АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели занятости и безработицы

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  3. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  4. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  5. Абсолютные показатели оценки риска
  6. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  7. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  8. Аналитические показатели рядов динамики
  9. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  10. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  11. БЕЗРАБОТИЦА. ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.
  12. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.

Коэффициент экономической активности населения определя­ется отношением численности экономически активного населения к среднегодовой численности всего населения страны:

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматрива­емый период:

»а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную рабо­ту, приносящую доход, самостоятельно или с компаньонами как спривлечением, так и без привлечения наемных работников неза­висимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохо­да за свою деятельность;

б) временно отсутствовали на работе по причине болезни или травмы, выходных дней, ежегодного отпуска, различного рода отпусков как с сохранением содержанием, так и без сохранения содержания, отгулов и других причин;

в) выполняли работы без оплаты на семейном предприятии.

На основе данных о численности занятого и экономически ак­тивного населения можно рассчитать коэффициент занятости на­селения:

 

В последние годы в России уровень падения экономической ак­тивности сопровождается и падением уровня занятости населения.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

а) не имели работы,

б) искали работу;

в) готовы были приступить к работе.

При отнесении к безработным должны присутствовать все три критерия, перечисленные выше.

В состав безработных включаются также лица, обучающиеся по направлению служб занятости. В качестве безработных учиты­ваются учащиеся и студенты, инвалиды и пенсионеры, в том слу­чае если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить. Для характеристики уровня безработицы исчис­ляется коэффициент безработицы:

Экономически неактивное населени е - это население, которое не входит в состав рабочей силы. Численность экономически не­активного населения может быть определена как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы. Эко­номически неактивное население измеряется по отношению к об­следуемому периоду и включает следующие категории:

а) учащиеся и студенты дневной формы обучения;

б) пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, по­лучающие пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

в) лица, получающие пенсии по инвалидности;

г) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за деть­ми и т.п.;

д) лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все воз­можности ее получения, но которые могут и готовы работать;

е) лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

 

 

17 СТАТИСТИКА КРЕДИТА

Кредит представляет систему экономических отношений по мобилизации временно свободных в экономике денежных средств и использованию их на нужды воспроизводства. Кредит опосре­дует в стоимостной форме движение материальных ценностей в процессе производства, распределения, потребления и обмена.

Кредит бывает по видам:

• государственный (средства, привлеченные государством в виде займов, эмиссии ценных бумаг);

• банковский (выдаваемый банками предприятиям и органи­зациям);

• межбанковский (размещаемые банками денежные средства друг у друга в форме депозитов и на короткие сроки).

По срочности различают кратко-, средне- и долгосрочный кре­диты. Краткосрочный кредит предоставляется сроком до одного года. Он выделяется под товарно-материальные ценности, затра­ты ценностей, ценностей в расчетах, на текущие потребности в пла­тежах и на распределительные операции. Среднесрочный кредит предоставляется на срок от 1 до 3 лет, а долгосрочный - на срок свыше 3 лет. Долгосрочный и среднесрочный кредиты предос­тавляются на затраты, связанные с вложениями в основные фон­ды, оборотные средства и финансовые активы.

Кредитные вложения в экономику складываются в условиях движения и взаимодействия кредитных ресурсов и кредитных вло­жений.

Кредитные ресурсы состоят из средств банков, временно сво­бодных денежных средств бюджета, экономики и населения. Сред­ства банка складываются из уставного, резервного капиталов и

специальных фондов; средств экономики - из остатков средств на расчетных счетах предприятий, организаций, на счетах по капи­тальным вложениям, из средств заказчиков для расчетов за выпол­ненные строительные, научно-исследовательские работы, средств населения. При определении размера кредитных ресурсов прини­маются во внимание также ресурсы, мобилизуемые в процессе внешнеэкономической деятельности, остатки средств на счетах бюджетных учреждений и страховых организаций. Средства бан­ка, временно свободные денежные средства бюджетных учрежде­ний, экономики, населения и деятельности в совокупности обра­зуют ссудный фонд государства.

Кредитные вложения представляют собой ссуды, выдаваемые банковскими учреждениями предприятиям, организациям и насе­лению для производственного и социального развития.

Состав кредитных вложений изучают по различным призна­кам: целевому использованию ссуд, формам собственности, отрас­лям экономики, территории, участию в процессе воспроизводства. Ссуды классифицируются по степени их возврата. Предусмотрено пять категорий ссуд: стандартные, с повышенным риском, пролон­гированные, просроченные и безнадежные к погашению ссуды.

Система показателей кредита, методы их расчета

Средний размер кредита (ссуды) определяется по формуле

Средний срок пользования ссудами (t) определяется по формуле:

 

Средняя процентная годовая ставка кредита (i) определяется по формуле:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)