АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии бюджетного процесса

Читайте также:
  1. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  2. А. 1 стадии стеноза
  3. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  4. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  5. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  6. Бюджет и бюджетный дефицит. Финансирование бюджетного дефицита и меры по снижению
  7. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. В 2. Порядок и стадии проектирования производственного участка.
  10. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  11. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  12. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.

· Стадия составления проекта бюджета - регламентируется 20 глава бк РФ Проект бюджета, согласно 169 статье, основывается на прогнозе социально экономического развития соответствующей территории; основных направлениях бюджетной и налоговой политики; бюджетное послание президента РФ. Проект разрабатывается 3 года Минэкономразвития. Бюджетное послание президента РФ направлялось федеральному собранию. В бюджетном послании президент определял бюджетную политику РФ на очередной финансовый год и плановый период. В настоящее время процедура носит формальный характер. Составление проектов бюджетов это компетенция правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти рф и местных администраций муниципальных образований(статья 171). Непосредственную работу по составлению проектов бюджетов осуществляет Минфин РФ, финансовые органы субъектов рф и муниципальных образований. Статья 184 регламентирует порядок и сроки составления проектов всех уровней бюджетов бюджетной системы РФ. Внесение Минфином рф проекта федерального закона о федеральном бюджете и уполномоченными органами проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ, правительства рф осуществляется не позднее 15 дней до дня внесения проекта закона госдуму. Правительство РФ вносит законопроект в госдуму а параллельно документ пустует в счётную палату РФ на заключение.

· 2. Стадия рассмотрения и утверждения

Законопроект о бюджете предоставляется правительством РФ не позднее 26 августа текущего года. Законопроект в гос думе проходит 3 чтения: Первое чтение закреплено в статьях 198-203. Первое чтение длится 20 дней со дня внесения законопроекта. Предметом первого чтения являются основные характеристики федерального бюджета. В случае отклонения законопроекта на данной стадии в работу включается статья 202,203. Принятый законопроект предаётся во 2 чтение и длится 25 дней(статья 205). Итогом 2 чтения является голосование и принятие постановления Госдумой во втором чтении проекта закона. После идёт на 3 чтение. Регламентируется статьёй 207 и длится 10 дней). По итогам законопроект выносится на голосование, принятый проект в течении 5 дней со дня принятия передаётся в совет Федерации (207 п2). Согласно 208 статье совет Федерации рассматривает уже федеральный закон в течении 14 дней со дня его представления, а затем голосуется на одобрение в целом. Одобренный советом федерации фз в течение 5 дней направляется президенту на подписание и обнародование.

· 3. Стадия исполнения бюджета

Исполнение бюджета предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и своевременное финансирование всех расходов. 3 стадия бюджетного процесса регламентируется 24 главой бк РФ. Для кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы рф казначейство открывает в центральном банке рф с учетом положения статьи 38.2 и 156 счета, через которые все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются федеральным казначейством. Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

· Зачисление на единый счёт бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений

· Перечисление излишне распределённых сумм, возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, а также сумм процентов

· Зачёт излишне уплаченных или излишне взысканных сумм

· Исполнение по расходам:

· Принятие бюджетного обязательства

· Подтверждение денежных средств

· 4 стадия составление внешние проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчётности

Данная стадия регламентируется 8 разделом бк РФ. Составление бюджетной отчётности осуществляется органами федерального казначейства. Данная процедура проходит на всех уровнях власти РФ. Составленный отчет утверждается высшим исполнительным органом власти РФ или местной администрацией. Внешняя проверка годовой отчётности об исполнении бюджета осуществляет счётная палата РФ. Затем проект закона правительства РФ предоставляет не позднее 1 июня в счётную плату РФ, а не позднее 1 августа в госдуму. Счётная палата предоставляет заключение на проект в правительство и госдуму не позднее 1 сентября. Госдума рассматривает федеральный закон не позднее 1 октября. Затем он передаётся в совет Федерации и президенту РФ.

 

27. Понятия «дотация», «субвенция», «субсидия» и «бюджетная ссуда» в соответствии с бюджетным правом Российской Федерации

Дотации - межбюджетные трансферты предоставляемые на безвозмездной и

безвозвратной основе без установления направлений и условий их использования

Субсидии - понимаются межбюджетные трансферты предоставляемые бюджету другого

уровня бюджетной системы РФ в целях со финансирования расходных обязательств

возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти и органов

местного самоуправления.

Субвенции - понимаются межбюджетные трансферты предоставляемые бюджету

другого уровня бюджетной системы РФ в целях финансового обеспечения расходных

обязательств при выполнении полномочий переданных для осуществления органам гос

власти и органам местного самоуправления в установленном порядке.

БЮДЖЕТНАЯ ССУДА - согласно БК РФ бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основе на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

 

28. Понятие государственных и муниципальных доходов

Государственные доходы - часть национального дохода, обращаемая в процессе её

распределения и перераспределения в собственность и распоряжение государства с целью

создания финансовой основы необходимой для финансирования деятельности государства.

Муниципальные доходы - часть национального дохода, поступающая в собственность и

распоряжение органов местного самоуправления и используемая для выполнения ими задач

и функций муниципальных образований.

29. Способы аккумуляции денежных средств необходимых для финансирования функций государства

· Сбор налогов (часть доходов (или прибыли) субъекты в обязательном порядке и в установленных законом сроке и размерах отчисляют в бюджет);

· Добровольные взносы денежных средств, вклады населения в банки, приобретение облигаций и других ценных бумаг;

· Пошлины (уплата пошлины влечет за собой предоставление каких-либо услуг со стороны государственных органов);

· Страхование имущества, личности, ответственности (влечет за собой привлечение средств в денежных оборот);

· Иные способы (например, штрафы).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)