АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная экономическая теории: развитие методов и методологи

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  5. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  6. Аналогия и развитие хорологической концепции
  7. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  8. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  9. Бутылочное пиво – развитие
  10. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  11. В 3. Издержки предприятия: экономическая сущность, классификация.
  12. В 3. Основные производственные фонды: экономическая сущность, классификация, виды оценки.

СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

1.1. Современная экономическая теория: развитие методов и методологии.

1.2 Кризис экономической теории: проявление, признаки и природа.

1.3. Последствия кризиса экономической теории для трансформационных экономик.

 

 

Современная экономическая теории: развитие методов и методологи

Экономическая теория как понятие слишком обширно по своему содержанию, чтобы быть операционным. Можно ли говорить о единстве при таком многообразии взглядов, концепций и стилей исследования. Например, работы Жерара Дебре, Рональда Коуза, Джона Гелбрейта принадлежат одному времени (60-80 гг. XX в.) и они внесли бесспорно важный вклад в экономическую науку. Но при этом они поразительно расходятся в целях, задачах, методах и методологии исследования.

Дебре анализировал совокупность различных теорем и их доказательств. За совокупность работ на тему: «Теория стоимости: аксиоматический анализ рыночного равновесия», написанных в 50-60 гг. ХХ в. он получил Нобелевскую премию по экономике в 1983 году.

Коуз провел, кропотливое исследование теоретической проблемы трансакционных издержек опираясь на факты экономической жизни и множество числовых примеров. За разработку теории трансакционных издержек он стал Нобелевским лауреатом в 1993 году.

В работах Гелбрейт излагается цельная система взглядов, претендующих на работы классиков экономической науки XIX начала XX в.в.

Экономическая теория с конца ХХ века находилась в определённом застое, а после финансового кризиса 2008 года она может характеризовалсякризисным состоянием. Суть данного состояния заключается в том, что поставленные экономически жизненные задачи и проблемы не могут быть решены общепринятыми в экономической теории методами и в рамках применяемой методологии.

Кризисные явления можно обнаружить в двух плоскостях: Во-первых экономическая теория не смогла выполнить свою практическую функцию и не сумела найти эффективные решения насущных проблем экономической политики, в частности в постсоветских странах. Во-вторых, происходит накопление теоретических и эмпирических факторов и фактов, которые не могут быть объяснены в рамках существующей методологии и методов. Но об этом более подробно речь пойдет во второй лекции.

Состояние экономической теории за последние 50 лет можно охарактеризовать следующими моментами и тенденциями.

1. Углубление дифференциации испециализации научных исследований и соответственно, увеличением численности конкурирующих, а часто и альтернативных теорий и концепций;

2. Синтез её отдельных ведущих направлений, например, неоклассикии неоиснституционализма;

3. Сближение относительно самостоятельных направлений экономической теории;

4. Усиление междисциплинарного подхода к научным исследованиям, идущим в направлении синтеза экономической науки с другими отраслями общественных наук: политологией, социологией, правом, антропологией и пр.

5. Становление на основе междисциплинарного подхода новой научной парадигмы – синергетики.

6. Возникновение новых вариантов теории конвергенции (сближения, слияния) социально-экономических систем с учетом экономических реформ в постсоциалистических странах и, особенно, в Китае и Вьетнаме;

7. Интенсивная математизация экономической теории, что привело к обилию формальных доказательств в виде математических моделей, схем, графиков, при этом основное внимание уделяется методам их тестирования («робинзонада»).

8. Несовпадение, а в определенной мере противоречивость точек зренияна современное состояние экономической теории, все шире в среде ученых-экономистов распространяется его оценка как кризисное.

9. Современная экономическая теория устанавливает границы исследований себя самой, подобно математической логике и физике, при этом результаты исследований в совокупности не подвергались и подвергаются систематическому анализу.

С методологической точки зрения можно выделить несколько важнейших аспектов развития экономической теории:

1) Усовершенствование математического инструментария. Происходило быстрое развитие математического аппарата, необходимого для исследования экономики, в первую очередь, теории экстремальных задач и специфических методов анализа данных, составляющих содержание эконометрии. Кроме того, все новые и новые разделы математики привлекались для анализа экономических явлений, например, теоремы о неподвижных точках, дифференциальная топология теория устойчивости, функциональный анализ, теория случайных процессов, и т.п. Создается впечатление, что не осталось ни одного раздела математики, который не нашел бы применения в экономической науке.

2) Углубленное исследование и обобщение базовых экономических моделей. Например, модели равновесия Эрреу-Дебре, модели оптимального роста, модели с перекрывающимися поколениями, модели равновесия Нэша и др. Вопросы существования, единственности, устойчивости их решений широко обсуждались в экономической литературе. В тоже время совершенствовались исходные гипотезы. Например, в теории равновесия были учтены наличия «очень большого» числа агентов на конкурентных рынках, возможно не транзитивность предпочтений, вероятностная природа технологических возможностей неполнота информации при формировании ожиданий и др.

3) Вовлечение в предмет исследования теорией новых сфер экономической жизни. Методический аппарат теории равновесия и теории игр послужил основой для создания современных теорий международной торговли, налогообложения и общественных благ, монетарной экономики, теории производственных организаций. Масштабы и темпы новых разработок не только не убывают, но и ускоряются. Экономическая теория проникает во всё новые, и новые сферы находит новые области приложения. Идеи институционализма частично формализуются в теории контрактов и эволюционной теории игр. Среди новых разделов следует упомянуть экспериментальную экономику и финансовую математику. Экспериментальная экономика пытается проверить «в лабораторных условиях» основные постулаты, касающиеся экономического поведения. Новая теория финансовых рынков имеет дело с повторяющимися, массовыми и во многих случаях хорошо измеряемыми процессами, что даёт надежду на возможность её эффективное применение.

4) Накопление эмпирических данных. Благодаря компьютерным технологиям, невиданному ранее масштабу экономических исследований, совершенствованию методов экономических измерений, стандартизации национальных счетов и созданию мощных исследовательских центров международных организациях, таких как ООН, Мировой банк, Международный валютный фонд и др., происходит лавинообразный рост экономической информации, доступной для большинства исследователей. Эта информация постоянно обновляется и обогащается как за счет введения новых показателей (например, индекса инфляционных ожиданий, кредитных рейтингов и пр.), так и за счет внедрения международных стандартов в развивающих странах и странах с переходной экономикой.

5) Измерение «стандарта строгости». За последние пол века радикально изменился принятый в экономической науке стандарт строгости. Типичная статья в журнале высокого уровня должна содержать по крайней мере одно из двух: либо теоретическое модельное обоснование основных положений, либо их эконометрическое тестирование на эмпирическом материале. Тесты, написанные в стиле Рикардо, Маркса, Кейнса, в наиболее престижных журналах очень редко появляются.

6) Коллективный характер обобщающих работ на принципе сосуществования. Все реже предпринимаются и все менее успешны попытки создания всеобъемлющих, всеохватывающих экономических теорий. Сейчас вряд ли возможно появление работ, подобных «Капиталу» К.Маркса, «Основам политической экономии» Дж. Милля, «Принципам экономической науки» А. Маршалла, «Теории экономического развития» Й. Шумпетера или «Основаниям экономического анализа». Принцип единства теории, кажется, уступил место принципу сосуществования конкурирующих концепций.

7) «Поведенческий» переворот в теоретической макроэкономике. В значительной мере он был стимулирован, так называемой «Критикой Лукаса». Теперь макроэкономические теории опираются не на априорные зависимости между макропеременными, а на поведенческие модели агентов и теорию общего равновесия. После многих лет почти раздельного существования микро- и макроэкономики, сейчас интенсивно разрабатывается синтетическая теория.

8) Организационный рост. Престиж и доходы квалифицированного экономиста в развитых странах сравнительно высоки, растет количество научных журналов, увеличивается число научных конференций. Частота контрактов, обмен научными и преподавательскими кадрами между университетами, новые технологии обмена и доступа к информации привели интернационализации экономической науки. Практически исчезли национальные школы, впрочем, это лишь отчасти результат развития новых средств информации и коммуникации. Другой фактор – доминирование американских университетов на рынке преподавателей и ученых и монополия английского языка как средства научного общения.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)