АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Постоянные комитеты и комиссии представительного органа муниципального образования

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. IV Внешние связи государственного органа
  4. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  5. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  6. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  7. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  8. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  9. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  10. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.
  11. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  12. Взаємодії між органами державної контрольно-ревізійної служби та органами прокуратури, внутрішніх справ і Служби безпеки України

Вопросы

1. Правовая природа постоянных комитетов и комиссий представительного органа муниципального образования, их задачи и функции.

2. Порядок формирования и система постоянных комитетов и комиссий представительного органа муниципального образования.

3. Организационно-правовые формы деятельности постоянных комитетов и комиссий представительного органа муниципального образования.

4. Акты постоянных комитетов и комиссий представительного органа муниципального образования.

Приступая к изучению данной темы, студент должен уяснить, что представительный орган муниципального образования в соответствии с правовыми актами о местном самоуправлении является коллегиальный орган власти. Поэтому для эффективности работы представительного органа муниципального образования требуется предварительная подготовка и изучение принятых муниципальных правовых актов, и осуществление контроля за ходом их реализации постоянными комитетами и комиссиями, формируемыми из числа депутатов и выполняющими свои функции в течение всего периода деятельности представительного органа муниципального образования. При этом при рассмотрении юридической природы постоянных комитетов и комиссий необходимо исходить из вспомогательного характера их работы, поскольку они не могут принять к своему ведению вопросы исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

В дальнейшем раскрывая вопросы образования постоянным комитетов и комиссий, определения их компетенции и порядка функционирования следует обратиться к нормам устава муниципального образования, регламента представительного органа муниципального образования и положения о постоянных комитетов и комиссиях. В частности, необходимо иметь в виду то, что в основе формирования постоянных комитетов и комиссий представительного органа муниципального образования используются два принципа – отраслевой и функциональный. Особое внимание следует уделить анализу порядка проведения заседаний, распределению обязанностей между членами постоянных комитетов и комиссий, взаимодействию их главой муниципального образования, местной администрации, контрольными и иными органами местного самоуправления.

Раскрывая другие организационные формы работы постоянных комитетов и комиссий представительного органа муниципальн6ого образования студент должен охарактеризовать содержание таких форм как выступления с докладами и содокладами на сессиях (собраниях), проведение депутатских проверок и расследований, участие в публичных слушаниях и т.д. В качестве самостоятельного вопроса необходимо рассмотреть конкретные полномочия, входящие в компетенцию постоянных комитетов и комиссий представительного органа муниципального образования необходимо знать их виды, процедуру принятия и вступления в юридическую силу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)