АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Батарея методик, использованных в нашем исследовании

Читайте также:
  1. II. Сервитуты в нашем праве
  2. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  3. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  4. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  5. ИсПользование оптической микроскопии при исследовании наркотических средств растительного происхождения
  6. Методика полезна при исследовании личностных особенностей больных, страдающих неврозами, психопатиями.
  7. Методы исследования гортани, трахеи, бронхов. Способы обезболивания. Показания, диагностические и лечебные возможности этих методик, эндоскопическая картина.
  8. Мороженое в России и нашем городе.
  9. Напольный контейнер для использованных салфеток.
  10. Нашему образовательному миру не хватает Света лично Вашего Сердца и Разума.
  11. Но если что-то не так, то мы должны потратить дни и недели для того, чтобы исправить наши ошибки в уходе за Туласи-деви. И мы почувствуем отклик Туласи в нашем сердце.

 

1) Опросник «Диагностика ургентной зависимости»

 

Методика разработана О. Л. Шибко (2003) для выявления общего уровня ургентной зависимости (слабый, умеренный, сильный). Содержит в себе 11 вопросов, структурированных в основном по шкале работоголизма.

Полученные в ходе анализа данных результаты содержат в себе баллы, по которым и ставится диагноз.

 

2) Опросник «Индекс ургентной аддикции»

Опросник был разработан и подробно описан О. Л. Шибко в статье Диагностика ургентной аддикции в Психологическом журнале (№1, 2008). Он является адаптированной версией опросника «Индекс ургентной аддикции» (Urgency Addiction Index), разработанного Н. Тасси на основе клинических наблюдений за людьми, пребывающими в состоянии постоянной спешки.

Окончательный вариант опросника ИУА включал 44 утверждения, сгруппированных по четырем шкалам: «Работоголизм», «Темп жизни», «Личное время», «Межличностные отношения».

Шкала «Работоголизм» (1-12 утверждения) - патологическое влечение к работе, нарушающее нормальное функционирование личности. Человек жертвует личным временем ради выполнения профессиональных обязанностей, работает большее количество времени, чем это предусмотрено расписанием. Работа становится самой жизнью. Человек пребывает в состоянии постоянного осмысления задач, связанных с работой, в котором нет места другим мыслям и соображениям.

Шкала «Личное время» (13-22 утверждения) – отражает степень влияния времени на личность и особенности эмоциональной сферы, переживаний человека, испытывающих нехватку времени. Постоянная занятость приводит к тому, что свободного времени, предназначенного для отдыха, не остается или не хватает. Если и появляется свободное время, то человек испытывает нарастание внутреннего беспокойства, раздражительность, недовольство собой и окружающими. Поэтому при ургентной аддикции человек часто отказывается от свободного времени, не берет отпуск в течение многих лет, что может приводить к синдрому сгорания.

Шкала «Межличностные отношения» (23-32 утверждения). Уделяя большое количество времени работе, человек не способен к удовлетворению потребностей в других сферах жизни – семья, друзья, и пр. Он склонен строить межличностные отношения в профессиональной сфере, общаться в ситуациях решения производственных вопросов. В поведении наблюдается противоречие: «отсутствие» времени для общения с близкими людьми и вследствие этого планирование его с данной целью сочетается с избеганием времени «для себя», даже свободное время в мыслях «отдано» работе или размышлению о деятельности.

Шкала «Темп жизни» (33-44 утверждения) – специфичная шкала для ургентной зависимости, поскольку диагностирует ключевой момент в развитии ургентной зависимости – постоянное пребывание в состоянии спешки, в страхе опоздать.

Подобное состояние часто связано с ощущением замедленности происходящего и желанием ускорить темп событий. Происходящее в размеренном, неспешном темпе вызывает у ургентного аддикта негативные переживания.

Общий уровень ургентной аддикции определяется суммой баллов по всем четырем шкалам.

 

3) Методика многофакторного исследования личности Кэттелла

Опросник Кэттелла является одним из наиболее распространенных анкетных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности как за рубежом, так и у нас в стране. Он разработан под руководством Р.Б. Кэттелла и предназначен для написания широкой сферы индивидуально-личностных отношений. Отличительной чертой данного опросника является его ориентация на выявление относительно независимых 16 факторов (шкал, первичных черт) личности. Данное их качество было выявлено с помощью факторного анализа из наибольшего числа поверхностных черт личности, выделенных первоначально Кэттеллом. Каждый фактор образует несколько поверхностных черт, объединенных вокруг одной центральной черты.

Существует 4 формы опросника: А и В (187 вопросов) и С и Д (105 вопросов). В России чаще всего используют формы А и С. Наибольшее распространение опросник получил в медицинской психологии при диагностике профессионально важных качеств, в спорте и научных исследованиях.

Опросник Кэттелла включает в себя все виды испытаний - и оценку, и решение теста, и отношение к какому-либо явлению.

Обработка полученных данных производится с помощью ключа. Затем сырые баллы переводятся в стены и проводится интерпретация полученных результатов.

Стены распределяются по биполярной шкале с крайними значениями в 1 и 10 баллов. Соответственно, первой половине шкалы (от 1 до 5,5) присваивается знак «—», второй половине (от 5,5 до 10) знак «+». Из имеющихся показателей по всем 16 факторам строится так называемый «профиль личности».

· Группу коммуникативных свойств образуют следующие факторы:

- А – общительность

- Н – смелость

- Е – доминантность

- L – подозрительность

- N – дипломатичность

- Q2 – самостоятельность.

· В группу интеллектуальных свойств входят следующие факторы:

- В – интеллектуальность

- М – мечтательность

- N – дипломатичность

- Q1 – восприимчивость к новому.

· В группе эмоциональных свойств объединяются следующие факторы:

- С – эмоциональная устойчивость

- F – беспечность

- H – смелость в социальных контактах

- I – эмоциональная чувствительность

- O – тревожность

- Q4 – напряженность

· В группу регуляторных свойств личности входят следующие факторы:

- Q3 – самодисциплина

- G – моральная нормативность

Кроме первоначальных 16 факторов, можно выделить четыре фактора второго порядка:

- Тревожность (F1)

- Интроверсия — экстраверсия (F2)

- Чувствительность (F3)

- Конформность (F4)


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)