АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Краткие указания по гербаризации растений

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Накопление в подразделении II
  6. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  7. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  8. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  9. III. Раздел наследства
  10. III.Базисные разделы
  11. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  12. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

Студент самостоятельно, после первого курса в летний сезон, должен собрать, определить и оформить, систематизировать и сдать гербарий в количестве 100 листов, в том числе 10 листов морфологического гербария и 90 систематического.

Гербарий (лат. herba- трава) – это коллекция правильно собранных, высушенных, определенных, смонтированных растений, снабженных этикеткой.

Растения для гербария рекомендуется собирать в той местности, где живет и работает студент. Растения можно собирать в различных местообитаниях. Рекомендуется собирать только дикорастущие растения (лесные, луговые, сорные, болотные, водные и т. д.). В гербарии должны быть представлены растения различных семейств, особенно, мятликовые, бобовые, капустные, астровые, яснотковые, сельдерейные, розовые, маревые, осоковые, пасленовые.

Запрещается собирать растения на территориях заповедников, в парках, лесопарках, а также в местах, объявленных памятниками природы. Собирая растения, нужно помнить о бережном отношении к природе. Не следует собирать редкие и особо ценные растения, не выкапывать лишние экземпляры, не срезать и не ломать очень длинные побеги деревьев и кустарников. Очень бережно следует относиться к растениям, имеющим в подземной части корневища, клубни, луковицы.

Список растений, нуждающихся в особой охране на территории нашей страны, приведен в «Красной книге СССР» (1984), «Красной книге РСФСР» (1988), «Красной книге Омской области» (2005). Их не следует собирать для гербария.

Сбор растений для гербария проводят в сухую погоду. Мокрые экземпляры плохо сохнут и теряют естественную окраску. Поэтому нельзя проводить сбор сразу же после дождя или рано утром, когда растения покрыты росой.

Собирают только нормально развитые растения. Они должны иметь не только вегетативные органы, но и репродуктивные – цветки или плоды или те и другие. Травянистые растения собирают с подземными органами – корнями, корневищами, луковицами и т.д.

После выкапывания осторожно пальцами разминают землю на корнях растения, стряхивают её и сразу же закладывают экземпляр в бумагу. На бумаге растения расправляют, чтобы отдельные органы не лежали друг на друге. Цветки укладывают так, чтобы одни были сложены, а другие развернуты. Части растения не должны высовываться из бумажного листа, а тем более из папки. Та часть растения, которая выступает за края папки, будет подсыхать быстрее, в результате гербарное растение будет иметь не одинаковую окраску.

Вместе с растением в гербарный лист кладут заполненную этикетку, написанную карандашом. Во временной этикетке указывают:

- название семейства, рода, вида (если они известны);

- местонахождение растения (область, район);

- местообитание (луг, лес, поле и т.д.);

- дату сбора (число, месяц, год);

- фамилию лица, собравшего растение.

Небольшие растения можно вкладывать в каждый гербарный лист несколько штук, но они должны быть одного и того же вида и собраны в одном и том же месте обитания. Если растение крупное и не входит в стандартный гербарный лист даже в согнутом виде, то в гербарий берут отрезки разных частей - корень с базальной частью стебля и листьями низовой формации, среднюю часть стебля с листьями срединной формации и верхнюю часть стебля с цветоносными или плодоносящими побегами. Отдельные части одного растения можно вкладывать в разные листы, пронумеровав их, а затем обернув одним общим листом.

При сборе водных и болотных растений необходимо корни тщательно промыть, отжать воду, обтереть досуха остальные органы, а затем уже закладывать в бумагу.

Собранные для гербария растения перекладывают из папки в пресс для засушивания. Одну рамку пресса надо положить сеткой вверх, а на нее два-три пустых листа бумаги. Сверху укладывают уже листы с растениями. Перед закладкой в пресс материал необходимо пересмотреть еще раз и, если нужно, вновь расправить листья и цветки.

Сочные подземные органы (луковицы, клубни, корневища) перед укладкой в гербарный лист разрезают вдоль. Чтобы влажность от одного гербарного листа не передавалась другому, их разделяют двумя-тремя пустыми листами бумаги - прокладками. На последний гербарный лист кладут два-три пустых, закрывают стопку второй рамкой пресса и стягивают веревкой. В сухую погоду пресс выставляют на солнце или вешают под навесом на хорошо продуваемом месте.

Через сутки делают первую перекладку гербария: развязывают пресс, вынимают отсыревшие прокладки и меняют их на сухие. После смены прокладок гербарий опять туго затягивают в пресс. Сырую бумагу просушивают и используют при следующей перекладке. Такой просмотр со сменой прокладок осуществляют ежедневно в течение трех – четырех дней, в дальнейшем – один раз в двое-трое суток. Приблизительно через трое суток, когда растения немного подсохли, можно ослабить веревку на прессе, чтобы воздух проходил между листами гербария. Пересушивать растения нельзя, так как они становятся очень ломкими.

Высушенный материал при прикосновении кажется теплым, недосушенный испаряет влагу и поэтому ощущается как холодный. Конец сушки можно так же определить, приподняв растение. Если все его органы располагаются горизонтально, то гербарный материал готов, если свешиваются, то он еще сырой.

Высушенные растения монтируют – прикрепляют к листу плотной бумаги размером 42х30 см. На каждый лист монтируют только один вид растения. Крупное растение располагают в единственном экземпляре, небольшие растения монтируют в нескольких экземплярах, собранных в одном местообитании. Растения прикрепляют к листу клейкой лентой или пришивают нитками. В правом нижнем углу укрепляют постоянную этикетку. Заполняют эту этикетку на основании определения данного растения.

Определить растение – означает установить его систематическое положение и название: латинское и русское. При определении растения последовательно узнают семейство, род, вид, а в некоторых случаях – подвид, разновидность, форму, сорт. Затруднения, вызванные у студента при определении видов растений, уточняются во время консультаций с преподавателем.

Прежде чем приступить к определению растения, необходимо сделать его морфологическое описание, а иногда и зарисовать его отдельные органы. Со схемой морфологического описания растений студенты знакомятся в курсе лабораторно-практических занятий по систематике растений.

На основании определения и черновой этикетки заполняется постоянная этикетка. Постоянная этикетка является научным документом, поэтому заполняется чернилами или отпечатывается на компьютере. Без нее гербарный лист не имеет научной ценности. На этикетке размером около 13х7 см должны быть следующие данные:

- латинское название семейства;

- русское название семейства;

- латинское название вида;

- русское название вида;

- местообитание (луг, поле, пашня, лес, склон, оврага и т.д.);

- географическое место сбора (окрестности населённого пункта или сам населённый пункт);

- дата;

- фамилия студента, собравшего и определившего растение.

 

 
 
Rosaceae Розовые Potentilla bifurca Лапчатка двухраздельная Луг Омская область, Щербакульский район, с. Щербакуль Собрала и определила 5 июня 2008 г. Л.С.Корсакова  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)