходом (пустой породой) и складиру­ется в окрестностях рудника или разреза в виде породоотвалов, тер­риконов. Первичная переработка руды, как правило, производится вблизи от места добычи. Смысл первичной переработки руды, так называемого обогащения (обычно методом флотации), — разделение составляющих ее минералов и выделение «целевых» минералов, ко­торые составляют не более 50%, а часто всего лишь 5—10% руды. Ос­тальная часть руды — «хвосты флотации» направляется в хвостохра- нилища. Под породоотвалами, терриконами, хвостохранилищами оказываются погребенными громадные площади почвы, в том числе плодородной (район Курской магнитной аномалии, Кемеровская область и др.), на неопределенно долгое время. Разнообразные хи­мические соединения, содержащиеся в этих хранилищах, мигриру­ют в окружающую почву, грунтовые воды, разносятся ветром, загряз­няя атмосферный воздух.

Техногенное воздействие горнодобывающей промышленности на природу во много раз превышает масштабы аналогичных природных процессов. Горнодобывающая промышленность США, строительство дорог и других сооружений ежегодно приводят к перемещению 7,6 млрд т фунта, а все природные явления, главным образом реки, перемещают не более 1 млрд т горных пород.

Вторым по объемам (по значению) загрязнителем почвы является энергетическая отрасль. На современных тепловых электростанциях и теплоэлектроцентралях, работающих на каменном угле, негорючая минеральная часть топлива (зола), составляющая от 65 до 35% массы топлива, отводится с помощью системы гидрозолоудаления в золо- отвалы - обвалованные и разбитые на карты участки земли, где и остается на постоянное хранение. Золоотвалы крупной ТЭЦ занима­ют 400—800 га ценных земель. Дренажные воды золоотвалов, содер­жащие широкий спектр химических элементов, загрязняют горизонт грунтовых вод и в конечном счете поступают в близлежащий поверх­ностный водный объект. Велика роль в загрязнении почвы и выбро­сов угольных теплоэлектростанций в атмосферный воздух (сажа и зола уноса), которые загрязняют почву различными чужеродными веще­ствами, в том числе и бензапиреном, сорбированным на частицахсажи и золы, а также радионуклидами, содержащимися в каменном угле. Тепловая электростанция мощностью 1200 МВт, работающая на буром угле, даже при бесперебойной работе очистных установок с технической эффективностью 99% выбрасывает в атмосферный воз­дух ежесуточно около 50 т золы, которая оседает на почву в окрест­ностях станции радиусом несколько километров.

С промышленными выбросами в атмосферу, особенно поблизости от источника выброса, в результате их осаждения в почву поступают вещества самой разнообразной химической природы. Так, в окрест­ностях завода ферросплавов содержание марганца в пахотном слое почвы (1—20 см) на расстоянии 500 м от источника выброса превы­шало фоновое содержание в 30 раз, на расстоянии 3000 м - в 4 раза. При этом концентрация марганца в клубнях и корнеплодах превы­шала контрольный уровень в 7—11 раз, а в наземных съедобных час­тях культурных растений — в 15 раз. Подобные эффекты описаны и для других цветных и редких металлов.

Вокруг предприятий цветной металлургии, а также вблизи от ав­томагистралей концентрации свинца в пахотном слое почвы дости­гают 100-1000 мг/кг (ПДК свинца 20 мг/кг). Растения, выросшие на таких почвах, содержат свинца до 1 мг/кг и более, а выросшие на по­чвах, не загрязненных промышленными выбросами, содержат сви­нец в концентрациях порядка десятых долей миллиграмма на I кг. В свою очередь пыль, поднимаемая ветром с почвы промышленно загрязненных территорий, служит вторичным источником загрязне­ния атмосферного воздуха.

Копыигкмв дияние н я состав и функции почвы оказывают так назы­ваем ые^ислыедожди.] В атмосферной влаге растворяются оксиды азота и серы, поступающие в атмосферу в составе выбросов крупных метал­лургических комбинатов и теплоэнергоцентралей. рН дождевой воды при этом понижается дМ, 0 и менее. Подкисление снижает плодоро­дие почвы. Кроме того, при подкислении происходит трансформация соединений металлов, содержащихся в почве, в направлении увеличения подвижных форм, которые начинают усиленно мигрировать в расте­ния и подземные воды, повышая токсическую опасность для здоровья человека. «Кислые дожди» выпадают не только в окрестностях пред­приятий, выбрасывающих оксиды азота и серы (локальный перенос - десятки километров), но и на громадных расстояниях от места обра­зования кислой атмосферной влаги (межконтинентальный перенос).

Важную роль в загрязнении почвы играет современное сельско­хозяйственное производство. Современная агротехника использует

большой ассортимент химических препаратов как природного про­исхождения, так и синтетических. Такие вещества в целях гигие­нической регламентации называют экзогенными, поскольку они не присущи данной почве, а вносятся в нее преднамеренно для повы­шения урожая.

В связи с высоким экономическим эффектом борьбы с вредите­лями растений и повышения урожайности целенаправленное внесе­ние экзогенных для почвы химических веществ во всем мире возрас­тает, с каждым годом в почву поступает все больше пестицидов, ми­неральных удобрений, структурообразователей и пр.

Пестициды — группа химических и биологических соединений и пре­паратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями расте­ний и животных, сорными растениями, вредителями сельскохозяйст­венной продукции, для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев и подсушивания растений.

Агрохимикаты — удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования пло­дородия почв и подкормки животных.

Столь широкий круг функционального назначения пестицидов и агрохими катов, охватывающий все этапы агротехнического цикла, большое разнообразие применяемых веществ и препаратов, разли­чающихся по химической природе, персистентности в природной среде и биологической активности, реальная возможность контакта с ними человека как в производственных, так и в бытовых условиях ставят перед санитарно-эпидемиологической службой проблему за­щиты населения от возможного неблагоприятного влияния химиза­ции сельского хозяйства на здоровье.

Потенциальные потери урожая от болезней растений и вредите­лей сельского хозяйства составляют, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН), 34,9% ми­рового урожая. Защитные мероприятия обеспечивают дополнитель­но сбор с 1 га сельскохозяйственных угодий 2—3 ц зерна, 5 ц риса, 15—20 ц картофеля. В настоящее время применяют несколько десят­ков тысяч различных пестицидов; их ассортимент постоянно изме­няется в связи с синтезом новых, более эффективных и менее опас­ных препаратов.

При соблюдении научно обоснованной, безопасной для здоровья людей технологии применение пестицидов способствует как охране сельскохозяйственных растений от вредителей, так и получению вы­сококачественных пищевых продуктов. Фактическое содержание

пестицидов в почве зачастую значительно превосходит допустимое и достигает на сельскохозяйственных угодьях некоторых территорий катастрофических величин (табл. 13.1). Такое загрязнение почвы пе­стицидами опасно при прямом контакте человека с загрязненной почвой, а также при миграции в контактирующие среды (вода, воздух, растения) на уровне концентраций, небезопасных для человека. Кроме того, возможна смена популяций отдельных видов почвенных микро­организмов и микробиоценозов под воздействием пестицидов. В свя­зи с этим бесконтрольное применение этих препаратов может вызвать необратимые неблагоприятные изменения в среде обитания человека.

Таблица 13.1. Содержание (в мг/кг) хлорорганичееких пестицидов в почве

Характеристика ддт ДДТ совместно сДДЭ Алдрин + дилдрин (ПДК 0,01) Гептахлор- эпоксид (ПДК 0,01)
участка (ПДК 1,0)
Яблоневые сады (Великобритания) 5,25      
Фруктовые сады (США) 2,1-118,9   2,1  
Пахотные земли (Канада)   1,0 0,75 0,06-0,86
Пахотные земли (США) 4,7-30,0 0,5-7,2    

При загрязнении почвы пестицидами вследствие нарушения аг­ротехнических регламентов употребление пищевых продуктов, вы­ращенных на ней, грунтовой воды из местных источников, вдыхание загрязненного пестицидами воздуха могут привести к хроническим отравлениям.

Существует и проблема обезвреживания пестицидов с истекшим сроком годности, запрещенных к применению, но хранящихся на складах. Такие неликвиды в некоторых регионах составляют сотни тонн. Рациональных способов их ликвидации в промышленном мас­штабе не предложено, а установленное правилами захоронение в ме­таллических контейнерах на территории полигонов опасных отходов нереально из-за отсутствия полигонов во многих регионах и дорого­визны транспортировки. Несанкционированные свалки неликвидов образуют локальные очаги загрязнения грунтовых вод и поверхност­ных водных объектов.

Минеральные удобрения — промышленные и ископаемые продукты, содержащие элементы питания растений и используемые в целях по­вышения плодородия почвы. В состав минеральных макроудобрений входят основные элементы, повышающие плодородие (азот, фосфор, калий). Соответственно макроудобрения делятся на азотные, фосфор­ные, калийные, смешанные. Микроудобрения содержат микроэле­менты бор, кобальт, марганец, медь, молибден и др.

Ассортимент минеральных удобрений разнообразен. Например, группа азотных удобрений включает аммиачную воду, карбамид, нит­рат натрия, аммиачную селитру, калиевую селитру и др. В группу фосфорных удобрений входят простой и двойной суперфосфаты, пре­ципитат, основные шлаки и др.

Калий мигрирует в почве чрезвычайно медленно и не оказывает вредного воздействия на почвенный биоценоз и способность почвы к самоочищению. Однако вместе с ним вносятся ионы хлора. На 45— 50 кг/га калийных удобрений (расчет на К,О) приходится 30—35 кг/га ионов хлора, вызывающего засоление почвы.

Несколько меньшую роль в загрязнении почвы играют фосфа­ты. Нормы внесения фосфорных удобрений колеблются от 120 до 400 кг/га. По последним данным, нагрузка фосфорными удобрения­ми не должна превышать 600 кг/га, или 200 мг/кг почвы. Превыше­ние этих концентраций резко ухудшает органолептические свойства и снижает пищевую ценность растительных продуктов. Кроме того, минералы, из которых получают фосфорные удобрения (апатиты, фосфориты), обязательно содержат фтор, поэтому внесение в почву фосфорных удобрений приводит к ее загрязнению фтором. В неко­торых регионах с фосфорными удобрениями в почву поступает до 20 кг/га, или около 7 мг/кг, фтора, 0,1-0,4% этого количества пере­ходит в растения. Уровень фтора в грунтовых водах может повышать­ся до 20 мг/л.

Минеральные микроудобрения вносят в почву в относительно небольших количествах (в 10—100 раз меньших, чем макроудобрения). Однако в состав пол и микроудобрений (ПМУ-7, ПМУ-8 и др.), кото­рые широко применяются в сельском хозяйстве, входит, кроме целе­вых микроэлементов, довольно много свинца — от 0,3 до 1%. Поли- микроудобрения вносят в почву в количестве 20—50 кг/га. При их нерациональном использовании вполне реальна опасность загрязне­ния почвы свинцом.

Около половины внесенных в почву минеральных удобрений миг­рирует в грунтовые и поверхностные воды, особенно при применении в высоких дозах. Сокращение миграции возможно при одновре­менном внесении органических удобрений (навоза), количество ко­торого ограничено по указанным выше причинам.

Таким образом, нерациональное применение минеральных мак­ро- и микроудобрений может привести к опасным последствиям как для здоровья человека, так и для окружающей природной среды.

Структурообразователи почвы — химические вещества, вносимые человеком на сельскохозяйственные угодья для улучшения структу­ры почвы. В основном они представлены ПАВ. Как правило, эти ве­щества представляют собой нестабильные соединения и разрушают­ся под действием почвенных микроорганизмов.

Регуляторы роста растений — природные и синтетические орга­нические соединения, которые в малых дозах активно влияют на об­мен веществ в растениях. К синтетическим регуляторам роста ра­стений относятся производные этилена, никотиновые соединения, карбаматы, фосфониевые соединения и пр. Остаточные количества препаратов в почве и растениях зависят от норм расхода. Синтети­ческие регуляторы роста стабильны в почве и токсичны для челове­ка. Сроки сохранения препаратов в почве, например хлорхолинхло- рида, увеличиваются в случае применения в сочетании с азотными удобрениями.

Источником загрязнения почвы является и современное животно­водство, т.е. крупные животноводческие и птицеводческие комплек­сы. О масштабах таких хозяйств шла речь в разделе 2 учебника. Такое количество навоза, несомненно, обладающего большой удобритель­ной ценностью, на небольшой территории комплекса не может быть использовано из-за нерентабельности его транспортировки. Таким образом, навоз не обогащает, а загрязняет почву.

Городское хозяйство загрязняет почву разнообразными отходами производства и потребления.

Отходами производства и потребления называются остатки сы­рья, материалов, полуфабрикатов или продуктов, которые образова­лись в процессе производства или потребления, а также товары, утра­тившие свои потребительские свойства.

С гигиенических позиций наиболее актуальными источниками загрязнения почвы являются твердые бытовые и твердые промыш­ленные отходы.

Твердые бытовые отходы — это остатки веществ и предметов, об­разующиеся в процессе хозяйственно-бытовой деятельности человека и не используемые на месте.

С давних времен твердые бытовые отходы закапывали в землю. К обезвреживанию, минерализации веществ, поступающих в почву из бытовых отходов, почва приспособилась за миллионы лет эволю­ции. Однако в современных условиях большую долю бытовых отхо­дов составляют стекло и пластик, используемые в качестве тары. Эти материалы не подвергаются распаду в почве. Кроме того, из твердых бытовых отходов в почву поступают биологические загрязнения (па­тогенные и условно-патогенные бактерии, вирусы, простейшие, яйца геогельминтов). Накопление и хранение твердых бытовых отходов на территории поселений нарушают санитарное состояние среды. Орга­низованное и санкционированное складирование на усовершенство­ванных свалках приводит к высокой концентрации загрязнений. Эти инженерные сооружения, предназначенные для обезвреживания от­ходов, сами могут стать источниками загрязнения атмосферного воз­духа и почвы окружающей территории, а опосредованно и грунтовых вод и воды поверхностных водных объектов

Твердые промышленные отходы — остатки сырья, материалов, по­луфабрикатов, которые образовались в процессе производства, а так­же товары, утратившие полностью или частично исходные потре­бительские свойства.

По данным ВОЗ, 50% сырьевых продуктов промышленности и более в конечном счете становятся отходами. В процессе выщелачи­вания твердых промышленных отходов под влиянием погодных ус­ловий или при межкомпонентных взаимодействиях в местах их хра­нения или захоронения в почву могут образовываться разнообразные токсичные вещества, способные к миграции по пищевым цепочкам и, следовательно, представляющие определенную опасность для че­ловека. Существенную часть твердых промышленных отходов, обра­зующихся в поселении, составляют осадки очистных сооружений го­родской и промышленных канализаций.

Особую опасность для здоровья человека представляют так назы­ваемые опасные отходы — твердые, пастообразные и жидкие промыш­ленные отходы, содержащие токсичные, мутагенные и канцерогенные вещества. Это шламы коксохимических заводов, гальванических про­изводств, кубовые остатки различных химических производств и т.п. По степени токсичности компонентов опасные отходы делятся на классы: 1-й — чрезвычайно опасные, 2-й — высокоопасные, 3-й — умеренно опасные, 4-й — малоопасные. Класс опасности учитывает­ся при определении условий сбора, транспортировки, способов обез­вреживания и захоронения отходов.

В процессе работы наземного транспорта в почву поступают про­дукты неполного сгорания моторного топлива, коррозии метал­лов, истирания резиновых шин, тормозных колодок и пр. Это такие токсичные вещества, как свинец, хром, бензапирен и др. Повышен­ное количество этих вешеств в почве отражается на химическом со­ставе растений, что небезразлично для здоровья людей и животных. Установлена прямая зависимость между плотностью автомобиль­ных потоков и содержанием свинца в почвах придорожной поло­сы. Естественно, что выращивание овощей и злаков, а также выпас скота вблизи транспортных магистралей небезопасны для здоро­вья человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)