АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧАСТНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Участники конкурса.
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Организация деятельности
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций

Сектор представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, которые имеют идентичные функции и источники финансирования, обуславливающие их сходное экономическое поведение.

Хозяйствующие субъекты – это юридические и физические лица или их группы в форме домашних хозяйств, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими субъектами.

Основными видами хозяйствующих субъектов:

1) корпорации;

2) некоммерческие организации;

3) государственные бюджетные учреждения;

4) некорпоративные предприятия.

Корпорации – это юридические лица, созданные для рыночного производства товаров и услуг с целью получения прибыли или иной финансовой выгоды для своих владельцев (коммерческие организации). К корпорациям относятся коммерческие организации: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы.

Предприятие, не являющееся отдельной от своего владельца хозяйственной единицей, рассматривается как некорпоративное предприятие.

Некорпоративные предприятия делятся на две группы:

1) предприятия, собственниками которых являются органы государственного управления (например, типографии государственных учреждений);

2) домашние хозяйства, к которым относятся:

· предпринимательская деятельность граждан без образования юридического лица;

· фермерское хозяйство;

· личное подсобное хозяйство.

Некоммерческие организации представляют собой предприятия, созданные с целью производства товаров и услуг, не преследующие цель получения прибыли или финансовой выгоды. Некоммерческие организации могут быть нерыночными и рыночными в зависимости от характера и источников финансирования их затрат.

Для распределения предприятий по секторам экономики их объединяют в следующие группы.

Сектор «Нефинансовые предприятия» включает отечественные нефинансовые организации занятые рыночным производством товаров и нефинансовых услуг, всех форм собственности и организационно-правовых форм:

1) АО, ТОО, колхозы, кооперативы, арендные, совместные, частные предприятия и т.д.

2) некоммерческие организации, занятые рыночной деятельностью (некоммерческие товарно-сырьевые биржи);

3) некоммерческие организации, обслуживающие предпринимателей (торговые палаты, с/х, промышленные и торговые ассоциации и т.д.)

4) хозяйственные общества, созданные некоммерческими организациями для реализации своих уставных задач, часть прибыли которых поступает в бюджет некоммерческой организации наряду с платой за консультационные, информационные и др. услуги, оказываемые ее службами по договоренности, доходами от денежно-вещевых лотерей, аукционов и т.д.

Сектор «Финансовые учреждения» включает организации занятые финансовым посредничеством и финансовыми услугами на коммерческой основе (банки, страховые учреждения, пенсионные фонды, фондовые биржи, брокеры, дилеры, трастовые компании и т.д.), ресурсы которых формируются за счет принятых обязательств и полученных процентов, страховых премий, комиссионных.

Сектор «Органы государственного управления» включает:

1) органы государственного управления центрального, регионального, местного уровней;

2) учреждения, финансируемые из государственного бюджета, созданные для оказания нерыночных услуг индивидуального характера в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и искусства, отдыха и услуг коллективного характера в области государственного управления, поддержания порядка и безопасности, обороны, науки, научного обслуживания, шоссейного хозяйства и т.д.

3) государственные фонды социального обеспечения, фонды, организуемые и контролируемые государством (фонды обязательного медицинского страхования, занятости населения, конверсии, экологический и т.д.).

Сектор «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» включает:

1) организации, созданные для предоставления услуг, главным образом их членам, и финансируемые за счет членских взносов (профсоюзы, политические партии, религиозные общества, добровольные спортивные общества, клубы по интересам и т.п.;

2) благотворительные общества и фонды, предоставляющие товары и услуги домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения;

3) подразделения предприятий, оказывающие социально-культурные услуги, в основном работникам этих предприятий и членам их семей (ведомственные жилища, больницы, поликлиники, клубы, стадионы и т.п.)

Сектор «Домашние хозяйства» включает все домашние хозяйства.

Промышленность делится на добывающую и перерабатывающую отрасли.

По структуре предприятия делятся на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)