АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Учение о лицах

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  2. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  3. IV. Поручение и уполномочие (доверенность)
  4. А. А. Ухтомский: учение о доминанте
  5. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  6. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  7. ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  8. Воспитание и обучение в сфере ФК.
  9. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей дошкольного возраста с ООП в трудовой деятельности.
  10. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей раннего возраста с ООП.
  11. Все, кто прошел обучение получат диплом
  12. Гарантии работникам совмещающим работу с обучением

Правовой статус римских граждан. Понятие «физического лица». По­нятие и содержание правоспособности римского гражданина. Элементы правоспособности и степени ее ограничения. Свободные и рабы. Римские граждане и иностранцы. Способы приобретения римского гражданства. Глава семьи и подвластные. Правоспособность римских граждан в сфере публичного и частного права. Публичные и частные права римских граждан. Понятие дееспособности. Недееспособные лица. Правовое положение несовершеннолетних. Критерии ограничения дееспособности. Ограничение дееспособности по возрасту и вследствие ненадлежащего поведения. Бесчестие.

Правовой статус иностранцев. Правовой статус латинов и его особенности. Право латинов приобретать римское гражданство. Правовой статус перегринов. Предоставление римского гражданства всем иностранцам и его правовые последствия.

Правовой статус отдельных категорий римского населения. Сущность рабства. Патриархальное и классическое рабство. Раб как вещь. Способы установления рабства и основания освобождения от него. Личное и имущественное по­ложение рабов. Пекулий. Отпущение раба на волю и его правовые последствия. Правовое положение вольно­отпущенников. Ограничение правоспособности вольноотпущенников. Правовой статус колонов. Основания возникновения и прекра­щения колоната.

Сущность и виды юридических лиц. Зарождение юридических лиц. Сущность юридического лица. Виды юридических лиц. Правоспособность юридических лиц в сфере частного права. Порядок возникновения и основания прекраще­ния деятельности юридических лиц.

 

 

Тема 5. Римская семья

Брачно-семейные правоотношения. Понятие и содержание брачно-семейного правоотношения. Субъекты. Глава семьи (домовладыка) и подвластные члены семьи. Состав семьи. Особенности семьи в древнейший период римской истории. Эволюция семьи. Формы родства. Агнатическое и когнатическое родство.

Законный брак в Древнем Риме. Понятие брака. Виды законного брака: брак с властью мужа и брак без власти мужа. Личные и имущественные отношения супругов при различных формах брака. Конкубинат. Условия вступления в брак. Способы заключение брака. Основания прекра­щения брака. Правовой режим развода.

Отцовская власть. Содержание отцовской власти над детьми. Возникновение отцовской власти. Узаконение и усыновление. Виды и способы усыновления. Условия и правовые последствия усыновления. Прекращение отцовской власти. Способы прекращения отцовской власти. Эмансипация. Личные права и обязанности родителей и детей. Алименты. Имущественное по­ложение подвластных детей. Военный пекулий.

 

Тема 6. Общие положения о вещных правах

Понятие вещи и вещных прав. Понятие вещи. Вещь как материальный предмет, право и юридическое отношение. Понятие имущества. Его составные части. Понятие вещных прав. Вещные права и их отличие от прав обязательственных. Сис­тема вещных прав. Соотношение права собственности и прав на чужие вещи.

Классификация вещей в римском праве. Критерии классификации вещей. Классификации по субъектам, оборотоспособности, по способу отчуждения, по строению и составу вещи, потребляемости, родовым и индивидуальным признакам. Основные виды вещей. Вещи божественного и человеческого права, телесные и бестелесные вещи, вещи в обороте и вещи вне оборота, ничьи, движимые и недвижимые, манципируемые и не манципируемые, родовые и индивидуальные, потребляемые и не потребляемые, простые и сложные. Значение классификаций вещей для частного права в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)