АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальные политологические исследования

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. Актуальность темы исследования
  6. Анализ и интерпретация результатов исследования
  7. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  8. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  9. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  10. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  11. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Биохимические методы исследования и оценки физической работоспособности

Специальные политологические исследования могут проводиться как автономно, так и параллельно с другими видами исследований. Их назначение – получение информации для решения стратегических и тактических задач избирательной кампании. Рассмотрим некоторые наиболее характерные виды специальных социально-политических исследований избирательной кампании.

Составление карты проблемного поля. Важное значение для кандидата имеет выявление проблем, которые представляют повышенный интерес для населения данного избирательного округа. Свое решение этих проблем или отношение к ним должно так или иначе найти отражение в предвыборной программе кандидата, в его выступлениях, интервью, а также в пропагандистских материалах. Следует.отметить, что каждая из социальных групп по своему относится к этим проблемам. Выяснить их приоритетность для различных слоев населения позволяет социальная карта проблемного поля, получаемая в ходе социологического опроса избирателей (Табл. 1).

В таблице 1 приведены распределения рангов значимости проблем различными социальными группами при ответе на вопрос: “Какие явления в нашем обществе вызывают у вас наибольшие опасения?” Отметим, что проблемные ориентации можно выявить и другими вопросами, но предлагаемая в данном случае наиболее острая форма позволяет зафиксировать страхи и опасения, которые выступают важнейшими в электоральном поведении.

Различные группы населения видят проблемное поле под своим углом зрения, по-разному оценивают приоритетность проблем. Это необходимо учитывать кандидату, агитаторам и доверенным лицам при выступлениях перед разными социальными аудиториями. [c.904]

Таблица 1

СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ

Эффективность средств пропагандистского воздействия. Ограниченность ресурсов не позволяет кандидатам использовать на полную мощность все средства пропагандистского воздействия, а краткосрочность [c.905] избирательной кампании не позволяет найти методом проб и ошибок оптимальное соотношение этих средств. Слишком велика цена ошибок. Многие кандидаты большую часть времени и энергии отдают личным встречам или организации работы агитаторов, хотя в условиях данного избирательного округа эти средства могут быть малоэффективны. Специальные исследования позволяют выяснить уровень доверия населения к различным источникам информации, а также определить эффективность средств пропагандистского воздействия на различные слои населения.

В таблице 3 приведена оценка избирателями источников информации о кандидатах при выборах народного депутата России в Дмитровском избирательном округе № 63 в 1992 году.

Таблица 3

№ п/п Источники информации Главные для избирателей (%)
1. Публикации в газетах  
2. Выступления по радио  
3. Предвыборные плакаты и листовки  
4. Информация от друзей и знакомых  
5. Выступления кандидатов по телевидению  
6. Личные встречи с кандидатами  
7. Личное знакомство с кандидатом  
8. Распространяемые по почте агитационные материалы  
9. Агитация по месту жительства  
10. Пикетирование  

Эффективность средств пропаганды для различных социальных групп населения Первомайского избирательного округа № 41 по выборам народного депутата России в 1991 году выглядела так (см. табл.4). [c.906]

Таблица 4

Источники информации Социальные группы
  рабочие служащие ИТР студенты пенсионеры предприниматели
Встречи с избирателями по месту жительства или работы            
Предвыборные плакаты и листовки            
Выступления кандидатов в СМИ            
Встречи с агитаторами            

Таким образом, для каждого избирательного округа и для различных его социальных сегментов можно определить наиболее эффективные средства воздействия и в полной мере использовать их командой кандидатов в своей пропагандистской работе. [c.907]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)